Сегодня пройдут два первых матча 1/4 финала Лиги чемпионов:

Дисквалифицированы: Нуну Гомеш - Пуйоль.

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

Дисквалифицированы: нет - Недвед.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 31-го тура

Манчестер Юнайтед - Бирмингем - 3:0 (М. Тэйлор, 2, в свои ворота. Гиггз, 15. Руни, 83). 69 989.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Видич, Сильвестр, Криштиану Роналду, О'Ши, Гиггз (Д. Флетчер, 77), Ричардсон (Пак Чжи Сун, 39), Руни, Саа (ван Нистелрой, 73).

Волею календаря на финишной прямой первенства Алексу Фергюсону пришлось дважды подряд играть против команд, возглавляемых его бывшими подопечными. Причем как уступившему "красным дьяволам" "Вест Бромвичу" Брайана Робсона, так и "Бирмингему" Стива Брюса поражения эти серьезно осложнили жизнь в борьбе за выживание, которая обещает стать куда более острой и бескомпромиссной, нежели давно превратившаяся в сольный забег золотая гонка.

Проблемы у бирмингемцев начались уже на 84-й секунде матча. Гиггз мощно пробил со штрафного, и голкипер гостей Тэйлор не сумел удержать мяч. Поначалу в авторы успеха записали именно Гиггза, но после просмотра телеповторов гол у валлийского хавбека отняли. Чтобы вернуть свою фамилию на табло, полузащитнику хватило неполных четверти часа и доброй воли Руни. Обменявшись с партнером передачами, Гиггз поразил ворота Тэйлора, не прибегая на сей раз к "помощи" голкипера "синих".

Сам Руни мог отличиться еще до перерыва, но по меньшей мере дважды промахнулся после расчетливых передач Криштиану Роналду. В итоге форварду пришлось дожидаться успеха больше часа. За несколько минут до финального свистка Руни убежал от защитников и катнул мяч в сетку мимо Тэйлора. В роли ассистента вновь выступил португалец, головой сбросивший мяч на ход партнеру.

Впрочем, гол Руни стал после перерыва одним из немногих приятных для хозяев моментов. Добившись комфортного преимущества в два мяча, "красные дьяволы" во втором тайме резко сбавили обороты. Алекс Фергюсон после матча охарактеризовал игру подопечных в заключительной 45-минутке как ужасную, а гости, судя по количеству созданных моментов, вполне могли рассчитывать и на ничью. Наилучший шанс упустил Хески, запустивший мяч в небеса с восьми метров.

Тем не менее почти 70 тысяч болельщиков покидали "Олд Траффорд" в хорошем настроении и имели полное право чувствовать себя полноценными творцами праздника: в середине второго тайма диктор объявил, что воскресная аудитория (69 989 зрителей) стала для манчестерской арены рекордной за последние 86 лет.

Дополнительной порции аплодисментов удостоился и защитник Гэри Невилл, сыгравший свой 500-й матч за "МЮ". Из нынешнего состава "красных дьяволов" лучший показатель принадлежит лишь автору несостоявшегося дубля Райану Гиггзу, на счету которого 664 матча, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Мидлсбро - Болтон - 4:3 (Хасселбайнк, 8, с пенальти, 47. Видука, 30. Парнаби, 90+2 - Яннакопулос, 3. Окоча, 57. Жаиди, 81). 25 971.

Австрийский защитник "Мидлсбро" Эмануэль Погатец сыграл весь матч и получил предупреждение.

Чарльтон - Ньюкасл - 3:1 (Д. Бент, 23, с пенальти. Бойер, 37, в свои ворота. Ботройд, 89 - Паркер, 35). 27 019.

10

Бомбардиры: АНРИ (Арсенал), ВАН НИСТЕЛРОЙ (Манчестер Юнайтед) - 19. Д. Бент (Чарльтон) - 16. Лэмпард (Челси), Хэрвуд (Вест Хэм) - 14.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Арминия - Нюрнберг -0:0. 19 717.

Весь матч в составе гостей провел россиянин Иван Саенко.

Кайзерслаутерн - Боруссия М - 3:0 (Халил Алтынтоп, 32, 33. Скела, 66). 35 861.

19

Бомбардиры: КЛОЗЕ (Вердер) - 19. Халил Алтынтоп (Кайзерслаутерн) - 16.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Реал - Депортиво -4:0 (Эктор, 9, в свои ворота. Роналдо, 37. Серхио Рамос, 70. Жулиу Баптиста, 82). 70 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Сисинью, Серхио Рамос, Рауль Браво, Роберто Карлос. Бекхэм, Гути (Гравесен, 81), Жулиу Баптиста, Робинью, Зидан (Рауль, 72), Роналдо (Кассано, 77).

Две подачи Бекхэма со штрафных закончились голами Эктора и Серхио Рамоса. А Жулиу Баптиста забил прямым ударом со штрафного.

Сельта - Мальорка - 2:0 (Контрерас, 6. Байану, 21). 15 000.

Эспаньол - Алавес - 0:0. 17 255.

Хетафе - Реал Сосьедад - 2:1 (Перния, 18, с пенальти. Гиса, 54 - М. Гонсалес, 44). 13 500.

Удаление: Виафара ("Реал Сосьедад"), 68.

Хосе Мари Бакеро проиграл первый матч на посту главного тренера гостей.

Расинг - Сарагоса - 0:0. 14 809.

Кадис - Атлетико - 1:1 (Лобос, 63, с пенальти - Кежман, 34). 20 000.

