Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 апреля 2006

5 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

Дмитрий ТУРСУНОВ:
"ВЫБРАВ СИНТЕТИКУ, ФРАНЦУЗЫ ОБЕЗОПАСИЛИ СЕБЯ ОТ АНДРЕЕВА"

Евгений ФЕДЯКОВ

из По

Майами - Москва - Париж - По. По такому маршруту Дмитрий Турсунов первым из российских игроков прибыл на юго-запад Франции к месту проведения начинающегося здесь в пятницу четвертьфинала Кубка Дэвиса. Мы с ним встретились в субботу во время пересадки в парижском аэропорту имени Шарля де Голля.

СЫГРАВ С ФЕДЕРЕРОМ, ЗНАЮ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ

-Дмитрий, еще в четверг вы были во Флориде. Сколько же вам удалось побыть дома в Москве?

- Меньше суток. Прилетел, принял душ, немного поспал - и опять в дорогу.

-Расскажите немного о том, как в промежутке между супертурнирами в Индиан-Уэллсе и Майами вы выиграли 100-тысячный "челленджер" во флоридском городке Санрайз.

- Не скажу, что это получилось случайно, однако, составляя график своих выступлений, я не планировал обязательно постараться заработать там максимальное количество рейтинговых очков. Просто так вышло, что сначала выиграл один матч, затем еще один, а в конце любого турнира проигрывать уже обидно.

-Среди ваших соперников были известные игроки?

- Да, например, в полуфинале я победил Иво Карловича, с которым пришлось очень непросто. Соперничать с теннисистом, обладающим такой подачей, как у хорвата, все равно что играть в казино. В данном случае мне повезло. Ну а в финале удалось одолеть испанца Альберто Мартина.

-Затем в третьем круге в Майами вы уступили Роджеру Федереру. Что ощущали, встречаясь с первой ракеткой мира?

- После разминки я подумал, что вместо шорт мне надо было надеть ползунки (улыбается). Ну а если серьезно, то я не очень представлял, чего можно ждать от Федерера. Вернее, ожидал от него большего, чем он показал на самом деле, хотя прежде мне не доводилось встречаться с соперником, играющим в теннис такого уровня. Сам же я сыграл не лучшим образом. Слева вообще ни разу не смог ударить так, как умею. Видимо, переволновался, поэтому сражался не столько с ним, сколько с самим собой. Но я нисколько не жалею, что наши пути пересеклись. Теперь знаю, к чему надо стремиться. Ведь чем больше играешь с оппонентами такого класса, тем быстрее прогрессируешь сам. Об этом можно судить на примере киприота Маркоса Багдатиса, неожиданно дошедшего до финала на последнем Australian Open.

НЕ ЛЮБЛЮ ПОБЕЖДАТЬ ДРУЗЕЙ

-Перед тем как уступить Федереру, вам удалось взять реванш у Игоря Андреева за три поражения кряду, в том числе в Индиан-Уэллсе. Как вам это удалось?

- (Улыбается.) Еще никто не обыгрывал Турсунова четыре раза подряд. Наверное, после Индиан-Уэллса Игорь почувствовал, что поступает не по-дружески и обязан вернуть мне должок. Ни я, ни он не показали в тот день свой лучший теннис. Борьба была нервной, чем и объясняется большое количество невынужденных ошибок. Не знаю, как он, а я определенно ощущал психологическое давление - очень уж не хотелось снова проиграть Игорю. В то же время мне не нравится побеждать игроков, которым я симпатизирую или с которыми у меня дружеские отношения. Например, мне было неприятно читать, как в английской прессе уничтожали Хенмэна, после того как я обыграл его в прошлом году на Уимблдоне. Тем не менее теннис - это моя работа, и, как это ни трудно, иногда необходимо по-хорошему разозлиться на соперника.

-Мне не раз доводилось слышать, чаще от теннисисток, что дружба в профессиональном теннисе в принципе невозможна. А вы, похоже, считаете иначе?

- У каждого свой взгляд на жизнь. Может, я в этом плане какой-то особенный.

-А кому вы еще симпатизируете кроме Андреева и Хенмэна?

- Как человек мне нравится Парадорн Сичапан из Таиланда. Он очень веселый и, даже когда проигрывает, ведет себя крайне тактично. То же самое, кстати, могу сказать и о Хенмэне, который до сих пор считает, что теннис - джентльменский вид спорта. А вот, скажем, аргентинец Гильермо Кория - полная ему противоположность. Он хитрый и иногда исподтишка делает такие вещи, которые лично я бы никогда себе не позволил. Что же касается женщин, то грызню, которую действительно можно наблюдать в WTA Tour, часто провоцируют родители, излишне нагнетающие обстановку. К тому же у женщин иная психология. Так, многие из них считают, что если они максимально сузят круг общения, то сумеют сохранить в тайне секреты своей подготовки. У мужчин такое случается гораздо реже.

-Наверное, правильно говорят, что мужская дружба отличается от женской?

- Не хотелось бы кого-то обижать, но скорее всего так оно и есть. Хотя и в мужском туре встречаются игроки, которые вроде бы дружат с тобой, а во время матча начинают делать маленькие гадости.

-Вы с подобным часто сталкиваетесь?

- Бывает. Взять хотя бы туалетные перерывы, когда соперник неожиданно уходит с корта в самый неподходящий для тебя момент. Или искусственные паузы на приеме, когда ты уже готов подавать. В теннисе есть неписаные правила, которые надо соблюдать. Но учить я никого не собираюсь, потому что понимаю: спортивная карьера теннисиста коротка, максимум до 30 - 35 лет, и за это время нужно успеть заработать себе на жизнь. Однако я заметил: если человек ведет себя не совсем порядочно в первой половине матча, то во второй он обязательно проиграет...

