Газета Спорт-Экспресс № 66 (4045) от 25 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 марта 2006

25 марта 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Завтра - 1-й тур

"КУБАНЬ", "ТЕРЕК", "КАМАЗ": КТО ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

Накануне старта чемпионата в первом дивизионе корреспонденты "СЭ" задали 4 вопроса руководителям и главным тренерам всех 22 клубов.

-Какие задачи будете решать в новом сезоне?

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Терека":

- Выйти в премьер-лигу.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер и генеральный директор "КАМАЗа":

- Выйти в премьер-лигу. Иных целей не ставлю. Белозерову, Емельянову, Чочиеву, Монареву, Калимуллину пора соперничать с лучшими футболистами страны.

Игорь ЗЕЛЕПУКИН,спортивныйдиректор "Химок":

- Бороться за места в верхней части таблицы.

Максим РЕМЧУКОВ,генеральный директор "Кубани":

- Хотим создать команду с узнаваемым игровым почерком, который будет сохранен даже при смене главного тренера. Вторая задача - вернуть болельщиков на трибуны. Третья - глобальная: мечтаем, чтобы "Кубанью" гордился весь край.

Эльдар ИСАЕВ,генеральный директор "Динамо" Мх:

- По сравнению с прошлым годом наш состав значительно обновился. Несколько игроков перешли в клубы премьер-лиги. Укрепились в основном молодыми футболистами. Будем стараться в каждом матче играть на победу, а аппетит, как говорится, приходит во время еды.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- Пока они не определены.

Анатолий ШЕЛЕСТ,главный тренер "Орла":

- Задача будет скромнее, чем в прошлом году. Видимо, она формулируется так: не вылететь.

Юрий ПЕРВАК,президент "Спартака" НН:

- У нас новая команда: от прошлогоднего состава остались лишь Осколков и Мазалов. Поэтому пока решено сосредоточиться на практических, а не турнирных задачах - обжиться в новом городе, почаще побеждать, вернуть зрителей на трибуны.

Лев СТРЕЛКОВ,генеральный директор "Сибири":

- Быть в семерке.

Дмитрий ГАЛЯМИН,главный тренер "Анжи":

- Показывать красивый футбол. Будет хорошо, если займем место выше прошлогоднего десятого.

Сергей ФЕЛЬДМАН,генеральный директор "СКА-Энергии":

- Финишировать в десятке сильнейших.

Евгений СИНЯЕВ,президент "Динамо" Бр:

- Не опуститься ниже десятого места.

Хазрет ДЫШЕКОВ,главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- Не ниже восьмого места.

Игорь ПАХОМОВ,президент "Авангарда":

- Занять место в десятке.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Сохранить Воронежу место в дивизионе и создать команду из футболистов, для которых "Факел" не будет лишь местом работы.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Содовика":

- Задача-минимум - войти в десятку, но при удачном раскладе можем побороться и за более высокие места.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики":

- Задачи должны соответствовать инфрастуктуре клуба, а мы пока, увы, не можем похвастать ни новым автобусом, ни тренировочной базой, ни реконструированным стадионом постройки 30-х годов прошлого века. Если клуб сумеет за год решить хотя бы часть этих проблем, будет здорово. Что касается спортивного результата, то хотя нам не под силу конкурировать с фаворитами, рассчитываем не ударить в грязь лицом.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Салюта-Энергии":

- Финишировать в десятке. Хотя, если окажемся пятыми, никто нас за это не осудит.

Дауд МАЛЬСАГОВ,вице-президент "Ангушта":

- Сохранить для республики прописку в незнакомом прежде турнире.

Денис РУБЦОВ,президент "Металлурга":

- Задача - не вернуться обратно, стать крепким середняком первого дивизиона.

Владимир ЕВСЮКОВ,главный тренер "Лады":

- Они будут определены по ходу сезона. Сначала хотим разобраться: чего мы стоим, на что можем рассчитывать в новом для себя турнире.

Александр САХТАРИДИ,президент "Машука-КМВ":

- Закрепиться в первом дивизионе.

-Кто формирует бюджет клуба и каковы его размеры?

