Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 марта 2006

28 марта 2006 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

ИТАЛЬЯНЦАМ ВСЕГДА ВЕЗЛО В РИМЕ

После четырехлетнего перерыва титул сильнейшего клуба Европы вернулся в Италию. Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье победителем Лиги чемпионов-2005/06 стал "Сислей" из Тревизо. Наши "Локомотив-Белогорье" и московское "Динамо" заняли третье и четвертое места соответственно.

Георгий КУДИНОВ, Лев РОССОШИК

из Рима

В последних четырех сезонах хозяева "Финала четырех" мужской Лиги чемпионов неизменно преодолевали полуфинальный барьер и становились участниками решающего матча. А вот побеждали в нем далеко не всегда. Три года назад итальянская "Модена", решившая провести финальный мини-турнир не в своем домашнем зале, а в Милане, уступила в последней схватке за титул нашему "Локомотиву-Белогорье". В 2004-м уже белгородцы принимали "Финал четырех" и в грязь лицом не ударили: они не только блестяще организовали турнир в "деревеньке", как называет родной город главный тренер "Локо" Геннадий Шипулин, но и во второй раз подряд выиграли звание лучшего клуба континента. Следующий "Финал четырех", проходивший в греческих Салониках, не принес счастья хозяину площадки "Ираклису". Греки не сомневались в том, что без труда победят в финале французский "Тур", - и жестоко просчитались.

В этом году итальянцы вновь решили попытать счастья и взялись за проведение "Финала четырех". Но не в Тревизо, где базируется "Сислей", а в Риме. Тут и зал побольше, и публика поискушеннее. К тому же на столичной арене Palalottomatiса, отмечающей свой полувековой юбилей, итальянские волейболисты всегда побеждали. Здесь они выиграли и Мировую лигу, и прошлогодний чемпионат Европы. Теперь настал черед Лиги чемпионов...

Перед финальным матчем мы встретились с олимпийским чемпионом и чемпионом мира в составе сборной СССР Юрием Панченко, который полтора десятка лет играл в Италии, а потом тренировал местные команды разных дивизионов. Разумеется, речь пошла о "Финале четырех"-2006.

-На ваш взгляд, в Риме собрались действительно четыре сильнейшие команды Европы?

- Судя по их результатам на всех этапах турнира, так оно и есть. Хотя, наверное, было бы правильнее сказать, что они - одни из лучших.

-Если два российских клуба и "Ираклис" прошли все раунды Лиги чемпионов и заслуженно попали в квартет сильнейших, то "Сислей" получил путевку в финальный турнир как его организатор и был освобожден от игр плей-офф. К тому же он не лидирует в чемпионате своей страны.

- Это ни о чем не говорит. "Сислей" во все времена считался солидным клубом. Просто сейчас у него нет достаточно длинной скамейки запасных, а у таких команд по ходу сезона всегда наступает объяснимый спад. Насколько я понимаю, в данный момент "Сислей" уже преодолел свои трудности и в финале должен сыграть достойно.

-А что вообще происходит сейчас в итальянском клубном волейболе? Раньше, когда на Апеннинах играло много россиян и представителей других бывших союзных республик, мы внимательно следили за серией А1, но сегодня интерес к ней не столь велик.

- Ныне в Италии есть пять очень грамотно укомплектованных команд: из Тревизо, Мачераты, Модены, Кунео и Пьяченцы. Каждая из них вправе претендовать на титул чемпиона страны. Остальные прилично уступают этой пятерке. И знаете почему? Как только из Италии уехали российские легионеры, уровень местного чемпионата заметно упал. Хорошо еще, что быстро нашлась более или менее достойная замена в лице нескольких бразильцев. Иначе на итальянской лиге можно было бы вообще ставить крест.

-В прошлом году итальянцы выиграли дома чемпионат Европы, но уже тогда было видно, что в их сборной назревают серьезные проблемы с составом.

- Вы совершенно правы. Сегодня в распоряжении тренера сборной Италии Джанпаоло Монтали нет классного доигровщика, на котором бы держалась вся команда. Такой яркой личности, как, скажем, наш Сергей Тетюхин, которому можно отдать пас в сложной ситуации и быть уверенным в том, что он не подведет, в итальянских клубах не видно.

-Насколько мы понимаем, в финале вы ставите на "Сислей"?

