Газета Спорт-Экспресс № 74 (4053) от 4 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Второй матч

НУ КТО ЛУЧШЕ МОРОЗОВА?!

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Морозов, 3:32 (1:0). Жиру (Прошкин, Зиновьев), 29:34 (2:0 - бол.). Васильев, 37:46 (2:1 - бол.). Зарипов (Прошкин), 57:50 (3:1). Морозов, 59:56 (4:1 - мен., п.в).

Вратари: Брэтуэйт - Валикетт (59:23).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (1).

Броски: 28 (12+6+10) - 14 (7+5+2).

Три лучших игрока: Морозов, Зарипов, Жиру (все - А).

Судья: Горский (Саратов).

3 апреля. Казань. "Татнефть Арена". 9800 зрителей (10 000).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 5:1).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

АЖИОТАЖ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

Вчера, Казань, утро. Если точно, то 10.35. У служебного входа на "Татнефть Арену" старший администратор "барсов" Рустем Кашапов встречает знакомого. Повод - ясное дело, билеты на хоккей, хотя городская афиша рябит от обилия эстрадных звезд, которые недавно приезжали или вот-вот посетят столицу Татарии.

Знакомого Кашапов отправляет в кассы. Мол, там все есть. Благо никакого столпотворения у заветных окошек не наблюдается. Скорее наоборот. Правда, очередь все-таки есть. В ней - четыре человека. Перекупщиков, которые в былые годы сами наперебой предлагали свои услуги у входа в "Спорт Сарае", на "Татнефть Арене" и близко нет. Да и с чего им взяться?! Может, к финалу у казанских "скальперов" работа и появится, но сначала "Ак Барс" должен пройти "Локо".

Город этот труд оценит, не сомневайтесь. А пока ажиотаж - в пределах нормы. Интерес к игре есть и хороший, но без фанатизма.

Это не Магнитогорск и Омск, где билет на хоккейный полуфинал - главный городской дефицит, отрада перекупщика. В Казани все иначе. Это еще не избалованная Москва, но уже и не тихий, добродушный Ярославль. К тому же и спортивная афиша столицы Татарии эстрадной как минимум не уступит.

Да и зал на десять тысяч мест - это все-таки третий по вместимости хоккейный объект страны. После нового питерского дворца и дворца спорта Лужников.

Оттого, видимо, билеты на "барсов" пусть не в изобилии, но имеются. Судя по объявлению, давно распроданы только самые дорогие: по 350 и 250 рублей. Дешевыми в Казани считаются 150-рублевые. Ими вчера и торговали весь день кассиры, уповая в глубине души на возможный аншлаг. А вдруг?!

"Вдруг" не случился. Добрых полторы сотни мест на галерке дворца снова остались пустыми. Но улицы Декабристов и Чистопольская, что ведут к новому дворцу из центра, вчера все равно были местом самой необычной автомобильной пробки Татарии. Пробки имени хоккея.

КРЕМЛЕВСКИЙ ВИЗИТ

Местный кремль игроки команды Владимира Юрзинова осмотрели в воскресенье в подробностях. Все увидели: и чуть накренившуюся башню Сююмбике, и самую большую в северных широтах мечеть мира, Кул Шариф.

Кто хотел, потом зашел, выйдя из кремля, в Крестовоздвиженскую церковь - поклониться списку иконы Казанской Богоматери. Это ее вернули в Россию год назад. Это она, говорят, спасти может и сохранить. Силы икона эта великой. Если вера, конечно, в душе есть.

У "Локо" с верой - по крайней мере в себя - все в порядке. Но любая поддержка лишней не бывает.

Прогулка та под скупым казанским солнцем у ярославцев перемежалась, как водится, с раздачей автографов вездесущим коллекционерам. Самого Юрзинова особо нетерпеливые, желая попутно не победы, но здоровья, донимали просьбами о фото. Мэтр в ответ улыбался, размышляя о чем-то своем, более важном.

Юрзинов, обещавший включить в свой план подготовки ко второму матчу экскурсию в цитадель казанских ханов, слово сдержал. Кто хотел, тот в кремль съездил. Благо от "Сафар-отеля", где квартирует в Казани "Локомотив", до места паломничества туристов пешком хода минут пятнадцать, не больше.

От шикарного и дорогущего "Миража" будет и того меньше. Вот только в гостинице этой, с пятью звездами на фасаде, с номерами за 6000 рублей за сутки, гости "Ак Барса", как правило, не селятся. Исключение составили два других полуфиналиста этого плей-офф: "Авангард" и "Магнитка". Тоже, кстати, показатель.