Тарханов("Терек"): - Финансовые вопросы находятся в ведении руководителей клуба. Знаю лишь, что проблем нет, все суммы выплачиваются в срок.

Газзаев("КАМАЗ"): - Год назад потратили на главную команду 137 миллионов рублей и 43 миллиона - на школу, дубль, налоги и штат сотрудников в 200 человек. Ведь мы даже автопарк свой содержим! Кроме того, у клуба были долги. Надеюсь, вскоре с этими чужими грехами окончательно распрощаемся, поскольку наши учредители увеличили бюджет на 2 миллиона долларов. Из них 1,2 миллиона разрешено потратить на приобретение новых футболистов.

Зелепукин("Химки"): - Бюджет удовлетворяет требованиям ПФЛ.

Ремчуков("Кубань"): - Его формируют в равных долях администрация Краснодарского края и Олег Дерипаска, выделяющий личные деньги на нужды "Кубани". Кроме того, он частично финансирует такие проекты, как ФК "Сочи-04" и "Кубань" из Усть-Лабинска. Эти команды входят в нашу клубную систему, которая будет выстраиваться несколько лет.

Исаев("Динамо" Мх): - 2,5 - 3 миллиона долларов. По-прежнему это в основном личные вложения президента клуба Османа Кадиева. Также нашими спонсорами являются компания сотовой связи "Мегафон" и парфюмерная компания "Шевалье".

Первак("Спартак"НН): - Бюджет у нас достойный, его формирую во многом лично я, но уже есть желающие помочь мне в этом непростом деле. Едва завершим создание команды, процесс наберет должную силу.

Стрелков("Сибирь"): - Haш бюджет более трех миллионов долларов. Расходы в основном несет мэрия Новосибирска.

Галямин("Анжи"): - Финансирование останется на прошлогоднем уровне - в диапазоне от трех до пяти миллионов долларов. Чем может помогает республиканский бюджет. Остальное - деньги спонсоров.

Фельдман("СКА-Энергия"): - В основном бюджет - больше 5 миллионов долларов - формирует генеральный спонсор, "Хабаровскэнерго". Также значительные средства выделяются администрацией края. По обеспечению мы находимся где-то в середине таблицы клубных "кошельков".

Синяев("Динамо" Бр): - 77 миллионов рублей. 40 миллионов поступит из областного бюджета, остальные - спонсорские вложения.

Дышеков("Волгарь-Газпром"): - Бюджет соответствует требованиям ПФЛ.

Пахомов("Авангард"): - Бюджет у клуба стабильный, не хуже, чем в прошлом сезоне.

Нененко("Факел"): - Нам помогают администрация области и ряд инвесторов, имена которых я не могу афишировать без их согласия. При этом считаем каждый рубль.

Игнатенко("Содовик"): - Основную нагрузку несет ОАО "Сода", создавая команде достойные условия. Десяти миллионов, как писали, у нас нет, но и бедственным положение клуба никак не назовешь.

Корешков("Салют-Энергия"): - Клубу помогают город и область, которые стараются привлекать спонсоров. Бюджет достойный - больше 4 миллионов долларов.

Рубцов("Металлург"): - Делаем все возможное, чтобы соответствовать требованиям ПФЛ. Клуб содержат администрации края и города, компания "Русал" выполняет все обязательства, а нашим перевозчиком является авиакомпания "Красэйр".

Евсюков("Лада"): - Помогают "АвтоВАЗ" и городская администрация. Бюджет - прерогатива президента, который стремится создать команде достойные условия.

Сахтариди("Машук-КМВ"): - Требование ПФЛ в 3 миллиона долларов мы выполним, а до пяти миллионов не дотянем. В любом случае футболисты не обижены. Клуб живет на средства учредителей, плюс в этом году станут помогать администрации Пятигорска и Ставропольского края.

- По каким принципам вы строили селекцию и чего добились?

Тарханов("Терек"): - Выполнили все, что намечали. Взяли и опытных футболистов, вокруг которых будет строиться коллектив, и перспективную молодежь. Привлекли воспитанников чеченского футбола из дубля. А уж что из этого получится, узнаем по ходу сезона.

