Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

Шабтай КАЛМАНОВИЧ

ПОДМОСКОВНЫЙ "СПАРТАК" И "БРНО" РАЗЫГРАЮТ СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

В воскресенье в Чехии завершился розыгрыш женской Евролиги. Как сообщал вчера "СЭ", в финальном матче баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ уступили хозяйкам площадки из "Брно". Однако еще этой весной баскетбольная Россия может взять у чешского клуба реванш - в матче за Суперкубок между победителями двух женских еврокубков сезона-05/06. О том, что эта игра, скорее всего, состоится, корреспонденту "СЭ" вчера сообщил Шабтай Калманович, вице-президент подмосковного "Спартака", который и будет бороться с "Брно" за Суперкубок. Напомним, что в марте спартаковки завоевали Кубок Европы.

НЕ СОМНЕВАЛСЯ В ПОБЕДЕ ДАЖЕ ПРИ "-11"

- Знаете, прежде всего я хочу раз и навсегда прояснить один момент, - говорит Калманович. - В том, что "Спартак" выиграл Кубок Европы, моя заслуга, конечно, есть. Но она - не главная. В первую очередь это победа губернатора Московской области Бориса Громова, его философии развития спорта в регионе. Я никогда не был подхалимом, но это - констатация факта. Баскетболистки "Спартака" видят в Громове настоящего опекуна и покровителя. Кстати, после нашей победы в Кубке Европы губернатор уже дал команду ускорить строительство спортшколы в Видном. Кроме того, во многих баскетбольных детских центрах мы устроим что-то вроде мастер-классов. Дети смогут потрогать кубок, сфотографироваться с ним, а также потренироваться и поиграть вместе с нашими звездами.

Не могу также не сказать еще об одном человеке, без которого не было бы успехов "Спартака". Его зовут Виктор, это мой равноправный партнер, который содержит команду на тех же условиях, что и я. Он очень известный человек и бизнесмен, но запрещает называть его фамилию. Даже не разрешает писать название его фирмы на майках баскетболисток.

Конечно, здорово, когда поп-звезда дает концерт в детском доме. Об этом пишут в газетах, и, возможно, такой пример вдохновляет на подобные дела кого-то еще. Но делать примерно то же самое абсолютно бескорыстно, оставаясь в тени, наверное, гораздо выше и важнее. Такая позиция заслуживает колоссального уважения. К примеру, на каждом домашнем матче "Химок", которые играют в том же зале, что и "Спартак", присутствуют ребята из детских домов. Это тоже нигде не афишируется. А когда Громов сам ходит на матчи, то запрещает объявлять по залу о своем присутствии.

-Вернемся к финалу Кубка Европы. Когда "Спартак", выигравший первую встречу у АСПТТ во Франции с разницей "+15", отставал по ходу ответной встречи на 11 очков, вы не засомневались в конечном успехе?

- Нет. Ни малейшей тревоги я не испытывал. Потому что знал: "Спартак" гораздо сильнее соперника. Рано или поздно наша атакующая "машина" должна была перехватить инициативу и "перемолоть" французскую команду. Конечно, после "+15" в гостях настроиться на ответную встречу непросто. Тем более что уже на первой минуте ответного матча перевес "Спартака" по сумме двух игр достиг 19 очков. Француженки очень плотно защищались против Лэсли. Стоило нашей центровой получить мяч, как против нее тут же оказывались две соперницы. Но Лэсли - очень умный игрок. Она сразу же отдавала обратную передачу, и партнершам оставалось лишь реализовать численное преимущество.

Конечно, у "Спартака", как и у всякой другой команды, есть свои минусы. Клуб в его нынешнем виде - с глобальными европейскими целями - существует всего первый сезон. Поэтому у нас сейчас только восемь сильных игроков. Впрочем, для Европы и это очень много. В составе того же АСПТТ по-настоящему классных баскетболисток всего три. Так что рано или поздно мы должны были их дожать. Меня очень порадовало, что удачно сыграли россиянки Карпунина и Осипова. А у соперника не было полноценной замены лидерам. Кастаки была вынуждена играть все 40 минут. Да, это одна из лучших разыгрывающих мира. В Химках она набрала 22 очка, во Франции - 24. Но один человек, как бы хорош он ни был, не способен обыграть "Спартак". Хотя в воскресном финале Евролиги произошел как раз такой "несчастный случай", когда фактически один игрок обыграл ВБМ-СГАУ. Американка Сэйли из "Брно" набрала в последней четверти 15 очков и фактически в одиночку победила ВБМ-СГАУ. Надо было остановить ее любой ценой - стукнуть по голове, руке, - но остановить! Конечно, большую лепту в победу "Брно" внесли и судьи. В концовке, когда перевес чешского клуба был уже двузначным, арбитры очень грамотно подравняли соотношение фолов у команд.

