Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СМЕРТИН и СЕМИН: В "ДИНАМО"-2006 КАК В "ЛОКО"-1999!

Алексей Смертин дебютировал у Юрия Семина в столичном "Локомотиве" в 1999 году. Первые три матча железнодорожники провели неважно, набрав лишь 2 очка. Спустя семь лет Смертин вновь оказался у Семина - теперь в "Динамо". И история полностью повторилась!

И тогда, и сейчас команды в трех стартовых турах дважды сыграли вничью, потерпели одно поражение (во 2-м матче) при разности мячей 2-3 и оказались на 11-м месте! И тогда, и сейчас Смертин отыграл все матчи без замен, не набрал ни одного очка по системе "гол+пас" и получил 2 предупреждения.

Однако "Локомотив"-1999 стартовые неудачи забыл быстро. Тут же выдал серию из 9 побед подряд, уверенно обосновался на второй строчке таблицы и финишировал с серебром. Смертин же провел свой лучший российский сезон - 6 голов и 5 результативных передач. А по оценкам "СЭ" разделил второе место с Егором Титовым (по 6,76 в 29 матчах), пропустив вперед лишь Андрея Тихонова (6,84). При этом по итогам традиционного опроса "СЭ" был признан лучшим футболистом года!

Повторится ли сейчас история 1999 года?

Павел ОСИПОВ

Первые три матча Смертина в командах Семина

ЛОКОМОТИВ-1999

ПОКАЗАТЕЛИ

ДИНАМО-2006

КЛУБ

0

Победы

0

2

Ничьи

2

1

Поражения

1

2

Забитые голы

2

3

Пропущенные голы

3

2

Очки

2

11-е

Место

11-е

5,68

Средний балл "СЭ"

5,43

СМЕРТИН

270

Минуты

270

-

Голы

-

-

Результативные передачи

-

2

Предупреждения

2

6,00

Ср. балл "СЭ"

5,67

6,5

Самая высокая оценка "СЭ"

6,0

5,5

Самая низкая оценка "СЭ"

5,5

Алексей СМЕРТИН: "НЕВЕРОЯТНО!"

-Помните, как сыграли первый матч в российском чемпионате 1999 года после перехода в "Локомотив"?

- Вничью с "Ростсельмашем" - 1:1.

-А второй?

- С "Динамо" встречались?

-Нет, с "Торпедо".

- Точно. Проиграли - 1:2.

-Что было потом?

- Спустя семь лет трудно вспомнить.

-В Нижнем Новгороде...

- ...Вничью - 0:0.

-Ситуация вам ничего не напоминает?

- Старт нынешнего "Динамо". Те же два очка, та же разность голов.

-И место то же самое - 11-е, и все ваши личные показатели точно такие же.

- Невероятно! Что ж, остается пожелать себе и партнерам пройти по проторенной "Локомотивом" дорожке. Ведь чемпионат мы тогда закончили на втором месте.

-А вы были признаны лучшим футболистом года. Тот сезон стал лучшим в вашей карьере?

- Его трудно сравнить с тем, который провел в "Челси". Все-таки в команде Жозе Моуринью завоевал золото английской премьер-лиги, взял Кубок. Но 1999 год получился действительно очень ярким.

-"Динамо" по силам повторить тот успех "Локомотива"?

- А почему нет? Не вижу препятствий. Многое станет ясно после четвертого тура. Если мы идем по стопам "Локомотива"-99, то должны выиграть в Перми.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ

КРАСНОЖАН НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО СОПЕРНИКИ ЕГО "СПАРТАК" НЕДООЦЕНИВАЮТ

Юрий Красножан, главный тренер нальчикского "Спартака", набравшего в стартовых матчах с тремя призерами чемпионата-2005 четыре (а вполне могло быть и семь) очка, в премьер-лиге, как и его команда, дебютирует.

-Для вас успешный старт - тоже сюрприз?

