Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 марта 2006

24 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

БЫКОВ ЕЩЕ РАССЧИТЫВАЕТ СПАСТИ СЕРИЮ

АВАНГАРД - ЦСКА - 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

Голы: Белкин (Калюжный), 7:30 (1:0). Чубаров (Рябыкин), 10:31 (2:0 - бол.). Кольцов (Ячменев), 11:42 (3:0 - бол.). Никулин (Мишарин, Якуценя), 12:20 (3:1 - бол.). Гусев (Горовиков), 29:41 (4:1 - бол.). Горовиков, 31:13 (5:1 - мен.). Смирнов (Новак), 47:55 (6:1).

Вратари: Маракл - Скудра (Фомичев, 11:42).

Штраф: 32 - 12.

Большинство: 4 (3) - 9 (1).

Броски: 23 (8+7+8) - 24 (10+8+6).

Три лучших игрока: Чубаров (А), Кольцов (А), Маракл (А).

Судья: Кадыров (Уфа).

23 марта. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 3:0).

Юрий ГОЛЫШАК

из Омска

Армейский голкипер Петерис Скудра, надежда ЦСКА и всей хоккейной Москвы, после первой встречи с "Авангардом" рвал и метал. Еще во время матча он, бедный, охрип, а после игры и вовсе разнервничался. Эмоционально призывая своих партнеров силы не экономить.

А печальным для ЦСКА утром шел ваш корреспондент в столовую гостиницы "Турист" вместе с Владимиром Мышкиным, тренером армейских вратарей. Человеком, которого через двадцать лет после окончания игровой карьеры узнают в лицо даже в Омске. За столиком разговорились и о "Ладе", которая сейчас творит чудеса, и о президенте РФ Владимире Путине, который лично поздравлял Мышкина с недавним юбилеем, и о Скудре, ученике.

Владимир МЫШКИН: "В СКУДРУ - ВЕРИЛИ"

-Народ поражается, как играет Скудра в плей-офф...

- На самом деле Петерис играет на своем уровне. Другое дело, что уровень такой - после каждого матча его лучшим игроком признают. Хотя тяжело он восстанавливался после травмы: вы помните, то палец сломал после броска Куляша, то операция была на колене... Мы волновались, как он подойдет к этим играм. Не хватало парню игровой практики, только один матч перед плей-офф сыграл.

-Но вы в Скудру верили?

- Еще как верили! После того как в первой игре против "Северстали" произошла с ним такая неудача, никто не разочаровался. Наоборот. И сами видите, как он сейчас играет. Скудра - потрясающий вратарь, совершенно особенный, со своим стилем. И как бы вратарская школа всех ни равняла, он выделяется. За его технику мы не волнуемся - главное, чтобы к игре Петер подошел в хорошем психологическом состоянии, со свободной головой. Он и живет-то в номере один - как Третьяк Владислав Александрович в свое время.

-После первого матча плей-офф совсем в Скудре не сомневались?

- Честно? Были сомнения. Но мы решили: если идет плей-офф, ставка делается на одного вратаря. И сомнениям тут не место. В плей-офф без хорошего голкипера делать нечего, это я точно знаю. У меня у самого были в карьере матчи страшного накала, я знаю, что это такое. У канадцев 6:0 выиграли 11 февраля 1979 года в Нью-Йорке - этот матч все помнят. Помнят и чемпионат союзный в середине 80-х, когда "Динамо" за чемпионство билось с ЦСКА и "Соколом", тогда смерть Черненко, главы государства, вмешалась - пришлось на десять дней прерваться, и вся подготовка пошла насмарку А на носу чемпионат мира, было принято решение тот турнир наскоро доигрывать - в итоге наше "Динамо" на ЦСКА не хватило, на очко от них отстали.

КУЛЯШ - ЗА "АВАНГАРД"

Кстати говоря, сломавший Скудре палец динамовец Денис Куляш, вчерашний армеец, замечен был в Омске. И не где-то, а в толпе болельщиков. После матча не было в холле дворца человека популярнее - и Куляш до ночи раздавал автографы.

Рассказал защитник местным телевизионщикам о предложениях из четырех клубов. А еще о том, что болел сегодня за "Авангард". Те рты пооткрывали от удивления...

А во Дворце спорта старший тренер "Авангарда" Евгений Шастин рассказывает, какой замечательный человек Слава Быков, главный тренер ЦСКА. Как сдружились они в свое время в армейской команде, как дружили семьями в Швейцарии.