Несмотря на это поражение, я все равно считаю ВБМ-СГАУ лучшим клубом Европы. Кстати, могу открыть вам небольшой секрет: со следующего сезона Кастаки будет выступать за самарский клуб. Надеюсь, с ее приходом самарский ВБМ-СГАУ станет еще сильнее. Ведь сейчас позиция плеймейкера - самая слабая в команде. Во всех остальных амплуа играют суперзвезды мирового масштаба.

Мне, правда, больше импонируют разыгрывающие иного плана, чем Кастаки. На мой взгляд, идеальный плеймейкер должен не столько забивать сам, сколько классно защищаться и раздавать голевые передачи. Лучше, если разыгрывающая наберет 10 очков и 10 раз создаст партнершам возможность для атаки, чем сама добудет 25 очков, но при этом не будет играть на команду. Для меня примером идеального первого "номера" является моя жена - Анна Архипова. Или основная разыгрывающая "Спартака" Тиша Пенишейру. Возможно, именно она сейчас является лучшей в мире в своем амплуа.

АРХИПОВА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ?

-Сборная России после ухода Архиповой испытывает ощутимые проблемы как раз с разыгрывающими...

- Мне трудно говорить о своей жене. Плохого о ней сказать нечего, а хорошее... Лучше приведу один факт: главный тренер сборной Игорь Грудин очень надеется, что на Олимпиаде 2008 года в Пекине Архипова будет играющим вторым тренером. Олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина, работающая в московском "Динамо", тоже уговаривает Аню вернуться на площадку. Хотя я боюсь, что это нереально. Не знаю, что в итоге она решит.

У Грудина и у Вадима Капранова была хорошая идея: ставить на первого "номера" Абросимову. Но Света физически не в состоянии играть одинаково хорошо во всех турнирах - и в НБА, и в Евролиге, и в чемпионате России, и в сборной. Ей просто не хватает сил. Мне кажется, в интересах национальной команды Абросимовой стоило бы пропустить один-два чемпионата НБА.

-Вернемся к "Спартаку". Финальные матчи стали для команды самыми трудными в Кубке Европы-2005/06?

- Нет. Наша половина "сетки" плей-офф выглядела гораздо сильнее другой. Турецкий "Фенербахче", израильский "Рамат Хашарон", испанский "Вальядолид", с которыми мы встречались на более ранних стадиях, выглядели сильнее АСПТТ и, полагаю, сумели бы его обыграть. Настоящим финалом был полуфинал между "Спартаком" и испанками.

Вообще, сейчас в еврокубках сложилась сложная ситуация, подчас непонятная простому болельщику. Скажем, меня часто спрашивают: что за трофей будет скоро разыгрываться в Киеве, если "Урал-Грейт" уже выиграл еврокубок? У мужчин каждый год проводятся четыре турнира. У женщин же - только два. Тот же "Урал-Грейт", одержав победу в четвертом по силе еврокубке, формально стал 81-м клубом континента. После 24 участников Евролиги, 24 - Кубка ULEB и 32 - Кубка Европы. А наш "Спартак" по аналогичной схеме является 19-м в Европе, поскольку в женской Евролиге выступают 18 команд. Если же исходить из рейтинга, то мы вообще третьи. Сразу за "Брно" и ВБМ-СГАУ.

Очень важно, что во всех европейских турнирах наши клубы находятся на ведущих ролях. Россия в этом сезоне уже выиграла два еврокубка, еще минимум в трех дошла до финала - и два из этих финалов может выиграть. Как вы знаете, московское "Динамо" скоро будет оспаривать Кубок ULEB в матче с "Арисом", а либо "Химки", либо питерское "Динамо" точно сыграют в финале Кубка Европы. Не надо забывать и о ЦСКА, который уже попал в восьмерку лучших команд Евролиги и имеет все шансы подняться выше. Когда получил травму основной центровой армейцев Андерсен, я даже поспорил с Сергеем Кущенко (президент ЦСКА. - В.М.) на тысячу рублей, что его команда в этом году выиграет Евролигу. Готов поднять ставки до любой суммы.

