Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1/4 финала

УФИМСКИЙ СЮРПРИЗ: 6:0 В НОВОМ УРЕНГОЕ!

Лев РОССОШИК

Именно такого начала одной из серий матчей в "олимпийке" мы и ждали. Накануне основной эксперт "СЭ", а "по совместительству" главный тренер сборной России Зоран Гайич предположил, что наиболее интересным будет соперничество команд, завершивших чемпионат на смежных 4-м и 5-м местах, то есть "Факела" и "Нефтяника Башкортостана". Одного не мог предвидеть уважаемый специалист, да и для нас это стало большим сюрпризом: одержав две убедительные, с сухим счетом, победы в Новом Уренгое, уфимская команда практически обеспечила себе выход в полуфинал, а с ним и право сыграть в одном из еврокубков в следующем сезоне.

Безусловно, это огромный успех молодого тренера Юрия Маричева и его дружной команды. Но гораздо важнее тот волейбол, который уфимцы продемонстрировали во время сибирского выезда. Они явно прислушались к мнению Гайича, который не устает повторять, что главной проблемой российского волейбола является некачественная командная защита. В Новом Уренгое игроки "Нефтяника Башкортостана" блеснули прежде всего в этом компоненте. Они так уверенно держали прием, так здорово выстраивали непробиваемый блок и обеспечивали подстраховку, что гораздо более опытные и искушенные в волейболе Константин Ушаков, Роман Яковлев, Илья Савельев и иже с ними ничего не могли поделать с редутами гостей. Как не смогли изменить ситуацию на площадке и никакие замены и подсказки опять-таки более опытного по сравнению с Маричевым наставника "Факела" Бориса Колчинса.

Как известно, из ничего никогда не может возникнуть нечто. Век назад это небезосновательно утверждал создатель Винни Пуха английский писатель Алан Александер Милн, а в минувший уик-энд доказал тренер Маричев. У него в руках оказался благодатный материал, и он вылепил из него достойное произведение в виде команды, способной, как выясняется, побороться за медали российского первенства. А ведь прежде "нефтяники" из Уфы выше 9-го места в суперлиге не поднимались!

И из кого же лепил команду башкирский тренер? Из тех, кто не подошел московскому "Динамо", был за ненадобностью отдан в аренду в Уфу и чудесным образом там преобразился. Скажем, Тарас Хтей, который неплохо смотрелся в новом клубе весь сезон, в двух первых матчах плей-офф продемонстрировал такие качества подлинного лидера, что стало ясно: он запросто мог бы помочь бело-голубым в "Финале четырех" Лиги чемпионов, останься в столичной команде. В ином свете предстали перед нами и Максим Терешин, напомнивший себя самого времен выступлений за МГГУ, и его партнер по студенческому клубу Алексей Рыжов. Ну и, конечно, с полной отдачей отработали свои контракты уфимские легионеры - кубинец Османи Портуондо и особенно болгарский связующий Николай Иванов, игру которого лучший пасующий отечественного волейбола Вячеслав Зайцев назвал безупречной.

Остальные результаты парных встреч оказались вполне предсказуемыми, и, не исключено, уже в ближайший четверг станут известны все полуфиналисты. Впрочем, зная неуступчивый характер таких команд, как "Локомотив-Изумруд" и "Динамо-ТТГ", можно предположить, что они постараются зацепиться за более высокое место. И тогда мы продлим удовольствие, продолжая наблюдать за отличным волейболом в исполнении лучших клубов России.