- "Фрибург" тогда, да и сам город, ассоциировался с Быковым и Хомутовым, - говорит Шастин. - Жаль, не могу сегодня пожелать приятному человеку, Славе, победы. Плей-офф - праздник, с которого не хочется уходить до срока...

А Андрей Николишин, омский нападающий, экс-армеец, тему поддерживал - какую энергетику привнес в ЦСКА Быков. И оттого в нынешнем ЦСКА есть что-то от того хоккея, советского:

- Но это команда не одного игрока или тренера!

Слышал бы то сам Быков - порадовался бы.

ФИЛОСОФИЯ БЫКОВА

Заглядываю в номер к самому Быкову, который изо всех сил делал вид, что нисколько не удручен скверным началом омской серии. Или не делал вид, а в самом деле не расстраивался. Как сам говорит: "Достаточно проанализировать ошибки и постараться их не повторить". Да и нынешняя обстановка внутри ЦСКА помогает забыть все нехорошее. Все вчерашнее.

- Знаете, мы стараемся создать атмосферу, когда игроку будет комфортно в команде. Когда он будет чувствовать себя нужным в этой команде...

-Вы знаете, что уже это создали?

- Мы стараемся! Сказать, что "мы создали" - все равно что сказать: мы все умеем. Это будет началом конца. Процесс создания такой атмосферы деликатный, длительный и хрупкий. К которому нужно относиться с нежностью, как к женщине. Ты должен быть чувствительным. В любой момент эта атмосфера может пошатнуться, она, как мыльный пузырь.

Я вспомнил, как после матча Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда", на глазах у корреспондентов пережил нелегкие минуты. В игре тяжелого не было, а после - на тебе. Запамятовал он отчество Быкова, смешался - а сам Вячеслав Аркадьевич, глядя на белоусовские мучения, усмехался.

-Вы за собственные нервы сейчас не опасаетесь, когда о хоккее по 24 часа в сутки думаете?

- Не опасаюсь ни секунды, слишком мне нравится это дело. Но я стараюсь себя ограничивать, правильно управлять эмоциями - и стресс при таком подходе подвластен. Я еще игроком это понял. Тот багаж мне помогает сейчас. Я не полностью управляю собой, но стараюсь... Вы на тренировке увидели, сами мне рассказывали, как я накричал на игрока. Думаете, сорвался? Ничего подобного. Все эмоции под контролем - просто в той ситуации нужно было именно прикрикнуть. Именно на этого человека.

-До последнего матча казалось, что ваша команда играет лучше, чем умеет.

- Нет! Она должна играть лучше, я уверен! В атаке мы можем играть сильнее, например.

-Не этот ли сезон вас убедил по-настоящему, что тренерство - ваше дело?

- Мне интересно, безумно интересно. С каждым днем все интереснее. Кто-то говорит, что в нынешнем ЦСКА много тренерского - мне приятно это слышать, но моя сила в том, что у меня отличная команда помощников. Я могу положиться на этих людей. Мы все вместе стараемся совершенствоваться, у нас большой интерес друг к другу. На фоне этого интереса всякая усталость забывается. А когда есть отдача, это вообще ни с чем не сравнимое ощущение!

Александр ЖДАН: "ПРОТИВ ОМСКА ИГРАЛ ЧАЩЕ ВСЕХ"

В СКК им. Блинова защитник ЦСКА Александр Ждан задумчиво стоял перед стендом, прославляющим "Авангард". Рассматривал фотографию - Олег Твердовский с Кубком чемпионов над головой. Подхожу.

- Да, - улыбается Александр. - Такие моменты запоминаешь, такие победы... В моей карьере тоже побед хватало, но чем больше выигрываешь, тем сильнее хочется вспомнить эти ощущения. Повторить. Воспоминания притупляются. Хоть прошлогодний динамовский самолет с чемпионским кубком, автобус, на котором мы ехали через ночной Тольятти, я на всю жизнь запомню. Помню каждую минуту того дня. Но тогда, знаете, была только тяжесть от сезона, а настоящие чемпионские ощущения пришли позже... А сейчас я мечтаю обыграть "Авангард", хоть команда наша только строится и больших побед пока от нас никто не требует. Между прочим, "Динамо" до чемпионства три года в одном составе играло, но победило в первую очередь духом и сплоченностью. В нынешнем ЦСКА с духом тоже проблем нет. У нас хорошие шансы на победу. Вы же видите, какая у нас обстановка в команде?