УСЫ И БОРОДЫ ПЛЕЙ-ОФФ

Нападающий ударного звена "Локо" Дмитрий Власенков о тактике и о соперниках перед игрой беседовать был не склонен. Зато о бородах и усах нашего плей-офф коротко, но емко поговорить был готов. Благо лучшего персонажа, чем этот форвард, в России сегодня найти сложно. Борода у Власенкова такая, что иному дьякону или иноку на зависть.

-Скажите, а что дает густая щетина хоккеисту, играющему в сериях на вылет? - вопрос Власенкову

- Не знаю. Трудно сказать, если честно. Об этом, подозреваю, мало кто думал. Не мы же придумали эту традицию! И не нам ее оценивать или что-то менять.

-В баскетболе и волейболе, не говоря уже о футболе, подобного ритуала нет. Почему табу на бритву во время плей-офф прижилось именно в хоккее?

- Наверное, потому, что "в хоккей играют настоящие мужчины", как в песне поется. Они всегда традиции чтят.

-Ваша борода и усы - это нечто особенное.

- Я с октября к бритве не прикасаюсь. Решил сменить имидж. Хорошо, что борода мне к лицу и жену она не раздражает. Словом, к плей-офф я в этом плане подошел подготовленным.

-Ваш почин теперь, наверное, почти вся команда поддерживает?

- Да. Большинство игроков этой хоккейной традиции верны, но вообще-то каждый сам делает выбор: бриться ему или нет.

В "Ак Барсе", к слову сказать, в этом вопросе - полная демократия. У ярославцев "отступники" тоже имеются. Таратухин, например. Или Чурилов. Но не в таком количестве. У казанцев добрая треть команды бритву на время серий на вылет не чехлит.

Самый популярный игрок "Ак Барса" Морозов, к примеру, вчера радовал своих многочисленных поклонниц свежевыбритыми скулами. Равно как и его коллега по ударному звену Виталий Прошкин. Он давно находится в лагере тех, кому усы и бороды плей-офф - без надобности.

- Я не один такой. В плей-офф бреются на самом деле многие, - говорит Прошкин. - По крайней мере в России это так.

-Партнеры косо не смотрят? Мол, рушишь святое, Виталий!

- Да нет, никто слова против никогда не говорил. Все же индивидуально! В конце концов, куда важнее играть хорошо, а с бородой ты это делаешь или без - дело второе.

ШТУРМ, КАК ШТОРМ

"Ак Барс" вчера начал игру мощно. Абсолютно не заметив перестройки Юрзинова. Главком ярославцев вытащил из рукава свои, возможно, последние козыри. Полку тех, кому предстояло сдержать Морозова и К°, прибыло. Во втором звене у "Локо" появился защитник Рахунек.

Чех, не игравший два месяца, молвой уже был отправлен досрочно в отпуск. Антипов сменил Чурилова, Игнатов - Давыдова, плюс Валикетт занял в воротах место Подомацкого, не слишком часто выручавшего партнеров в первом матче серии.

Но все, казалось, впустую. "Ак Барс", будь Валикетт менее удачлив, а форварды хозяев более расторопны, мог прояснить вопрос с итогом казанской части волжской серии уже в дебюте. Три минуты - три броска, одна заброшенная шайба.

Валикетту Морозов, финтом оставивший Васильева статистом, шанса на спасение не оставил. Бросил так, что не помогла и молитва, которую канадец читал про себя во время исполнения гимнов России и Татарии, перекрестив себя с финальным аккордом.

Восемь минут - девять казанских бросков, сдобренные двумя выходами один на один Обухова и Косоурова. Натиск этот был подкреплен не только азартом, но и мастерством. Казанцы все вроде бы делали верно, но Валикетт не уставал ловить, отбивать, падать на лед и тут же вскакивать, чтобы отразить очередную атаку соперника. В итоге даже капризная Фортуна повернулась к нему лицом. Невероятный рикошет от клюшки Игнатова (бывшего, к слову сказать, "барса") никак не просчитывался. Гол? Нет! Шайба, летевшая в цель, решила все-таки найти щиток глядевшего в другую сторону голкипера.