Газзаев("КАМАЗ"): - Два года назад самой большой покупкой "КАМАЗа" стал трансфер в 45 тысяч долларов. Этой зимой мы имели возможность приобрести трех игроков уровня премьер-лиги, отдав за них по 300 - 400 тысяч. Однако предпочли иной путь. Сын конголезца и россиянки 17-летний Стас Лебамба уже забивает в спаррингах. В Нижнекамске купили крайнего хавбека Игнатьева, манерой игры напоминающего Жиркова. В Тольятти, в команде ЛФЛ, нашли Бухрякова. На сборах он забивал почти в каждом матче, выходя лишь на 30 - 45 минут. Да, пока это не имена, но всему свое время. Уроженца Челнов Антона Бобра поначалу тоже никто не знал, а сегодня он ключевой игрок "Крыльев".

Зелепукин("Химки"): - В принципе удовлетворены. Слабые места в комплектовании выявятся по ходу сезона.

Ремчуков("Кубань"): - Мы делали ставку на молодых российских игроков, имеющих перспективу. При этом наши новички, такие как Иванов или Янбаев, уже сумели проявить себя в серьезном футболе.

Исаев("Динамо" Мх): - Главный тренер Геннадий Гридин доволен. Остальное покажет сезон.

Побегалов("Урал"): - Проведенную работу оценю как удовлетворительную.

Шелест("Орел"): - "Орел" имеет возможность приглашать только бесплатных футболистов. Соответственно и селекцию провели.

Первак("Спартак" НН): - Мы создали новую команду, которая должна со временем дать хороший результат. У нас много дублеров из столичных клубов - Самодин, Сорокин, Коробов, Степанец, Кликин, Денисов, но есть и опытные игроки - Шмарко, Соломатин, Дятель. Селекция еще не завершена: ждем защитника сборной Нигерии и игрока сборной Боснии.

Стрелков("Сибирь"): - На четверку.

Галямин("Анжи"): - Наша селекция заканчивается в последний час, отведенный для заявки. Это говорит о том, что комплектование идет непросто. Дагестан - не самое привлекательное место для потенциальных новичков. В результате у нас окажется, наверное, самая молодая команда в дивизионе. Основу "Анжи" составляют перспективные футболисты без громких имен.

Фельдман("СКА-Энергия"): - На звезд у клуба денег нет, да и не многие поедут в Хабаровск. Поэтому мы создавали добротный коллектив, в котором на каждое место в составе претендовали бы по два квалифицированных, по меркам первой лиги, футболиста.

Синяев("Динамо" Бр): - Комплектованием удовлетворены. Перед стартом столкнулись с другой проблемой - пятеро травмированы.

Дышеков("Волгарь-Газпром"): - Усилили все линии, какие хотели.

Пахомов("Авангард"): - Селекцией удовлетворены процентов на 80. Но насколько она на самом деле окажется удачной, узнаем в ходе чемпионата.

Нененко("Факел"): - У меня как тренера было две мечты: вывести "Факел" в высшую лигу и обыграть "Спартак". Обе сбылись. Теперь хочу создать крепкую команду, костяк которой составляли бы игроки Воронежской области.

Игнатенко("Содовик"): - Мы укрепляли состав, держа в уме как отдаленную перспективу, так и необходимость добиваться результата на качественно новом уровне уже в этом году. Отсюда, скажем, приобретение юного Луканченкова, который будет играть рядом с опытнейшим Малаем.

Ткаченко("Балтика"): - Работали, исходя из наших возможностей. Считаю, сделали много, чтобы стать сильнее, чем год назад. Звезд не купили, но приглашенные новички молоды и мастеровиты.

Корешков("Салют-Энергия"): - Сделали почти все, что хотели. Целью было создание команды, в которой опыт Терехина, Бокова, Липко, Цаплина, Щеголева сочетался с задором молодых Мурнина, Романенко, Беленова.

Мальсагов("Ангушт"): - Мы хотели сохранить состав и этого добились. Наша сила - в сыгранности, патриотизме игроков.