- Сказать, что мы ждали подобного, было бы неправдой. С другой стороны, никто же не собирался проигрывать! Да, календарь приготовил нам непростое испытание, но мы работали, пытаясь найти пути, как стать конкурентоспособной командой.

-За несколько дней до старта чемпионата вы проиграли контрольный матч "Зениту" с разгромным счетом, после чего многие "Спартак" окончательно приговорили к вылету. А что предприняли вы?

- Мы работали. У нас иного пути и нет. К тому же тогда мы еще продолжали собирать состав. Кто-то попозже приехал, а кто-то, наоборот, нас покинул.

-Не сказалась на итоге трех туров недооценка вас соперниками?

- Не думаю, что соперники отнеслись к нам несерьезно, посчитав, что возьмут очки без труда. Возможно, поначалу нас еще плохо знали, но к третьему туру, наверное, уже разглядели, что к чему.

-За счет чего команда, по сути собранная за несколько дней до начала чемпионата, так быстро стала серьезной силой?

- Команду мы только создаем, а вот коллектив у нас уже есть - хороший, морально здоровый. С ним интересно работать и можно строить планы.

-Но как все же удалось за предельно короткий срок объединить разных людей, прежде не знакомых?

- Мы же сохранили костяк команды, вышедшей в премьер-лигу. Чихрадзе, Битоков, Концедалов, Мостовой, Скворцов, Пилипчук, Машуков и раньше играли, и сейчас постоянно выходят на поле. Порошин, Заруцкий, Кунижев, Кращенко, Балов-младший остались в команде и при необходимости помогут ей, как помог Кудаев в матче с "Локомотивом". К этим людям, которые прошли через все, мы аккуратно прибавили новичков. Хочется верить, что со всеми угадали. Но пока не время для выводов. Да, мы удачно стартовали, но впереди еще так много всего.

-Как прокомментируете ситуацию в таблице, где, скажем, "Томь" - первая, а "Локомотив" - третий с конца?

- Пройдет еще туров пять-шесть, и многое изменится. Не думаю, что "Локо", "Динамо", московский "Спартак" останутся на местах, которые занимают сейчас. Хотя чемпионат наш определенно стал еще интереснее и ровнее.

-Вас лично премьер-лига чем-то удивила, порадовала, огорчила?

- Тут очень интересно - вот главное, наверное, впечатление. Здесь иной уровень информационного освещения, интереса к турниру: много звонков и просьб об интервью - и мне, и футболистам. Еще отличается организация проведения игр. В общем, высокая планка во всем чувствуется.

-А игра соперников очень заметно отличается от того, к чему вы были прежде привычны?

- Да. Когда год назад я общался с Ваитом Талгаевым из "Терека", он мне так объяснил разницу между первым дивизионом и премьер-лигой: "Там, Юра, игроки бьют по воротам и почти всегда попадают туда, куда хотели". Очень емкая и точная формулировка.

-Стартовые успехи могут изменить к лучшему ситуацию с финансированием команды?

- Они уже изменили отношение к нам в республике и вообще в России. А бюджет у нас достойный, хотя воображение соперников его размер потрясти не может. Но вы правы: многое может измениться к лучшему. Правда, не завтра. Для этого нужно хорошо сыграть не три матча, а больше.

АндрейАНФИНОГЕНТОВ

КИРИЧЕНКО ПОСЕТОВАЛ, ЧТО ДУБЛЬ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Вторую победу в чемпионате "Москва" вновь добыла благодаря единственному голу своего главного бомбардира.

- Мы показали в матче с "Крыльями" хорошую игру, - считает Кириченко. - Могли забить больше. В том числе и я - когда не попал в пустые ворота после прострела Адамова.

-Что помешало ударить точнее?

- Неровное поле.

-Вы получили желтую карточку, что бывает не часто. Тем не менее, когда был удален Набабкин, стали апеллировать к судье. Стоило ли?

- В этом эпизоде арбитр был не прав. Да, наш защитник, сыграл жестко, но в мяч. Если бы в Англии за такое дали предупреждение, судью никто не понял бы.

