Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

Вполне вероятно, что уже сегодня 46-летний канадец, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Майк Крушельницки официально будет объявлен главным тренером чеховского "Витязя". В Магнитогорске, куда бывший партнер великого Уэйна Гретцки летал на первые два матча серии "Металлург" Мг - "Авангард", он дал интервью корреспонденту "СЭ".

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ

"ПРИ МНЕ БОУМЭН В "ДЕТРОЙТЕ" СОЗДАВАЛ РУССКУЮ ПЯТЕРКУ"

Предварительная договоренность о сотрудничестве между руководством подмосковного клуба и Крушельницки, по информации "СЭ", уже достигнута, и осталось лишь согласовать детали. Вчера канадский специалист вернулся в Москву из Магнитогорска, где был вместе со своим помощником - Алексеем Дементьевым, который, скорее всего, станет ассистентом Крушельницки в "Витязе".

ДО 16 ЛЕТ ИГРАЛ НА ДЕРЕВЕНСКОМ УРОВНЕ

-В России не так много о вас знают. Расскажите, что заставило вас выбрать хоккей?

- А вы знаете хоть одного здорового, крепкого канадского мальчишку, который в детстве не мечтал стать профессиональным хоккеистом?! Покажите мне такого - я с ним с удовольствием познакомлюсь. И заодно намылю ему шею (смеется).

Я начал заниматься хоккеем, когда мне было 12 лет. До этого попробовал играть в американский футбол, бейсбол, но эти виды спорта показались мне скучными. И в итоге, как настоящий канадец, я выбрал самую холодную игру на земле. Не знаю, как в России, но у нас ее любят называть именно так. Для канадца хоккей - это национальная гордость.

-И где вы делали первые шаги в хоккее?

- Мой родной городок Лассау находится в провинции Квебек, неподалеку от Монреаля, именно там я и вышел на лед. И до 16 лет играл за местную детскую команду на деревенском уровне. Играл, честно признаюсь, так себе - звезд с неба не хватал. Если бы кто-нибудь тогда сказал, что этот неумеха, каким я был, через годы выиграет три Кубка Стэнли, то его бы подняли на смех. Это сейчас мой городок мною гордится, а тогда... Только годам к семнадцати я начал что-то соображать в хоккее. А еще стал относиться к этому занятию серьезнее.

-На матчи НХЛ часто ходили?

- Естественно. Как я уже сказал, рос рядом с Монреалем, где играл самый легендарный клуб Северной Америки - "Канадиенс". В те годы он пять лет подряд выигрывал Кубок Стэнли. И я часто приходил на их домашний стадион. Как же здорово они тогда играли! Приезжая после матча домой, я засыпал с мечтами: мне бы так когда-нибудь поднять серебряный трофей над головой. Постепенно стал понимать: чтобы этого добиться, надо изо всех сил стараться на тренировках.

-Поколение тех игроков "Монреаля" было для вас кумиром?

- Конечно. Если ты мечтал быть вратарем, твоим кумиром был Кен Драйден. Если хотел стоять перед воротами и забивать шайбы с пятачка - Фил Эспозито. Если ты катался быстро, значит, твоим идолом должен был быть Иван Курнуайе. И никто другой.

-Но с вами никто особых надежд не связывал?

- Какие надежды, о чем вы? Я чудом был задрафтован клубом юниорской лиги Квебек "Молодые канадцы" (по аналогии с НХЛ в ней так же есть система драфта. - Прим. П.С.) предпоследним в последнем раунде. Но я был счастлив, что меня просто выбрали. Главное было - попасть в эту систему, а так как клуб базировался в пригороде Монреаля недалеко от дома, то я теперь мог ходить на все матчи любимой команды.

-А как вы попали в НХЛ?

- Совершенно случайно. Более того, все было сделано против моей воли. Да, нужно отметить, что, пока я играл за "Молодых канадцев", в моей игре наметился серьезный прогресс. И когда подошел драфт моего года, то агент сказал, что меня может выбрать один из клубов НХЛ. Но я понимал, что еще не дорос до этой лиги. Оставался мальчишкой, а в НХЛ играют настоящие мужики. К тому же мне надо было еще закончить школу. Поэтому я хотел поиграть еще несколько сезонов в юниорском хоккее.

И каково же было мое удивление, когда утром на следующий день после драфта мне сказали: "Поздравляем, тебя выбрал "Бостон" в четвертом раунде". Я было подумал, что меня подкалывают. Но все оказалось чистой правдой.

