Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 марта 2006

28 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 73 ДНЯ

КУПИ СЕБЕ НЕМНОГО ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ

Немецкая фирма Quelle, высылающая покупателям товары почтой, предложила клиентам в своем каталоге... кусочки газона берлинского "Олимпиаштадион", на котором 9 июля состоится финальный матч ЧМ-2006. Стоимость прямоугольника размером 30 на 20 сантиметров - 75 евро. К товару прилагается сертификат, удостоверяющий его подлинность. Заказ выполняется только в пределах Германии. Как отмечает AFP, акция может принести доход в сумме 8,9 миллиона евро, в то время как цена укладки газона - 100 тысяч. Часть прибыли будет направлена на благотворительные цели.

НЕМЦЫ И ПОЛЯКИ ПРОВОДЯТ СОВМЕСТНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Немецкие и польские полицейские провели совместные занятия по работе на ЧМ-2006, сообщает Reuters. Работники служб правопорядка отрабатывали возможные ситуации, которые могут быть вызваны столкновениями между болельщиками. По мнению специалистов, матч Польша - Германия входит в число игр повышенного риска. Кроме того, поляки готовятся к тому, что некоторая часть болельщиков предпочтет во время чемпионата находиться на территории их страны, где стоимость проживания ниже, чем в Германии.

АРМИЯ ПОМОЖЕТ ПОЛИЦИИ

Число военнослужащих, выделенных бундесвером для поддержки полицейских, будет увеличено до семи тысяч человек, сообщает Reuters. Что в три раза больше планировавшейся ранее цифры. Вместе с тем вопрос применения армейских подразделений стал предметом бурных дебатов в Германии, так как конституция запрещает использование военных в пределах страны, за исключением кризисных ситуаций или катастроф. Представители министерства обороны заявили, что солдаты будут участвовать только в оказании медицинской и транспортной поддержки, военными будут также предоставлены специалисты по борьбе с оружием массового поражения.

ФИФА НАМЕРЕНА СЛЕДИТЬ ЗА СТАВКАМИ

Новая компания FIFA Early Warning System GmbH, созданная Международной федерацией футбола, будет отслеживать необычные ставки, сделанные на матчи ЧМ-2006, сообщает Reuters.

- Полагаю, мы предприняли все необходимые меры, чтобы предотвратить организацию договорных матчей, - сказал генеральный секретарь ФИФА Урс Линси. - Это касается не только чемпионата мира.

Группа В

У ПАРАГВАЙЦЕВ ЧЕТЫРЕ НОВИЧКА

В число игроков сборной Парагвая, приглашенных на матч с Мексикой, вошли четыре новичка: защитники Хулио Иррасабаль и Хилберто Веласкес, хавбек Карлос Руис Перальта и нападающий Хулио Гонсалес, сообщает Reuters. Помимо них в списке: вратари Д. Гомес ("Спортиво Лукено"), Беррето ("Серро Портено"); защитники Каниса ("Крус Асул"), П. Бенитес ("Серро Портено"), Паниага ("Насиональ" Уругвай), Coca ("12 октября"); полузащитники Акунья ("Депортиво" Испания), Монтьель ("Олимпия"), Нуньес ("Спортиво Лукено"), Дуарте ("Насиональ"), Фретес ("Серро Портено"); нападающие Кабанас ("Чиапас" Мексика), Куэвас ("Пачука" Мексика), Х. Мартинес ("2 мая"), Роман ("Такуари"). Главный тренер Анибаль Руис не смог призвать под свои знамена ряд футболистов из-за того, что дата матча не входит в календарь ФИФА.

ОУЭН ОПЯТЬ ПРООПЕРИРОВАН

Нападающий сборной Англии и "Ньюкасла" Майкл Оуэн перенес еще одну операцию, сообщает Reuters. По словам игрока, для ускорения процесса лечения врачам пришлось закрепить болты, вставленные в ногу в январе. Новое хирургическое вмешательство откладывает возвращение форварда в строй до конца апреля.

