Газета Спорт-Экспресс № 68 (4047) от 28 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 марта 2006

28 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

ОБРАЩЕНИЕ ПРОФСОЮЗА

Профсоюз российских хоккеистов, как уже сообщал "СЭ", на минувшей неделе отметил первую годовщину своей деятельности. Вчера он выступил с обращением к работникам, занятым в сфере профессионального хоккея, которое подписали глава профсоюза Анатолий Бардин, его заместитель Равиль Якубов, а также ведущие игроки клубов суперлиги Максим Сушинский, Александр Харитонов, Максим Соколов, Андрей Коваленко, Денис Куляш, Дмитрий Рябыкин, Дмитрий Затонский, Борис Тортунов и еще 207 хоккеистов.

В обращении профсоюза говорится: "В настоящее время общественная организация "Межрегиональный профсоюз российских хоккеистов" готовится к переговорам о заключении коллективного соглашения с союзом работодателей ПХЛ. Это соглашение предназначено для регулирования трудовых и экономических отношений, должно устанавливать общие условия труда, нормы его оплаты, а также социальные гарантии и льготы работников, задействованных в области профессионального хоккея.

В связи с этим профсоюз хоккеистов предлагает всем работникам, не являющимся членами профсоюза, для реализации своих социально-трудовых прав либо вступить в эту организацию, либо принять на уровне клубов решение о наделении профсоюза полномочиями по представлению их интересов в ходе переговоров о заключении коллективного соглашения. С проектом протокола о наделении полномочий можно ознакомиться на официальном сайте профсоюза - www.rusph.com, a также по телефону (495) 781-57-87".

Вчера председатель профсоюза российских хоккеистов дал по этому поводу интервью корреспонденту "СЭ".

Анатолий БАРДИН: "СОБИРАЕМСЯ УВЕЛИЧИТЬ ОТПУСК ХОККЕИСТАМ"

-Что ожидает вступивших в профсоюз в следующем сезоне?

- Как я уже говорил, каждый член нашей организации получит пакет документов, которые будут включать в себя медицинское страхование и пенсионное обеспечение. При этом возрастет количество видов страховок: наши клиенты смогут воспользоваться корпоративным страхованием, что гораздо дешевле. Вместе с медицинской страховкой они смогут застраховать на все виды риска членов семьи и имущество, начиная от автомобилей и заканчивая недвижимостью.

-Тех, кто еще не вступил в профсоюз, вероятно, интересует, как расходуются членские взносы.

- Разумеется. Для тех, кто еще не получил ответа, поясню: членский взнос разбивается на три части. Самая большая уходит в накопительное негосударственное пенсионное обеспечение и работает на будущее игрока. Другая часть - на оплату страховки. И, наконец, третья - на содержание аппарата.

-Каковы ближайшие планы у возглавляемой вами организации?

- Сейчас основной задачей профсоюза и ПХЛ является заключение совместного коллективного договора, а также начало взаимодействия с обновленной федерацией. В лиге сейчас происходят необходимые и правильные реформы. Во главе ПХЛ стоит известный дипломат, который привел команду молодых и талантливых юристов и финансистов. Перспектива работы с этими людьми выглядит весьма радужной. Не случайно с ними охотно идет на контакт ИИХФ во главе с Рене Фазелем. Кстати, вскоре я планирую встречу с главой НС ПХЛ Михаилом Маргеловым, целью которой станет обсуждение нюансов нашего сотрудничества, и надеюсь на взаимопонимание.

Помимо этого в межсезонье мы проведем дополнительные собрания во всех клубах, после которого наши ряды должны пополниться новыми членами.

Собираемся также внести дополнительный пункт в регламент, обязывающий клубы предоставлять игрокам отпуск сроком не менее двух месяцев, - это обусловлено медицинскими показателями, о которых, кстати, знают все тренеры и врачи команды. Известный факт: после сезона напряженных нагрузок организм в течение месяца только готовится к отдыху и только потом, в течение следующего, отдыхает. И нагружать неотдохнувшего человека недопустимо, потому что к концу карьеры в таком случае он может стать инвалидом.

Конечно, после подобного нововведения среди некоторых хоккеистов начнутся разговоры, что нужно снизить и нагрузки, отменить какие-то тренировки и так далее. Мы, конечно же, ничего отменять не будем. Это дело тренеров, кого и как готовить к играм, а тренировочный процесс должен остаться неприкасаемым. У игроков есть контракты, и пусть они их выполняют.

- Насколько эффективно продвигается в жизнь идея гарантийных фондов? Будут ли клубы закладывать свои активы в банки, чтобы в случае тяжелого материального положения продать их и рассчитаться с долгами?

- Нелегко продвигается. Тем не менее профсоюз все равно будет настаивать на этом. Иначе случаи с "Молотом" и "Динамо" будут повторяться вновь и вновь. Но это только часть проблемы. Сплошь и рядом в деятельности коммерческих предприятий нашей страны встречаются так называемые искусственные банкротства. Не обошло это явление и хоккей. Когда долги у клуба накапливаются, он оформляет банкротство на зарегистрированное юридическое лицо и тут же регистрирует другое без всяких выплат старых долгов. Очень удобный способ! Но с этим профсоюзу будет бороться проще: у нас есть лига, которая сможет обязать обанкротившийся клуб выплачивать все задолженности, прежде чем он зарегистрируется под новым названием.

-Каким вы видите будущее профсоюза?

- Светлым! А если конкретнее - будем работать в тесном сотрудничестве с ПХЛ и ФХР на благо нашего хоккея. Это не просто громкие слова. Поднять наш хоккей на самый высокий уровень мы можем лишь в том случае, если объединим наши усилия. И на данный момент приятно отмечать тот факт, что в независимом профсоюзе российских хоккеистов уже никто не видит противника. В нем видят организацию, которая дисциплинирует и президентов, и игроков, и агентов. А делает она это потому, что действует по законам страны.

Марат САФИН