23

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 22. Давид Вилья (Валенсия) - 16. Роналдинью (Барселона), Д. Милито (Сарагоса) - 14.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 31-й тур

Лацио - Сампдория -2:0 (Оддо, 70, 90, с пенальти). 30 000.

Мессина - Удинезе- 1:1 (Ди Наполи, 31 - Ободо, 38). 30 000.

После игры был уволен главный тренер "Мессины" Бортоло Мутти.

Палермо - Тревизо - 1:0 (Макинва, 57). 25 000.

Сиена - Лечче -1:2 (Богдани, 85 - Джакомацци, 4. Вучинич, 71). 7000.

Удаление: Колоннезе ("Сиена"), 77.

Асколи - Кьево -2:2 (Пачи, 45, 62 - Амаури, 25, 90+4). 13 219.

Кальяри - Реджина -0:2 (А. Лукарелли, 8. Тедеско, 20). 7000.

Эмполи - Ливорно - 2:1 (Тавано, 39. Буше, 51 - К. Лукарелли, 87, с пенальти). 7000.

15

Бомбардиры: ТОНИ (Фиорентина) - 25. Трезеге (Ювентус) - 20. Шевченко (Милан) - 19. Джилардино (Милан), Тавано (Эмполи) - 16.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Бордо - Ницца - 1:0 (Денилсон, 1). 22 500.

Чтобы открыть счет, хозяевам потребовалось 11 секунд. Бразильский чемпион мира использовал отличную передачу Жеммали и совсем немного недотянул до рекорда скорострельности во французских чемпионатах, равного восьми секундам. Столько в 1992 году хватило игроку "Кана" Рио для гола в ворота клуба "Канн".

Монако - Пари Сен-Жермен - 1:1 (Чевантон, 51 - Паулу Сезар, 15). 9000.

Уже на 8-й минуте травму колена получил нападающий хозяев Вьери. "Монако" поначалу больше атаковал, но получил гол со штрафного, - Паулу Сезар попал в "девятку". В дальнейшем преимуществом владели парижане, однако уругваец Чевантон не позволил им добиться победы в княжестве, где "ПСЖ" не выигрывал в чемпионате с сезона-1983/84.

24

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 17. Д. Кузен (Ланс) - 12. Вильторд (Лион) - 11.

УКРАИНА

Чемпионат. 23-й тур

Динамо - Черноморец - 4:1 (Клебер, 3, 19, 33. Диого Ринкон, 52, с пенальти - Полтавец, 21). 7500.

"Динамо" (Киев): Рыбка, Несмачный, Федоров, Ващук, ЕЩЕНКО, Родолфо, Белькевич, Диого Ринкон (Милевский, 61), Гусев (Ротань, 67), Ребров, Клебер (Чернат, 79).

Успех на выборах в областной совет в день 70-летнего юбилея "Черноморца" станет для наставника одесситов Семена Альтмана слабым утешением: его команда в столице упустила шанс закрепить лидерство в бронзовой гонке. Не с руки было терять очки и динамовцам, играющим с горняками в догонялки едва ли не каждую неделю: в интересах телеканалов "Шахтер" теперь свои матчи проводит по субботам, а их конкуренты - по воскресеньям.

Киевляне не стали откладывать выполнение установки в долгий ящик. Стрелка секундомера пошла лишь на третий круг, когда после штрафного, назначенного за фол против россиянина Ещенко, Клебер извлек максимальную пользу из несогласованности голкипера одесситов с защитниками. Билозора, получившего травму в столкновении, заменил Симоненко, известный по выступлениям за "Торпедо" и "Аланию", но ровно через 20 минут Альтману пришлось убирать с поля и этого игрока. "Это была моя ошибка, - признал после матча тренер "Черноморца". - В каждом единоборстве Симоненко фолил. Мы не имели желания оставаться вдесятером, а парень все время находился на грани удаления. Достаточно и того, что карточка за фол против Реброва не позволит ему сыграть в следующем матче".

Первый украинский хет-трик Клебера и восьмой гол Диого Ринкона в восьми матчах с одесситами позволили киевлянам сохранить трехочковую дистанцию от "Шахтера" и вновь убедили участников золотой гонки в принципиальности назначенной на 14 мая в столице очной встречи, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Днепр - Ворскла - 0:0. 10 500.

Полтавчане впервые за восемь лет сумели отнять очки у "Днепра" на его поле. В матче дублеров главный тренер днепропетровцев Олег Протасов дал очередной шанс отчисленному за нарушение режима хавбеку Рыкуну.

Харьков - Ильичевец - 3:0 (Рибейру, 12, с пенальти, 45+2, с пенальти. Гладкий, 42). 3500.

Удаление: Шуховцев ("Ильичевец"), 45+2.

Харьковчане не только одержали первую крупную победу в ведущем дивизионе, но и установили рекорд чемпионата, забив шестой пенальти из шести. При этом голкипер гостей Шуховцев стал вторым вратарем, удаленным в этом сезоне.

Металлург З - Металлист - 0:0. 4000.

Удаление: Бредун ("Металлург"), 66.

Запорожцы впервые за 13 лет не забили на своем поле "Металлисту".

Таврия - Сталь - 5:2 (Василяускас, 11. Ковпак, 17, 53. Эдмар, 30, 39 - Окана-Стази, 56. Сернецкий, 60). 12 000.

Кривбасс - Закарпатье - 1:0 (Гигиадзе, 51, с пенальти). 6000.