- Да. И на Феи. В субботнем полуфинале против "Динамо", да и на прошлогоднем чемпионате Европы он смотрелся не очень хорошо, однако интуиция подсказывает мне, что сегодня Феи проявит себя во всей красе (так и произошло. - "СЭ"). Финал наверняка будет непростым, но накануне итальянцы затратили все-таки меньше сил. У "Сислея" есть сбалансированная стартовая шестерка, есть явный лидер - Самуэле Папи, в случае необходимости способный прыгнуть выше головы. Плюс итальянская команда довольно часто выступает в подобных мини-турнирах, занимающих один уик-энд. Что же касается "Ираклиса", то ему в полуфинале пришлось выложиться по максимуму. Игроки греческой команды провели на площадке в два с половиной раза больше времени, чем итальянцы, а отдыхали после этого матча на час меньше, так как в ночь с субботы на воскресенье состоялся переход на летнее время. Кстати, не могу сказать, что "Локомотив" в субботу проиграл греческому клубу - скорее "Ираклис" выиграл. Белгородцы боролись до конца.

-О "Динамо" этого не скажешь...

- Москвичи в тот день оказались не готовы к борьбе с более искушенным противником. Они сделали колоссальное число ляпов на приеме, да и в атаке я только в первой партии насчитал у них 13 ошибок. Для матчей такого уровня цифры ужасающие. Во второй раз за последние полгода я приезжаю в этот римский зал, чтобы увидеть большую победу российского волейбола - и второй раз возвращаюсь домой разочарованным. Что ж, бывает. Надо обязательно сделать из этих неудач правильные выводы и продолжать спокойно работать. Возможно, динамовцам и белгородцам стоит что-то поменять. Что именно, я не знаю. Матчи нашей суперлиги смотрю только по спутниковому телевидению, и с их "кухней" не знаком. Каждый тренер лучше всех знает, что и как ему надо делать со своей командой. В любом случае и "Динамо", и "Локомотив" заслуживают регулярного участия в "Финалах четырех" Лиги чемпионов. Думаю, именно они разыграют в этом году золото чемпионата России.

-Кого из российских волейболистов вы могли бы выделить в этом "Финале четырех"?

- Отметил бы молодых игроков "Белогорья" Абросимова и Данилова. Очень хорош либеро Вербов, на которого я обратил внимание еще в сентябре на чемпионате Европы. В "Динамо" же на меня произвел впечатление только болгарин Казийски, который стал настоящим лидером команды. А вот Полтавский сейчас, по-моему, просто не готов физически.

-А что можете сказать о связующих?

- Это отдельный и очень серьезный разговор. Хамутцких здесь в очередной раз доказал, что он по-прежнему на голову выше всех других российских игроков этого амплуа. Не сомневаюсь, что тренер нашей сборной Зоран Гайич, который присутствовал на матчах в Риме, сделает из увиденного соответствующие выводы. Да, Хамутцких 36 лет, но для пасующего это далеко не предельный возраст. Знаменитая теннисистка Мартина Навратилова, которая продолжает играть до сих пор, как-то сказала примерно следующее: "Возраст человека не в паспорте, а в голове".

Финал

СИСЛЕЙ Италия - ИРАКЛИС Греция - 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 26:24)

Тенкати

8

Болл

3

Феи

33

Чернич

10

Чизолла

9

Хофф

8

Густаво

14

Стэнли

20

Вермильо

2

Гиурдас

6

Папи

13

Краварик

10

Фарина

(л)

Димитракопулос

(л)

Казоли

0

Л. Диас

2

Краль

0

Брукс

4

Карлетти

0

Яннидис

0

Судьи: Кончник (Словения), Мокры (Словакия).

Время матча - 1.46 (25+27+26+28).

26 марта. Рим. Palalottomatica. 12 330 зрителей.

За 3-е место

ДИНАМО М Россия - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Россия - 1:3

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"-2006

MVP и лучший подающий - Алессандро Феи ("Сислей"). Самый результативный - Клэйтон Стэнли ("Ираклис"). Лучший нападающий - Том Хофф ("Ираклис"). Лучший блокирующий - Густаво ("Сислей"). Лучший связующий - Валерио Вермильо ("Сислей"). Лучший либеро - Алексей ВЕРБОВ ("Локомотив-Белогорье").