И что оставалось делать? Получив аттестат зрелости, летом я поехал в тренировочный лагерь этого клуба. Так весело и неожиданно началась моя профессиональная карьера.

С ГРЕТЦКИ МЫ ДРУЗЬЯ

-Что скажете о первых годах в НХЛ?

- Я прошел обычный путь молодого игрока. Полтора года "мариновался" в фарм-клубе - набирался опыта, обрастал мясом. А когда меня вызвали в основную команду, то своим шансом воспользовался сполна. Больше в фарм-клуб меня никто и никогда не отправлял.

В первый мой полноценный сезон в НХЛ мы дошли в плей-офф до полуфинала, где уступили будущему обладателю чемпионского титула "Нью-Йорк Айлендерс". А в следующем году история повторилась, только на этот раз Кубок выиграл "Эдмонтон". И после окончания того сезона меня обменяли как раз в этот клуб, в котором я затем провел свои лучшие сезоны.

-И сколько же сезонов вы провели в "Эдмонтоне"?

- Четыре. И выиграл три Кубка.

(В этот момент у помощника Крушельницки - переводчика Алексея Дементьева - зазвонил телефон. Оказалось, кто-то из руководителей "Витязя" интересуется: в каких майках должны, по мнению канадского тренера, выйти во вторник на первую тренировку под его руководством чеховские хоккеисты. "Пусть надевают игровые свитера с фамилиями. Нам главное, чтобы у защитников были майки одного цвета, у нападающих - другого. И чтобы у всех были разные номера, - ответил Крушельницки. - Постараюсь запомнить хоть несколько ваших труднопроизносимых для меня имен".

-Как вам игралось вместе с Гретцки?

- Уэйн - великий игрок. Лучший хоккеист всех времен и народов. Я горжусь тем, что выходил с ним на лед в одном звене. Пиво с ним вместе не пил, но мы - друзья.

-Вы не ошиблись: как вы, центральный нападающий, могли выходить с центром Гретцки в одном звене?

- Нет, все верно. Не думайте, что я уже потерял память. В первый мой сезон в "Ойлерз" я играл в тройке вместе с Гретцки и Курри. Исполнял функции центрфорварда, а Уэйн мельтешил по краю. Но это я шучу, конечно. Он бежал вперед забивать, а я играл ближе к своим воротам. Мне всегда больше нравилось выполнять функции игрока оборонительного плана. У нас была замечательная команда - Мессье, Хедберг, Андерсон, Коффи, Максорли. Отличные ребята!

-Входила ли в ваши функции охрана Великого?

- Я - тафгай? Нет, что вы. Драться мне хоть и приходилось, но это делать я не очень-то и любил. Вот размазать по борту соперника - это да! А скидывать краги и лупить по физиономии - не по мне. К тому же у нас в "Эдмонтоне" были ребята, которые это здорово делали, - Семенко и Максорли. Они охраняли Гретцки.

-Какой сезон вам запомнился больше всего?

- Конечно, самый приятный момент - это первая победа в Кубке Стэнли. Потому что сбываются твои мечты. Все тогда были счастливы.

-А почему вас убрали из звена Гретцки?

- Из-за моей откровенной наглости. Во время первого же нашего разговора главный тренер Глен Саттер сказал мне: "Нам нужен игрок, который будет забивать голы так, как будто он стреляет пулеметными очередями". Я пообещал, что заброшу за сезон 50 шайб. "Ты уверен, что забросишь полсотни голов?" - недоверчиво переспросил меня тренер. А потом добавил: "Что ж, если ты считаешь себя таким крутым, поставлю тебя в первое звено". Я забросил 44 шайбы. А на следующий год Саттер сказал, что ему нужен сильный нападающий оборонительного плана. "Коль забивать ты не мастак, да и обещания, смотрю, не держишь, давай-ка, Майк, поиграй в другом звене", - сказал он. С тех пор я в команде выполнял функции центрального нападающего оборонительного плана.

-Играть в обороне вам нравилось больше, чем забивать голы?

- Для меня главным было делать то, что позволяло команде побеждать.

ЖИЛ В ОДНОМ НОМЕРЕ СО Славой КОЗЛОВЫМ

-Вы поиграли вместе с Гретцки еще несколько сезонов и в "Лос-Анджелесе", причем перешли с Великим в эту команду одновременно. Уж не Уэйн ли настоял на вашем обмене?