Рубцов("Металлург"): - Ставку делали на местных ребят. А вообще комплектование шло в авральном режиме, поскольку 19 игроков после сезона-2005 обратились с заявлениями, чтобы им выплатили долги. Мое назначение президентом клуба во многом было вызвано необходимостью решить эту проблему.

Евсюков("Лада"): - Работу по формированию команды начали со значительным опозданием, потому что не обладали долгое время информацией, в каком дивизионе будем играть. Тем не менее сумели пригласить на финише межсезонья таких известных мастеров, как Бахарев и Савченко.

Сахтариди("Машук-КМВ"): - Главная проблема связана с тем, что нашу команду включили в число участников в последний момент. К тому времени некоторые игроки ушли из команды, поскольку не хотели выступать во второй лиге. Да и многих нужных новичков не успели пригласить.

- Какие команды будут претендовать на выход в премьер-лигу?

Тарханов("Терек"): - На старте сезона фаворитами представляются "Кубань", "Урал", "КАМАЗ" и "Терек". Возможно, наверху окажется и какая-нибудь "темная лошадка".

Газзаев("КАМАЗ"): - Сегодня вопрос стоит так: в лиге есть "Кубань" и все остальные. Особенно теперь, когда снята "Алания".

Зелепукин("Химки"): - "Терек", "Кубань", "КАМАЗ" и "Урал". Сюрприз может преподнести "Сибирь".

Ремчуков("Кубань"): - Судя по комплектованию, роль лидеров готовы примерить "Терек" и "Урал". Еще есть "КАМАЗ". Выделю "Содовик" и нижегородский "Спартак" - это теневые фавориты.

Исаев("Динамо" Мх): - "Кубань", "Терек", "Урал", "КАМАЗ".

Шелест("Орел"): - "Терек", "Кубань" и "КАМАЗ".

Первак("Спартак" НН): - Главный фаворит - "Кубань". Отмечу "КАМАЗ" и "Урал", сохранивших боевые составы. В Белгороде Корешков успел поставить на сборах игру, собрав опытных и квалифицированных исполнителей.

Стрелков("Сибирь"): - "Терек", "СКА-Энергия".

Галямин("Анжи"): - Первая путевка достанется "Кубани". А вторая - рискну предположить - клубу, который сейчас никто не считает фаворитом. Именно так было в прошлом году, когда в премьер-лигу вышли "Луч" и нальчикский "Спартак".

Синяев("Динамо" Бр): - "Терек" и "Кубань".

Дышеков("Волгарь-Газпром"): - "Кубань", "КАМАЗ", "Терек", "Урал" и "Содовик".

Пахомов("Авангард"): - "КАМАЗ" и "Кубань". Возможно, в борьбу вмешается неплохо укомплектованный "Урал".

Нененко("Факел"): - "КАМАЗ", "Кубань", Терек", "Урал". Возможно, им составит конкуренцию кто-то еще. Например, "Содовик".

Игнатенко("Содовик"): - "Кубань", "Терек", "КАМАЗ", "Урал". Плюс кто-то неожиданно "выстрелит", как это всегда бывает в первой лиге. Хорошие шансы преподнести сюрприз есть у Белгорода и Нижнего Новгорода.

Ткаченко("Балтика"): - На сборах мне понравились "КАМАЗ" и "Кубань". Неплохо выглядели "Урал", "Содовик". О "Тереке" много говорят, но эту команду я в деле не видел.

Корешков("Салют-Энергия"): - "Кубань", "Терек" и "Урал". Плюс "КАМАЗ", где многое зависит от желания игроков и тренеров повысить статус. Способен удивить "Содовик".

Мальсагов("Ангушт"): - "Терек", "КАМАЗ", "Кубань".

Рубцов("Металлург"): - "Кубань", "Терек", "Урал".

Евсюков("Лада"): - "Кубань" и "КАМАЗ". Конкуренцию им составит "Терек".

Сахтариди("Машук-КМВ"): - "Терек", "Кубань" и "КАМАЗ".

На некоторые вопросы руководители клубов ответа не дали.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Андрей АНФИНОГЕНТОВ,
Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ,
Александр САМОЙЛОВ