Дворец ахал, охал, хватался за голову, бил с досады по подлокотникам синих кресел, но счет оставался прежним, хотя из динамиков время от времени раздавалось незабвенное "Танцуют все!" Слова из комедии Гайдая и впрямь были в эти минуты уместны. Душа у казанского болельщика наверняка пела. Вот только без заброшенных шайб праздник Большой Игры был явно неполным.

В итоге "Локо", пережив этот штурм, с каждой минутой все больше напоминавший шторм в открытом море, сам огрызнулся. И не раз. Потому заслужил аплодисменты Брэтуэйт, сорвавший атаку Ткаченко.

Гол, которого так ждала "Татнефть Арена", в итоге состоялся. Вот только забил его Морозов уже после сирены на перерыв. Галимову с Антиповым все это сильно не понравилось. Отношения, впрочем, этому ярославскому дуэту пришлось выяснять с Прошкиным. До драки дело не дошло. Да и арбитр Горский с помощниками оказались людьми расторопными.

ЯРОСЛАВСКИЙ ОТВЕТ

Отдохнув, "Локомотив" быстро показал Казани, что ждет ее любимцев в Ярославле. Второе свое большинство в матче гости не реализовали по чистой случайности. Рахунеку партнеры создали такой роскошный шанс, какие бывают один за игру. Особенно - если она полуфинальная. По воротам чех пальнул от души, но - тщетно.

В итоге, когда во дворец прибыли президент Татарии Минтимер Шаймиев и глава "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, для дорогих гостей у хозяев был готов подарок. Это спецбригада "Ак Барса" вновь доказала, что в играх с казанцами лучше не удаляться. Или хотя бы делать это не так часто, как вчерашний "Локо".

Могучий бросок Жиру от синей линии, и уже - 2:0. Все решено?! Нет! Свой численный перевес "Локо" реализовал с не меньшей расторопностью. Если бросок Игнатова Брэтуэйт отбил, то Васильев хоть на несколько секунд, но заставил "Татнефть Арену" замолчать. Молчание это было уважительным. Могут, однако! Ярославский ответ и впрямь впечатлял. Ломаться под гнетом обстоятельств и напиравшего изо всех сил соперника гости явно не собирались. Скорее наоборот.

Впрочем, за несколько мгновений до ярославского гола с "Ак Барсом" едва не приключилась куда более серьезная беда, чем пропущенная шайба. Морозова, ехавшего сменяться, пришлось втаскивать на лавку. Буквально втроем. Причем упал под ноги партнеров лидер хозяев без явных на то причин - сам. Трех смен, впрочем, Ильмиру Хабибрахманову, доктору "барсов", хватило, чтобы привести главного бомбардира плей-офф в чувство.

ОВАЦИЯ ДЛЯ МОРОЗОВА

Концовку третьего периода "Локо" выиграл вчистую. Не по счету - по содержанию игры. "Ак Барс", еще недавно рвавший и метавший, уже толком и не атаковал, будучи прижатым к своим воротам. Оттого удаление Никулина за 6.42 до сирены выглядело вполне логичным. Вытекавшим из хода игры.

Вот только забивать в эти 2 минуты - удивительное дело! - должны были, казалось, предельно уставшие казанцы. Сначала Зиновьев, а потом Морозов бросали с пятачка и почти без помех! "Локо", напротив, даже ни разу толком не потревожил Брэтуэйта.

В итоге нервы не выдержали у самого опытного и заслуженного человека в составе гостей. Красоткин, заработав штраф, без лишних разговоров отправился на скамейку для провинившихся. Играть оставалось всего ничего, и если не все, то многое стало ясно.

Вскоре, впрочем, "барсы" сняли все вопросы окончательно. Сначала Зарипов забросил третью шайбу, а гол Морозова - в пустые ворота за 4 секунды до финальной сирены - люди встретили стоя и потрясающей по силе овацией. Благо лучший игрок нашего чемпионата того заслуживает.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

-Можно ли сказать, что "Ак Барс" ведет в серии 2-0 во многом потому, что у вашей команды нет такого сильного игрока как Морозов?

- Я Морозова давно знаю, мы познакомились с ним еще в 1998 году на Олимпиаде в Нагано, когда ему был всего 21 год. Рад за Зинэтулу Хайдяровича, что он нашел подход к Морозову, который так ярко раскрылся в Казани. Алексей очень ровно и стабильно проводит весь нынешний сезон. Я его таким, как в этих матчах полуфинала, еще и не видел. Да, у нас нет своего Морозова, но зато есть свои таланты. Жаль, что наши олимпийцы слишком устали после Турина.