Газета Спорт-Экспресс № 77 (4056) от 7 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 апреля 2006

7 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Четвертый матч

ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ "МАГНИТКИ"

"Авангард" вышел в финал, ни разу и не победив "Магнитку" в основное время. Вчера омичи выиграли у нее третий овертайм из трех!

Магнитогорский клуб, безоговорочный победитель регулярного чемпионата и главный фаворит плей-офф (ставки на уральцев перед стартом принимались как 1:1,65), остался только с бронзовыми медалями.

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

Это была фантастическая серия, которую и сравнить-то не с чем. Было ли в новейшей истории нашего хоккея что-то похожее по эмоциям, по накалу, по сюжету наконец? Каждый матч был пропитан такой драматургией, что человеческому разуму не придумать. И стоило одной команде на льду задремать, как другая той же секундой придумывала невообразимое. Поэтому-то лучше всех, наверное, у проигравшей стороны высказался Дмитрий Юшкевич:

- Нам не стыдно. Нам просто больно и обидно - ведь мы играли здорово.

-Ваш гендиректор Геннадий Величкин от интервью отказывается, отсылает в сторону судейской: поговорите, дескать, лучше с арбитрами. Что, осталось чувство несправедливости?

- Нет. Омск победил по игре. Вел свою линию во всех матчах - и не было ни одного момента, когда что-то нам испортили судьи. Мы уступили не в "физике" или характере, мы просто не забили там, где обязаны были забивать. А последний гол в наши ворота - это что-то жуткое. Наша раздевалка после матча молчала. Но все же мы остались отличной командой, в которой все за одного.

Но было в эти вечера что-то посильнее "отличной команды". Была команда-вдохновение, команда Белоусова, который для плей-офф владеет особыми рецептами. Как рассказал мне после матча автор победной шайбы Сергей Гусев: "Это победа Белоусова, он нам все объяснил".

Три овертайма - три победы "Авангарда", и никакое это не совпадение. Когда Белоусов работал с "Магниткой", в овертаймах и плей-офф выигрывала она. У "Авангарда" в том числе.

Фантастический хет-трик "Авангарда" ответил всем, кто говорит о кризисе российской тренерской мысли. Потому что этот плей-офф стал бенефисом Воробьева и Белоусова. Но никак не Кинга - при всем его человеческом обаянии. Боюсь, теперь главному тренеру "Металлурга" придется отправиться нянчить внуков и ждать предложений. Вспоминать и анализировать.

Но бог с ними, с наукой и выводами, - выводы будем делать потом. Сейчас подумайте только, насколько это было красиво. Невозможно красиво.

Хотя первая команда регулярного чемпионата, "Магнитка", покидала лед едва ль не бегом. Укрывалась в раздевалке от расспросов. Зато представители "Авангарда" готовы были говорить и говорить. Надо на льду? Пожалуйста. И Артем Чубаров, один из героев этого плей-офф, отвечал на вопросы "СЭ", не снимая шлема и опираясь на клюшку:

- Приказываю сейчас себе: ничего большого мы еще не выиграли. Только вышли в финал. Но счастье такое, что забывается обо всем, - это были сумасшедшие игры, сравнить не с чем. Три овертайма - три победы! Разве такое бывает?

Валерий Белоусов позволял себя обнять в этот вечер всякому из желающих поздравить. У раздевалки на шею тренеру бросились женщины, работницы дворца. Белоусов не отстранился. Позволил себя расцеловать. Но улыбался вымученно. Вытирал лоб:

- Выжат как лимон. Отдохнуть бы сейчас. Ни о чем думать не могу вы меня простите. Большое, конечно, счастье, просто огромное - я сейчас самый счастливый человек на свете!

А мимо с огромным баулом на колесиках шел в сторону выхода абсолютно бледный мистер Кинг. Смотрел сквозь толпу Он больше никуда не спешил. Геннадий Величкин отсекал корреспондентскую назойливость. Оставляя мистера в одиночестве:

- Пожалейте мужика-то...

Жалеем.