Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1/4 финала

Юрий МАРИЧЕВ: "В НАШЕЙ СЕРИИ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ЯСНО"

Самые неожиданные результаты принесли первые матчи в четвертьфинальной паре "Факел" - "Нефтяник Башкортостана": команда из Уфы одержала две победы в Новом Уренгое. Вчера главный тренер "Нефтяника" дал интервью "СЭ".

Корреспонденту "СЭ" удалось дозвониться до Маричева утром, когда он вместе с командой совершал пересадку в аэропорту Домодедово по пути из Нового Уренгоя в Уфу.

- Честно говоря, я не ожидал, что мы выиграем у "Факела" оба гостевых матча, - признался Маричев. - Хотя на одну победу рассчитывал. Причем ставка делалась на первую игру, в которой должен был проявить себя наш кубинский лидер Османи Портуондо. Еще в прошлом сезоне, когда в регулярном чемпионате практиковались спаренные игры, было видно, что в первый день уик-энда он способен творить чудеса. А вот через сутки сил ему обычно не хватало. Рад, что теперь он превзошел себя и провел стабильно оба матча. Посмотрите на его эффективность в нападении - цифры просто потрясающие (в субботу Портуондо удачно завершил 61 процент атак, в воскресенье - 67 процентов. - А.Б.)!

-Чем вы можете объяснить такой всплеск в игре кубинца?

- Вообще-то я бы не хотел слишком выделять его на общем фоне. Все игроки провели матчи в Новом Уренгое с воодушевлением и предельно собранно, поэтому похвалы заслуживает каждый. Что же касается Портуондо, то, на мой взгляд, сказались наши товарищеские матчи перед плей-офф. За последние недели мы успели встретиться с "Нефтехимиком" и "Локомотивом-Изумрудом", причем именно в режиме спаренных поединков. И тогда я обращал особое внимание кубинца на вторые игры. Он сделал верные выводы и сумел распределить свои физические и моральные силы на два дня.

-Если не считать товарищеские матчи, "Нефтяник Башкортостана" за последний месяц провел всего одну официальную игру - в последнем туре регулярного чемпионата против "Динамо-ТТГ". Сильно ли повлияла эта пауза на подготовку к плей-офф?

- По-моему, спарринги полностью решили проблему недостатка игровой практики. Помимо матчей с "Изумрудом" и "Нефтехимиком" мы часто играли против "Энергетика" - нашего фарм-клуба и получали вполне достаточные нагрузки: резервисты выкладывались по полной программе и иногда даже одерживали победы. В общем, к началу плей-офф команда сумела выйти на пик формы. Отсюда и результат.

-Кстати, в регулярном чемпионате "Факел" в двух матчах отдал вам всего один сет...

- В гостевой игре в нашем составе еще не было Портуондо, а ответная встреча пришлась на период, когда "Факел" был на подъеме и обыгрывал в чемпионате всех подряд. Но в любом случае те поражения сослужили нам добрую службу: теперь игроков не нужно было как-то дополнительно настраивать, а вот соперник отнесся к нам слишком самоуверенно, видимо, полагая, что имеет заведомое преимущество.

-Можно ли говорить о том, что после двух побед в Новом Уренгое "Нефтяник Башкортостана" уже может не беспокоиться за место в полуфинале?

- Ни в коем случае. В нашей серии еще ничего неясно. "Факел" не смирился с поражением и обязательно постарается выиграть обе встречи в Уфе. Считаю, что шансы команд по-прежнему равны. Но теперь нам придется особенно тяжело, так как игроки испытывают дополнительное психологическое давление. К тому же нельзя забывать об огромном опыте Бориса Колчинса (главный тренер "Факела". - А.Б.). Я очень уважаю этого специалиста, который наверняка сумеет сделать правильные выводы из неудач и отлично подготовит своих подопечных к оставшимся играм четвертьфинала.

-Если "Нефтяник Башкортостана" все-таки пробьется в полуфинал, вы посчитаете свою задачу на сезон решенной?

- Вообще-то руководство требовало от нас выхода в плей-офф, но аппетит, как известно, приходит во время еды. Если пройдем "Факел", то постараемся не останавливаться на достигнутом.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