-И все-таки после поражения ВБМ-СГАУ в Чехии Россия уже не сможет завоевать 6 европейских кубков в один год...

- Ошибаетесь. Очень высока вероятность того, что во время пражского "Финала четырех" мужской Евролиги или чуть позже, в мае, состоится матч за Суперкубок Европы между "Спартаком" и "Брно". Признаться, судьба этого проекта во многом зависела от исхода финала Евролиги. По самой банальной причине - коммерческой. Если бы ВБМ-СГАУ победил в Чехии, мало кому в Европе и Америке было бы интересно наблюдать за очередными "внутрироссийскими" разборками - пусть и на европейской арене. Игра же между нами и "Брно" будет транслироваться и на Россию, и на Чехию, и на США, и на Францию, и на Израиль. Интерес к проекту очень большой.

ЦЕЛЬ НА БУДУЩИЙ ГОД - "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ЕВРОЛИГИ

-Что ждет подмосковный "Спартак" в будущем сезоне?

- Выиграв Кубок Европы, мы обеспечили себе место в Евролиге. И пусть это звучит самонадеянно, но в следующем году мы будем играть в "Финале четырех". С таким губернатором, с таким партнером, как Виктор, - надеюсь, мне все-таки удастся переубедить его, чтобы он "открылся" публике, - с таким президентом клуба и с такой поддержкой РФБ ставить меньшие цели просто невозможно. Уже подписаны контракты с двумя новыми классными баскетболистками. Их имена называть не буду: сезон еще не закончен и у обеих действуют соглашения с предыдущими командами.

Осипова летом будет играть в "Детройте" у тренера Билла Лэймбира - бывшего центрового НБА и общепризнанного специалиста по работе с игроками этого амплуа. Также в эту команду отправится Карпунина. Обе настояли, чтобы в августе американский клуб отпустил их в расположение сборной России.

-Судя по вашим словам, у "Спартака" вообще нет и не предвидится никаких проблем?

- Есть, конечно... Все совсем хорошо быть просто не может... В этой связи расскажу вам анекдот. Один человек купил себе дачу в элитном подмосковном поселке. Долго переживал, что никто из знаменитых соседей не приглашает его в гости. Наконец дождался приглашения. И во время ужина хозяин заявил, что у него пропали дорогие часы. Естественно, пропажа не обнаружилась, вечер безнадежно испорчен. Расстроенный человек пришел домой - и тут звонок от соседей.

- Извините, пожалуйста, часы нашлись в ванной.

- Чудесно! Вы меня еще пригласите?

- Нет.

- Почему? Часы ведь нашлись!

- Часы-то нашлись. Но осадок остался.

Вот такой же осадок остался и у нас. Из-за того, что в плей-офф Кубка Европы "Спартак" проходил все дальше и дальше, нам приходилось все время переносить игры на Кубок России с новосибирским "Динамо". В итоге на гостевой матч послали дублеров. Не подумайте, что я жалуюсь. Никаких претензий к руководству новосибирского клуба у нас нет. С точки зрения регламента все абсолютно верно. Кроме того, они и так несколько раз шли нам навстречу с этими переносами. Умные, современно мыслящие люди, с которыми приятно вместе делать дело... (Смеется.) Но осадок - все-таки остался!

В любом случае за те два года, что меня не было в российском баскетболе, преобразования произошли очень серьезные. Прежде всего в психологии руководителей клубов. Еще совсем недавно УГМК и ВБМ-СГАУ находились в состоянии холодной войны. А сейчас на нашем финальном матче с АСПТТ присутствовали представители почти всех клубов - и ВБМ-СГАУ и УГМК, и московского "Динамо", и многих других. Все искренне болели за "Спартак", потому что понимали: наша победа - это победа России. Наверное, все мы как-то повзрослели, стали мудрее. Поняли, что для успешного развития российского баскетбола должны работать вместе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