-Вы же рисковали получить вторую карточку.

- Но я же не кричал, не бил судью. Просто попросил объяснения. В ответ услышал: "Была жесткая игра".

-Почему вы - пока единственный футболист в "Москве", кому удается забивать?

- Сейчас всем командам голы даются тяжело.

-В матче "Локомотива" с нальчикским "Спартаком" голов было забито пять.

- Лучше забить один гол и выиграть, чем два - и проиграть.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ТЧУЙСЕ ОТКРЫЛ СВОЙ 9-й РОССИЙСКИЙ СЕЗОН

Несмотря на то что в матче "Москва" - "Крылья Советов" защитник хозяев Жерри-Кристиан Тчуйсе провел на поле считаные мгновения (он вышел на замену вместо Дмитрия Кириченко на 3-й добавленной минуте), эта игра наверняка войдет в историю. Дело в том, что камерунец стал первым легионером из дальнего зарубежья, который выступает в России уже 9 (!) сезонов подряд. При этом, правда, по числу сыгранных матчей в первенствах России Тчуйсе лишь второй: он уступает боснийскому полузащитнику ЦСКА Элверу Рахимичу (164 против 173).

Павел ОСИПОВ

Легионеры из дальнего зарубежья, выступавшие как минимум в пяти чемпионатах России

Игрок

Страна

Клубы

Сезоны

Матчи

9

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ

Камерун

Черноморец, Спартак, Москва

1998-2006

164

7

Элвер РАХИМИЧ

Босния

Анжи, ЦСКА

2000-2006

173

7

САМАРОНИ

Бразилия

ЦСКА, Торпедо, Спартак, Кр. Советов, Рубин

1996-1998, 2000-2003

104

6

Милош КРУШЧИЧ

Сербия и Черн.

Ростов

2001-2006

114

5

ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Бразилия

Алания

1998-2002

119

5

РОБСОН

Бразилия

Спартак

1997-2001

102

5

Мэттью БУТ

Южная Африка

Ростов, Кр. Советов

2002-2006

81

5

Никола ЙОЛОВИЧ

Сербия и Черн.

Торпедо, Сатурн

2001-2005

76

5

Милан ВЬЕШТИЦА

Сербия и Черн.

Зенит

2002-2006

63

КАК БЫТЬ СТАТИСТИКАМ И ЧИНОВНИКАМ С ДОМИНГЕСОМ И АДЖИНДЖАЛОМ?

Необычный для российской премьер-лиги случаи, имевший место после окончания матча "Рубин" - "Луч-Энергия", заставил задаться вопросом футбольных статистиков и чиновников, отвечающих за подсчет предупреждений и удалений: сколько и каких карточек все-таки запишут на счет Алехандро Домингеса и Руслана Аджинджала? Судя по всему ответ на него даст Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, заседание которого запланировано на четверг. На нем же определится и срок дисквалификации игроков.

К слову, свой "вклад" в редчайшую ситуацию внес главный арбитр матча Александр Колобаев, записавший информацию не в ту часть протокола - вместо раздела "Удаления игроков" в раздел "Замечания по проведению игры".

АлександрБОБРОВ

В НАЛЬЧИКЕ ПОЧТИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Прямая трансляция матча "Локомотив" - "Спартак" Нч была доступна в Нальчике не многим. Нo к 17 часам воскресенья вся Кабардино-Балкария знала об успехе своих любимцев в Черкизове, и к шести вечера все столики в ресторанах и кафе столицы республики, где можно было посмотреть по кабельному ТВ матч в записи, оказались заняты. Наиболее внушительная аудитория - порядка 300 человек - собралась во Дворце профсоюзов. Реализация спиртных напитков в этот вечер резко увеличилась, но конфликтных ситуаций не было - всех объединяли положительные эмоции. Вновь по центральным улицам прошли болельщики, скандируя "Спартак" - чемпион!". Гуляли и другие районы города - Горная, Искожи, Дубки, Вольный аул.