- Он, конечно. Подходит, помню, и говорит: "Что-то надоело мне штаны протирать в "Эдмонтоне". Поехали, Майк, на юг - позагораем". Захватили с собой еще Марти Максорли - втроем все-таки веселее (смеется). Получается, я шесть сезонов провел в одной команде вместе с Гретцки - неплохо, правда? Но потом наши пути разошлись. А вообще-то я к обменам спокойно относился. Наверное, почти каждый игрок в НХЛ через это прошел.

-Для Гретцки сейчас непростое время. Его подозревают в участии в деятельности подпольного тотализатора. Что думаете по этому поводу?

- Уэйна в этой истории откровенно подставили. Это больше дело рук Рикки Токкета. Думаю, что с Гретцки снимут все обвинения. Он прекрасный человек, чистый во всех отношениях.

-Как и где вы заканчивали карьеру?

- В "Лос-Анджелесе" провел два сезона, потом еще четыре - в "Торонто". Затем как свободный агент перешел в "Детройт". Отыграл там год, после чего подумал: старый стал, весь переломанный, спина болит, как у старухи, - пора заканчивать. И помахал всем ручкой. В 36 лет.

-Когда-нибудь играли против советских или российских команд?

- Нет, на чемпионатах мира я никогда не играл. И с советской сборной не встречался. А вот, кажется, какая-то команда из России приезжала в Эдмонтон на выставочную игру. Только кто это был - хоть убейте, сейчас не вспомню. Помню лишь, что набегался я тогда прилично, - уж больно быстро катались ваши хоккеисты.

-Как вы тогда относились к нашему хоккею, что о нем знали?

- По правде сказать, не так уж и много. У вас всегда были очень талантливые игроки. Первым русским игроком, на которого я обратил внимание, был Александр Якушев. У нас до сих пор в Канаде все помнят и знают этого прекрасного хоккеиста. А первым из русских я познакомился с Сергеем Федоровым. Когда он приехал в НХЛ, то всех просто очаровал своим катанием - настолько оно было быстрым и элегантным. Катание вообще отличительная черта русского хоккея.

-Что привнесли, на ваш взгляд, российские игроки в НХЛ?

- Я очень жалею, но в начале своей карьеры не знал, что такое русский хоккей. Считаю, что многое упустил из-за этого. Но скажу, что "Эдмонтон" в 80-е годы стал первой командой в НХЛ, которая играла приблизительно в тот хоккей, который сейчас называют европейским. Мы старались сочетать силовую борьбу с игрой в пас. Мне всегда именно такой хоккей нравился. И уже на закате своей карьеры я легко к нему адаптировался. Особенно когда в "Детройт" приехал Игорь Ларионов, игрок, обладающий уникальным пасом.

До него в нашей команде появились Константинов, Федоров, Фетисов и Слава Козлов, с которым в поездках я жил в одном номере. Именно тогда у Скотти Боумэна родилась идея создать в команде русскую пятерку. Гениальная мысль, которая затем принесла золотые плоды. Я горжусь тем, что был в тот момент именно в "Детройте", а не в какой-нибудь другой команде.

-А с кем еще из российских игроков вам довелось вместе выступать?

- Я знаком со многими вашими ребятами, но в одной команде играл только с этой пятеркой. Хотя как профессионал, конечно же, знаю, как играет тот или иной русский.

-Я слышал, что Королев и Юшкевич, которые сейчас выступают за "Магнитку", с вами знакомы...

- Конечно, я ведь играл против них. Не один раз вставал на точку вбрасывания против Игоря Королева, а Дмитрия Юшкевича нередко оставлял на льду в дураках (смеется). Вы ему напомните об этом.

-А с Дэйвом Кингом, главным тренером "Металлурга", знакомы?

- Меня многие об этом здесь, в России, спрашивают. Ну конечно, знакомы!

АССИСТЕНТ В "РЕД УИНГЗ", ГЛАВНЫЙ - В "ФОРТ-УОРТ"

-Чем занимались до того, как поступило предложение из России?

- Когда я закончил играть в НХЛ, то решил отдохнуть немного и махнул в Европу. Лежу как-то в гостинице то ли во Франции, то ли в Испании. Звонят. "Не хотите ли поиграть в Италии?" - интересуются. "А что за уровень?" - спрашиваю. "Да так, средненький", - отвечают. Ну, думаю, почему бы и нет!

Отыграл я несколько игр за "Милан", и тут меня нашел Скотти Боумэн, тренер "Детройта", под руководством которого я закончил карьеру: "Майк, я всегда был уверен, что из тебя может получиться классный тренер. Мне тут помощник нужен. Барри Смит уехал работать в Швецию. И я предлагаю тебе вместе Дэйвом Льюисом стать моими ассистентами".

