Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 марта 2006

28 марта 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Завершились два из шести европейских клубных турниров сезона-2005/06 - и в обоих победителями стали наши команды.

РОССИЯ ИДЕТ НА "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"

Напомню, что две победы были одержаны россиянами на прошлой неделе в течение каких-то трех дней. 21 марта баскетболистки подмосковного "Спартака" завоевали Кубок Европы, а спустя неполных двое суток "Урал-Грейт" стал обладателем Кубка вызова. Конечно, оба выигранных нашими клубами турнира имеют низший рейтинг в иерархии мужских и женских еврокубков-2005/06. Однако слабость соревнования вовсе не означает слабость его победителя. В случае с "Урал-Грейтом" и "Спартаком" дело обстоит как раз наоборот. За подмосковную команду выступают несколько звезд мирового масштаба во главе с лучшей баскетболисткой планеты последнего 10-летия - трехкратной олимпийской чемпионкой Лайзой Лэсли. А главного тренера "Урал-Грейта" Шарона Друкера на следующий сезон прочат в "Маккаби" - сильнейший клуб Европы двух предыдущих лет.

При этом в чемпионате России пермская команда занимает шестое место, а "Спартак" в завершившемся вчера регулярном первенстве женской суперлиги финишировал четвертым. Опять же не по причине собственной слабости - просто такие у нас сильные нынче баскетбольные чемпионаты. Звезда на звезде сидит и суперклубом погоняет. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать: двумя европейскими победами, одержанными на прошлой неделе, российские команды в нынешнем сезоне не ограничатся. Во всех остальных, еще незавершившихся континентальных турнирах наши тоже в числе главных фаворитов.

Уже в ближайшую пятницу, 31 марта, в чешском Брно начинается "Финал четырех" женской Евролиги, в котором самарскому ВБМ-СГАУ предстоит защищать звание сильнейшей команды Старого Света. Шансы россиянок выиграть этот титул второй раз подряд котируются весьма высоко. Через неделю - новый "Финал четырех". С 7 по 9 апреля в Киеве разыгрывается Кубок Европы, третий по значимости мужской приз сезона. Один из полуфиналов - полностью российский: "Химки" против питерского "Динамо", которое является победителем предыдущего розыгрыша этого турнира. 11 апреля в бельгийском Шарлеруа состоится финал Кубка ULEB, в котором помимо почетного трофея будет разыгрываться путевка в Евролигу-2006/07. И, скорее всего, одним из участников матча станет московское "Динамо". Нужно только не проиграть сегодня в Москве ответную полуфинальную встречу израильскому "Хапоэлю", который бело-голубые победили в Иерусалиме с разницей в одно очко.

Ну а на закуску (28 - 30 апреля) - "Финал четырех" мужской Евролиги в Праге. Ближе всех из 16 клубов, продолжающих борьбу в турнире, находится к финалу ЦСКА. Армейцы - единственная команда в "Топ-16", уже и вышедшая в плей-офф, и обеспечившая себе преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии. Стоит эту серию выиграть - и можно заказывать билеты в столицу Чехии. В этом случае пражский "Финал четырех" станет для ЦСКА четвертым подряд, что является рекордом всех времен: ничего подобного за 19-летнюю историю проведения финальных мини-турниров не случалось.

Может быть достигнут и еще один великий рекорд. За 48 предыдущих баскетбольных еврокубков ни одной стране не удавалось выиграть четыре турнира в один год. Максимум - три. Четырежды это делали итальянцы, трижды - команды экс-СССР, дважды - клубы из бывшей союзной Югославии. Причем последний такой случай датируется 1991 годом, а последний наш "хет-трик" - далеким 1971-м. Даешь российский "покер", первый на все времена!

Хотя почему "покер"? Даешь... Какое бы слово придумать для фантастического варианта "шесть кубков из шести"... Эврика! Даешь российский "Большой шлем"!

Лев ТИГАЙ