А вчера команду Юрия Красножана встречали в аэропорту. Около полусотни болельщиков ждали воскресных триумфаторов возле центрального выхода, но "контакт" с игроками получился только через отверстие в заборе - каждый футболист раздал не менее двух десятков автографов.

Герой матча, автор дубля Сергей Пилипчук описал свои чувства лаконично: "Я - в шоке! Никогда не думал, что можем совершить такое!" Но самым счастливым выглядел грузинский легионер Гогита Гогуа, собравший коллекцию из голевой передачи и двух желтых карточек: "Я рад вдвойне. Ведь удалили-то меня ни за что, и представляете, как бы я себя чувствовал, если бы из-за этого наш праздник сорвался!"

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик

"ДЫМ ОТЕЧЕСТВА" В ЧЕРКИЗОВЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТЕН

"Локомотив" в последнее время славится своими пиротехническими программами, реализуя которые московский клуб старается привнести в футбольный матч элементы шоу Но в ходе воскресного матча с нальчикским "Спартаком" представление было скромным. Что-то одиноко бабахнуло до игры, да еще в перерыве за воротами раскочегарились две дымовые шашки клубных цветов. Красный дым ветром снесло на трибуны, что удовольствия никому не доставило: дым оказался весьма противным.

После матча корреспондент "СЭ" пообщался с Иваном Пырским, отвечающим в "Локо" за пиротехнический антураж.

-Раньше на трибунах взрывалось и гремело чаще и больше. Почему наступило затишье?

- От результатов пляшем. Иногда надо поддержать команду в трудную минуту, а в другой раз лучше обойтись без пафоса.

-Вы знаете химический состав дыма, который исторгают дымовые шашки на стадионе?

- Нет, но точно знаю, что он безопасен для зрителей и не наносит вреда игрокам. Вся пиротехника, которую мы используем, сертифицирована. А поставляет нам ее, кстати, компания "Большой праздник", одним из учредителей и владельцев которой является Ян Абрамов, недавно женившийся на певице Алсу.

-Правда, что на дым могут среагировать стадионные датчики пожарной безопасности?

- Да уж, если тут начнет поливать, мало не покажется. Система установлена серьезная, с несколькими степенями блокировок и локализаций. Именно по этой причине, обратите внимание, все окна трибуны рядом с дымовыми шашками задраены наглухо. Несанкционированное срабатывание пожарной сигнализации полностью исключено.

ЕвгенийДЗИЧКОВСКИЙ

НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПАВЛОВ

На первой добавленной ко второму тайму минуте матча "Рубин" - "Луч-Энергия" капитан казанцев Михаил Синев, приняв на себя мяч после сильнейшего удара, как подкошенный упал на газон. Это было видно всем, однако атака дальневосточников продолжалась до тех пор, пока защитники хозяев не перехватили мяч и не выбили за боковую.

Синев продолжал лежать, но гости, пренебрегая правилами fair play, мгновенно ввели мяч в игру. Главный тренер новичков премьер-лиги Сергей Павлов, когда на пресс-конференции его попросили прокомментировать данный момент, сказал, что он этого эпизода не видел...

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ГАДЖИЕВ СДЕЛАЛ ТРЕНЕРУ ДУБЛЯ ВЫГОВОР

За несколько минут до начала субботнего матча дублирующих составов "Москвы" и "Крыльев Советов" выяснилось, что самарцы внесли в стартовый протокол четырех футболистов без российских паспортов - чилийца Лобоса, бразильца Леилтона, белоруса Сквернюка и литовца Разулиса. При этом регламент турнира резервистов предусматривает для легионеров лишь три вакансии. В спешке главный тренер самарских дублеров Алексей Еремеев вычеркнул из заявки верхнюю строку то есть Лобоса. Чем навлек на себя серьезный гнев главного тренера команды Гаджи Гаджиева, который рассчитывал, что утративший место в основном составе Лобос получит игровую практику в матче резервистов.

Павел НОВИКОВ