Группа С

ХАЙНЦЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ

Защитник сборной Аргентины и "Манчестер Юнайтед" Габриэль Хайнце сохраняет шанс выступить на чемпионате мира, сообщает АР. Игрок, повредивший в сентябре прошлого года связки колена, возможно, успеет восстановиться к концу апреля. Пока он занимается по индивидуальной программе, но не исключено, что сыграет в последних турах английской премьер-лиги.

ВИДИЧ И ГАВРАНЧИЧ - ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ

Надежды главного тренера сборной Сербии и Черногории Илии Петковича будут во многом связаны с Неманьей Видичем и Гораном Гавранчичем.

- Оба играют здорово и входят в число лучших защитников мира, - считает Петкович. - Драгослав Йеврич - отличный вратарь. Уверен, проблем сзади у нас не будет. С такой солидной обороной нет смысла менять стратегию, однако это не означает, что мы - команда, играющая исключительно от обороны. У нас хорошие созидатели в средней линии и современные нападающие. Я почти уверен: мы пройдем групповой этап.

Группа D

СУАРЕС ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ МЕКСИКИ

Главный тренер сборной Мексики Рикардо ла Вольпе вернул в команду 37-летнего ветерана Клаудио Суареса. Защитник, выступающий за американский клуб "Чивас Ю-Эс-Эй", вызван на предстоящий в среду товарищеский матч против сборной Парагвая.

Если Суарес выйдет на поле в Чикаго, у него появится реальный шанс преодолеть феноменальный рубеж: 15 000 минут в матчах за сборную. Для этого футболисту, на счету которого 175 игр в составе национальной команды (по этому показателю в мире его превосходит только саудовский вратарь Мохаммед Аль-Деайя - 179), осталось провести на газоне всего 31 минуту. Если же он будет включен в заявку на поездку в Германию, чемпионат мира-2006 станет третьим в карьере ветерана, защищавшего цвета Мексики в США-94 и Франции-98. В Корею и Японию Суарес не попал, а последние три сезона привлекался в команду не чаще раза в год.

Кроме Суареса в сборную вызваны: вратари О. Санчес ("Гвадалахара"), Корона (УАГ); защитники Ф. Родригес, Пинеда (оба - "Гвадалахара"), Давино, Кастро (оба - "Америка"), Уики ("Крус Асул"), Мендес ("Монтеррей"); полузащитники И. Лопес ("Толука"), Л. Перес ("Монтеррей"), Р. Гарсия, Гвардадо (оба - "Атлас"), Торрадо ("Крус Асул"); нападающие Браво ("Гвадалахара"), Осорно ("Атлас"), Фонсека ("Крус Асул"), Борджетти ("Болтон" Англия).

Группа Н

В СОСТАВЕ АРАВИЙЦЕВ ДЕСЯТЬ ИГРОКОВ "АЛЬ-ХИЛАЛЯ"

К товарищескому матчу с поляками в составе сборной Саудовской Аравии будут готовиться 10 игроков "Аль-Хилаля", сообщает сайт Азиатской конфедерации футбола. Всего же главным тренером Маркусом Пакетой, под руководством которого национальная команда пока не одержала ни единой победы, вызваны 23 футболиста: Аль-Деайя, Аль-Катран, Аль-Мусса, Халед Азиз, Аль-Гамди, Аль-Темьят, Аль-Джабер, Аль-Шальхуб, Аль-Анбар, Аль-Кахтани (все - "Аль-Хилаль"), Аль-Карири, Аль-Монташари, Тукур, Сулейман Амбду, Ахмед Аль-Доссари, Амин, Аль-Харти, Hyp (все - "Аль-Иттихад"), Аль-Мусаилем, Массад (оба - "Аль-Ахли"), Башар ("Аль-Эттифак"), Малаека ("Аль-Ансар"), Аль-Бахри ("Аль-Шабаб").