-Ваши будущие соперники в матче Кубка Дэвиса Себастьян Грожан и Ришар Гаске - порядочные ребята?

- Да. Гаске вообще стеснительный скромняга. Грожан тоже очень хороший парень, однако если будет проигрывать, то наверняка постарается использовать свой большой опыт. Ну а кого больше всего стоит опасаться в По, так это болельщиков, которые могут помешать в важные моменты. Но мы готовы к этому.

-У меня создается впечатление, что вы по натуре добрый человек. На корте эта доброта не мешает?

- Конечно, когда ты зол на соперника, играть намного легче. Но ведь теннис кроме работы еще и игра, поэтому я не считаю, что для победы все средства хороши. Взять, например, допинг. Я никогда не стану принимать какие-то таблетки только для того, чтобы дойти до финала турнира "Большого шлема". Побеждать, зная, что поступил нечестно?.. А как потом смотреть в глаза себе самому на старости лет? Я бы никогда не решился получить фору над соперником нечестным путем, особенно с помощью каких-то запрещенных препаратов.

-То есть проблема допинга в теннисе все-таки существует?

- По крайней мере отдельные случаи были. И большинство из них почему-то связаны с аргентинцами.

ХОРОШО, КОГДА ЕСТЬ КОМУ ДЕРНУТЬ ТЕБЯ ЗА УЗДУ

-Как вы оцениваете свои выступления в последние месяцы?

- Пока все идет нормально. Правда, вскоре начнется серия моих самых "любимых" грунтовых турниров (улыбается). Вот за них не ручаюсь, хотя и надеюсь сыграть лучше, чем в прошлом году. Мне обязательно надо учиться играть на земле. Рассчитывать исключительно на турниры на быстрых покрытиях просто неразумно.

-Готовиться к грунтовому сезону собираетесь как-то по-особому?

- (На лице моего собеседника появляется слишком уж серьезное выражение.) Да, с утра буду молиться перед иконой, потом класть половичок около окна, выходящего на восток, и усиленно качать пресс. Я ведь начиная с Индиан-Уэллса работаю с Анатолием Глебовым (массажист сборной России, который работал со многими нашими игроками, в том числе с Маратом Сафиным и Марией Шараповой. - Е.Ф.) и по-новому теперь подхожу к тренировочному процессу. По крайней мере раньше физподготовкой практически не занимался. Надеюсь, на грунте эта работа принесет свои плоды. Хотя хорошая физическая готовность - это лишь одна из составляющих успеха. На земле мне придется играть в непривычный для себя теннис, и для этого надо в первую очередь морально настроить себя.

-Как вы вышли на Глебова?

- Поработать вместе было нашим обоюдным желанием.

-Вас по-прежнему тренирует Хосе Игейрас?

- Да, хотя он не очень любит ездить по турнирам. Иногда ко мне из Калифорнии приезжает Виталий Горин, а сейчас мы путешествуем с Глебовым. Для меня очень важно, чтобы рядом был человек, который следит затем, сколько шоколада я съел на ночь.

-Да вы сластена?

- Увы. Причем особенно туго приходится, когда меня в чем-то ограничивают. Стоит услышать, что я немного поправился, как сразу хочется съесть половину шоколадного торта (вздыхает). Вот в Москве я полакомился "Чародейкой", теперь волнуюсь - что со мной будет. Хорошо, когда есть кто-то, кто может дернуть тебя за узду и напомнить, что завтра утром - контрольное взвешивание. Вообще человек, который систематически занимается с тобой физподготовкой, крайне необходим. В современном теннисе с его сумасшедшими нагрузками фитнес очень важен. Да и быстро восстанавливаться надо уметь, причем естественными способами.

-Каков график ваших ближайших выступлений?

- В принципе после Кубка Дэвиса я записался на все турниры, начиная с Валенсии и заканчивая Roland Garros. Но надо посмотреть, как пойдут дела. Если где-то удастся сыграть хорошо, возможно, одну-две недели пропущу.

-То, что матч с французами пройдет в зале, наверное, не очень хорошо? Ведь после серии турниров на харде, состоявшихся на открытом воздухе, вам придется провести неделю под крышей, а затем снова вернуться на улицу...

- Мне в зале намного легче играть, чем на грунте.

-А почему, на ваш взгляд, французы выбрали зал?

- Думаю, что после двух поражений от нашей сборной на грунте (в парижском финале-2002 и московском четвертьфинале-2005. - Е.Ф.) они решили что-то поменять и заодно обезопасить себя от находящегося в хорошей форме Андреева. А из остальных наших игроков кроме Коли Давыденко в этом году никто пока особенно не отличился. Мы с Маратом Сафиным и Мишей Южным выглядим послабее.

-С будущими соперниками хорошо знакомы?

- Да, но из двух французских одиночников играл только с Грожаном. Уступил ему в прошлом году на Уимблдоне...

-...и, как я помню, были очень этим расстроены.

- Конечно, ведь у меня были шансы. Однако я играл на нервах и свой лучший теннис показать не сумел. Хотя чувствовал, что могу пройти Грожана.

-Чего ждать на этот раз, если вам снова доведется выйти против него на корт?

- Не знаю. Синтетика - не трава, а Кубок Дэвиса - не Уимблдон. Здесь все может быть совсем по-другому.

-А о Гаске что можете сказать?

- (Смеется.) У него большая голова (на фоне туловища голова француза действительно смотрится несколько непропорционально. - Е.Ф.). Ришар показывал очень хорошие результаты на грунте, высоко стоит в рейтинге и вообще непростой игрок, хотя и не столь опытный, как Грожан. В общем, надо настраиваться на тяжелую борьбу.