Я подумал немного - и через неделю вернулся в "Детройт", но уже не как игрок, а как ассистент главного тренера. Мы в том сезоне Кубок Стэнли выиграли. Так что я обладатель этого трофея не только как хоккеист, но и как тренер.

-Не каждый может похвастаться подобным достижением. Но есть ли у вас опыт работы в качестве главного тренера?

- Да, есть. Правда, не очень большой. После "Детройта" я два года отработал главным тренером в команде "Форт-Уорт", которая выступает в одной из низших североамериканских лиг. Затем вернулся в "Ред Уингз" и последние два года выполнял функции видеотренера этой команды.

-Один из руководителей "Витязя" утверждал, что вас нашли в системе "Торонто"?

- По секрету скажу: я "подрабатываю" в "Торонто". Тайком работаю там скаутом (смеется).

ИЗ КАНАДЫ ПРИВЕЗУ ТОЛЬКО ОДНОГО ИГРОКА

-Долго ли вы раздумывали над приглашением "Витязя" - и когда оно вам поступило?

- Давайте не будем торопиться: пока я еще главным тренером не назначен. А впервые разговор на эту тему зашел как раз тогда, когда Ларионов устраивал турне ветеранов "Детройта" по городам России. Чехов был одним из этих городов. Так вот, после игры мы сидели, ужинали, разговаривали. И один из руководителей "Витязя" сообщил, что эта команда ищет главного тренера. Я сказал, что был бы не против попробовать. Вот с этого все и началось.

-И каковы первые впечатления от российского хоккея?

- Я не в первый раз наблюдаю матчи вашего чемпионата. Еще во время того ларионовского турне ветеранов "Детройта" видел несколько игр суперлиги. Плюс инкогнито приезжал в Чехов на одну из последних встреч чемпионата против Омска. Правда, тот матч не идет ни в какое сравнение с тем, что сейчас в Магнитогорске показывали обе команды. Скорости, напряжение невероятные. Ваш хоккей, как мне показалось, немного быстрее, чем в НХЛ.

-А в чем вы увидели основные отличия нашего хоккея от североамериканского?

- У вас абсолютно нет физической игры, нет контактов. С НХЛ в плане силовой борьбы даже и сравнить нельзя. Но все равно то, что я увидел, - это прекрасный хоккей.

-Какую цель вы прежде всего для себя преследовали, посетив полуфинал суперлиги?

- Стараюсь понять, что к чему, разобраться. Мне нужно как можно лучше подготовить свою будущую команду к сезону, а для этого необходимо знать, каков уровень вашего чемпионата. Нужно, чтобы "Витязь" выиграл Кубок. А сделать это, сами понимаете, будет непросто.

-Не боитесь предстоящей работы в России? Вдруг не получится, потерпите неудачу?

- Это жизнь.

-С собой в Россию привезете еще несколько игроков из НХЛ?

- Насколько знаю, могу взять с собой только одного хоккеиста. Так что "голодную канадскую ораву" точно не привезу, не волнуйтесь. А пока мне надо разобраться, какого уровня подобраны игроки в "Витязе", и определить, кого можно пригласить из других клубов в России.

-Вам нравится наш хоккей, вы хотите здесь работать?

- Безусловно! Первая полуфинальная игра в Магнитогорске произвела на меня большое впечатление, но лучше я скажу о том, что действительно меня потрясло. Это то, как тренируются и играют совсем маленькие хоккеисты: в 5 - 6 лет они уже умеют играть в пас! В Канаде, поверьте, такого нет. Я не хотел покидать тренировки малышей ни в Чехове, ни в Магнитогорске - как же здорово они передают шайбу, как уже в таком возрасте думают!

И вы еще волнуетесь за будущее вашего хоккея? Все у вас будет отлично. И ваши ребята навыигрывают кучу таких штук.

Тут Майк снял с шеи цепочку с перстнем за победу в Кубке Стэнли. У Крушельницки он датирован 1984 годом. "Остальные побольше будут - тяжело носить", - пояснил канадец.

Дорогую вещь тут же заметили магнитогорские болельщики, окружили со всех сторон. "Все, пропал Майк, - подумал ваш корреспондент. - Просто так из этой толпы уже не вырвешься". А чего удивляться? Не привозили еще в Магнитогорск такие хоккейные ценности.

Павел САВЧИК

Магнитогорск - Москва