Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 марта 2006

24 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

"ХИМИК" ОБЕЩАЕТ "ЛОКОМОТИВУ" "ТЕПЛЫЙ" ПРИЕМ В МЫТИЩАХ

ЛОКОМОТИВ - ХИМИК - 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Архипов (Пронин, Панов), 10:11 (0:1 - бол.). Михнов (Антипов), 33:59 (1:1 - бол.). Зелепукин (Архипов, Лещев), 39:16 (1:2 - бол.). Горохов (Руденко, Ткаченко), 55:23 (2:2).

Буллиты: Бут - 1:0. Панов - 1:0 (вратарь). Власенков - 1:0 (вратарь). Лещев - 1:1. Антипов - 1:1 (вратарь). Прокопьев - 1:1 (вратарь). Михнов - 1:1 (мимо). Архипов - 1:1 (вратарь). Таратухин - 2:1. Семин - 2:1 (вратарь).

Вратари: Валикетт - Салфицки.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (1) - 2 (2).

Броски: 40 (12+15+9+4) - 26 (10+6+2 +8).

Три лучших игрока: Таратухин (Л), Салфицки (X), Михнов (Л).

Судья: Семенов (Москва).

23 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8800 зрителей (9046).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:2).

Александр ШАПИРО

из Ярославля

Руководство "Химика" организовало массовую поездку болельщиков своей команды на четвертьфинальные матчи с "Локомотивом", причем все расходы клуб взял на себя. В итоге целый сектор - около 300 человек - был окрашен в желтые цвета: все "мытищинские гастролеры" облачились либо в клубные свитера, либо в футболки с надписью "Химик" и фирменные бейсболки.

Что касается руководства "Локомотива", то никак нельзя сказать, что оно отнеслось к гостям с пониманием и уважением. Иначе чем можно объяснить тот факт, что еще перед первой встречей команду Ржиги лишили полноценной подготовки к матчу. Приехав за два часа на игру, оказалось, что для разминки "Химика" во Дворце спорта не нашлось места. В коридорах же провести полноценную разминку не представляется возможным, а тренировочного зала на шикарной "Арене-2000" не оказалось. И в итоге игрокам "Химика" было предложено в почти десятиградусный мороз готовиться к матчу... на улице.

Как выяснилось чуть позже, таким было распоряжение генерального менеджера "Локомотива" Юрия Лукина. Этот факт, естественно, не мог остаться без внимания руководства и тренерского штаба "Химика". "Соперник нас, видимо, очень боится, поэтому и не дает полноценно подготовиться к матчу", - сказал главный тренер "Химика" Милош Ржига корреспонденту "СЭ". Начальник подмосковной команды, кстати, бывший игрок ярославского клуба Аркадий Андреев был более категоричен: "Раз с нами так поступили, пусть ждут нашего ответного "гостеприимства". В Мытищах "Локомотиву" придется разминаться или в раздевалке, или на улице, на снегу..." Негодование руководства подмосковного клуба можно было понять. Заметим, что в этот момент мимо раздевалки "Химика" проходил инспектор матча известный в прошлом арбитр Михаил Галиновский и также был сильно возмущен данным инцидентом.

Тренерский штаб и игроки "Химика" были сильно огорчены поражением в первом матче серии. "Мы играли никак не хуже соперника и заслуживали большего, - говорил после игры Ржига. - И если бы не несколько ошибок в обороне, вполне могли бы повести в серии".

По сравнению со стартовой игрой "Химик" произвел несколько изменений в составе. Так, на повторный гостевой поединок был заявлен один из самых опытных игроков подмосковной команды нападающий Зелепукин. Но в то же время по какой-то причине вне игры оказался защитник Антипин, имеющий большой опыт участия в матчах плей-офф. Стоит напомнить, что он выигрывал чемпионат России и с магнитогорским "Металлургом", и с "Авангардом".

В итоге Ржига избрал тактику игры в семь защитников, а Зелепукин заменил молодого Биккиняева, который в итоге оказался 13-м нападающим.

Первый период показал, что "Химик" настроен очень серьезно. В отличие от стартовой встречи серии гости более активно играли в большинстве и использовали первую же свою попытку для реализации лишнего. Архипов нашел-таки щель между голкипером ярославской команды Валикеттом и штангой. А еще через несколько минут второй гол едва не сотворил Лещев. Отквитали железнодорожники пропущенную шайбу лишь к середине второй 20-минутки. И после этого игра перешла на половину "Химика".

Команда Владимира Юрзинова атаковала очень активно, но голкипер гостей Душан Салфицки был в эти минуты безупречен. А в концовке второго периода "Химик" вновь получил численное преимущество - и вновь отличилась первая тройка: бросок Зелепукина Валликет был бессилен отразить. Но в овертайм игру перевел Горохов.

В дополнительное время "Химик" выглядел активнее хозяев и вполне мог вырвать победу, но опасный бросок капитана гостей Потайчука пришелся в Валикетта. В итоге дело дошло до пробития штрафных бросков, в которых победу "Локомотиву" принес недавний олимпиец Таратухин.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- В концовке мы допустили ошибку, которую соперник реализовал. Нам неправильно засчитали первый гол - игрок "Локомотива" в момент броска был в площади ворот. А буллиты - это лотерея. На этот раз счастье было на стороне соперника.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Игроки проявили характер, дважды отыгрывались. Начиная со второго периода у нас было преимущество. Нужно посмотреть видеозапись, потому что мне кажется, что со второго периода судья перестал свистеть.

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы: Воробьев (Морозов, Прошкин), 2:30 (1:0 - бол.). Зарипов (Разин), 15:10 (2:0). Прошкин (Зиновьев, Жиру), 42:14 (3:0 - бол.). Сидякин (Волков, Кутейкин), 48:37 (3:1).

Вратари: Брэтуэйт - Мезин (Николаев, 45:13 - 59:52).

Штраф: 18 - 32.

Большинство: 10 (2) - 8 (0).

Броски: 34 (18+11+5) - 21 (5+9+7).

Три лучших игрока: Морозов (А), Зиновьев (А), Воробьев (А).

Судья: Буланов (Москва).

23 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 8000 зрителей (10 000).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:2).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Победа хозяев в первом матче, добытая без сверхусилий, но и без разгромного счета, сослужила казанцам добрую службу Не ослепила и не вознесла до небес, как это произошло с "Ак Барсом" после 9:3 в стартовой встрече 1/8 финала с ХК МВД.

Не прошло и минуты, как гостям пришлось нарушить правила. Первое звено "Ак Барса" не упустило своего шанса: Воробьев, как и накануне, подменявший в большинстве Зарипова, отличился после отменного паса Морозова. А в конце первого периода, прошедшего с большим преимуществом хозяев, казанцы удвоили счет уже в равных составах. И вновь гол стал заслугой первой пятерки "Ак Барса" - Зарипов подправил шайбу после броска Разина.

Во втором периоде уфимцы имели прекрасный шанс сократить разрыв в счете - в течение 93 секунд они играли "пять на три", но забить так и не смогли. Оборона "Ак Барса" во главе с Брэтуэйтом отработала безошибочно. Первое же звено хозяев отличилось еще раз, и опять в большинстве - Прошкин мощно зарядил от синей линии. А шайбу уфимца Сидякина вполне можно назвать исключительно голом престижа.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- "Ак Барс" свое дело сделал - добился двух домашних побед, что и требовалось доказать.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Доволен и результатом, и игрой.