Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром

УДАЧНАЯ ОХОТА БЕЛОГО ВОЛКА

Конечно же, мне очень хотелось бы написать, что, когда я впервые увидел белорусского тяжеловеса Сергея Ляховича, которого теперь в Америке уважительно именуют Белым Волком, то своим прозорливым взглядом сразу разглядел в нем будущего чемпиона мира. Но ничего подобного не было. Ничего я не разглядел. И все, кто был со мной тогда в зале, думаю, тоже, хотя среди них были очень известные в прошлом наши боксеры.

Произошло это 29 июля 2000 года на спортивной арене "Мемориал Колизеум" в городе Финикс, штат Аризона, США. Приехали мы туда не ради Ляховича, а ради боя Кости Цзю с Хулио Сесаром Чавесом. Ну а белорус принимал участие в одном из первых поединков вечера. Проходившем, отмечу, при абсолютно пустых трибунах. По-моему, кроме нашей компании, в зале вообще никого не было.

Соперником Сергея был огромный и невероятно толстый негр, фигурой и фактурой он напоминал старый диван, из которого вот-вот полезет обивка, поставленный на попа. И вот этот-то диван Ляхович и пытался перевести в более подходящее для него горизонтальное положение.

Несмотря на то, что диван оказывал посильное сопротивление, было ясно, что Сергей справится с задачей уже в первом раунде. И действительно, вскоре после очередного удара негр как-то мелко задрожал всеми своими многочисленными жировыми складками, потом сел и, наконец, лег. Было видно, что он не симулирует и не придуривается. Нокаут был самый настоящий, но, несмотря на это, Ляхович произвел неважное впечатление: он был какой-то замедленный и слишком затянутый. Я еще тогда подумал, что вот, мол, стоило ехать из Белоруссии, чтобы принимать участие в таких боях. Ну, может, хоть денег заработает.

Позже, в конце 2001 года, пришла информация, что Ляхович победил дотоле не битого во всех своих шестнадцати профессиональных боях боксера с замечательным именем Фрайдей Ахунанья. Это вроде бы вселяло некоторую надежду, но свой следующий бой Сергей проиграл странному боксеру Морису Харрису. Странному, потому что на протяжении своей карьеры он несколько раз выигрывал бои, которые должен был проиграть, и проигрывал те, которые должен был выиграть с закрытыми глазами. Вполне возможно, что Ляхович рассчитывал на встречу со вторым, а встретился с первым.

Если мне кто-то скажет, что и тогда он был уверен, что Ляхович поднимется на вершину, я ему точно не поверю. Харрис, сильно уступавший белорусу в размерах (рост Ляховича - 193 см), взял бой под контроль с первого раунда. Сначала он досаждал Сергею джебами и левыми боковыми, а потом стал встречать точными прямыми справа. Где-то к раунду пятому-шестому стало понятно, что белорус больше особо на победу не надеется. Конец наступил в девятом. Харрис провел серию правый прямой - левый боковой, и Ляхович полетел между канатами. Картина поражения будет полной, если еще добавить, что Сергей вышел тогда на ринг, не имея на счету ничего, кроме 15 побед, а Харрис - 18 побед, 12 поражений и 2 ничьи.

Потом были пять боев с боксерами, которые созданы для того, чтобы их били другие. И вдруг в начале декабря 2004 года как гром среди ясного неба прозвучало сообщение, что Ляхович победил очень популярного в Америке тяжеловеса Доминика Гуинна. А после этого надолго наступила тишина. Позже выяснилось, что у Сергея неприятная травма ребра. В прошлом году на ринг он не выходил. И вот в минувшую субботу вышел - на беду чемпиону мира по версии WBO Леймону Брюстеру.

Трудно сказать, что произошло с Ляховичем. Есть бойцы, которые очень рано созревают. Среди тяжеловесов здесь рекордсмен - Майк Тайсон, ставший чемпионом мира в 20 лет, а среди всех боксеров - пуэрториканец Уилфрид Бенитес, завоевавший свой первый чемпионский титул в семнадцать. Есть, наоборот, такие, которые раскрываются полностью достаточно поздно. Вполне возможно, что 29-летний Ляхович как раз из их числа.

Так или иначе, но никаких шансов Брюстеру он не оставил. С помощью хороших боксерских навыков нейтрализовал ударную мощь американца, сумел прийти в себя после нокдауна в 7-м раунде и едва не забил соперника в последних четырех раундах, завоевав в итоге чемпионский пояс WBO. Теперь остается только пожелать Белому Волку удачной охоты и в будущем.