-Против "Авангарда" играли часто?

- Чаще всех в нынешнем ЦСКА, наверное. И когда за Казань играл, и когда за "Динамо"... Пятую серию плей-офф против Омска провожу, и все интересными были. Сейчас нельзя быть ни в чем уверенным. Например, то, что мы пройдем "Северсталь", я понял только в тот момент, когда раздалась сирена в последнем матче. Даже когда два гола забили в самом начале, ни в чем уверен не был.

Константин ПОТАПОВ: "ЕСТЬ ПРЕДЧУВСТВИЕ - ПРОЙДЕМ ЦСКА"

Заглядываю в омский президентский кабинет. Рассчитываю встретить обстановку напряженную - но ничего подобного. Все легко и раскованно. Даже у Константина Потапова походка летящая, веселая...

-Третий ваш плей-офф на посту президента "Авангарда"?

- Точно, третий.

-Наверное, уже интуиция что-то подсказывает?

- Нет никакого мандража - значит, все будет неплохо для Омска. Я постоянно летаю с командой и на финале в Магнитогорске два года назад спокойно сидел на трибуне, в перерыве читал "СЭ"... Рядом со мной сидел папа Сергея Федорова - очень эмоционально себя вел, особенно нашему лидеру Максиму Сушинскому от него доставалось. Но даже это не раздражало. И мы выиграли! Сейчас спокойствие - рабочее. У ребят, замечаю, настроение такое же. Но и самоуверенности нет. Есть ощущение, что этот-то этап, команду ЦСКА, мы пройдем.

-Кто из собственных игроков в этом плей-офф удивил президента?

- Никто. Когда начали селекционную работу, рассчитывали на сильные стороны игроков, на то, что ребята раскроются. И сейчас, к самым важным играм, это пошло - сегодня "Авангард" тот, который мы хотели видеть. Чубаров - боец, Калюжный умеет забивать, и сегодня он лучший в команде, Горовиков - очень техничный нападающий, умеет взять игру на себя, Ячменев умеет не только обороняться, но и атаковать, Попов, Курьянов и Свитов в любой момент могут заиграть так, как играло когда-то звено Сушинского... Свитов забивает в каждом матче, посмотрите! Разве было такое в чемпионате?

-Слухи ходят - последний сезон в "Авангарде" работает Белоусов. Возвращается в Челябинск.

- Да, слухи такие доходили. Отвечаю: забудьте эту тему, никуда Белоусов не уходит. Контракт с Омском у него подписан еще на сезон, и я думаю, что проработает он с "Авангардом" не только этот год, но и еще несколько. А то, что творится за окном, вы видели? Ну-ка, организуйте корреспонденту экскурсию...

Мы прошлись по отстроенному рядом с СКК им. Блинова новому дворцу специально для детской хоккейной школы. Корреспондент пережил культурный шок. Фантастика.

ПРОШЕДШЕЕ ПОЛНОЛУНИЕ

Весь старый дворец знает: если полнолуние, индеец Маракл, вратарь "Авангарда", безупречен. Маракл почти сверхчеловек. Совсем не тот парень, которого, случалось, и освистывали по ходу обычного чемпионата.

Полнолуние прошло, а пришедший в себя Маракл так и держится бодряком. Да еще и жена вдобавок приехала специально на плей-офф - сидит на трибуне вместе с американкой, женой Виталия Ячменева, - и с такой поддержкой Маракла уж точно не пробить. О чем и говорил после первого матча сам Быков: "14 бросков недостаточно, чтоб забить гол этому парню..."

Но какое бы полнолуние ни было и кто б из родственников Маракла ни сидел в ложе, ЦСКА настраивался изо всех сил. Часа за полтора до матча прохожу мимо гостевой раздевалки, слышу напев: "Красная Армия всех сильней..."

Конечно, сильней. Тем более с учетом ошибок - и Вячеслав Быков усадил отдыхать Ерофеева и Башкатова. Автора третьего гола - в свои ворота - Андрея Васильева, не тронул. Как и обещал.

Из болельщиков ЦСКА до Омска добрался один-единственный парень. Как сам сформулировал, "на последние деньги". Усадили москвича гостеприимные хозяева в ложу прессы:

- Это такое счастье - быть здесь, с командой...

0:3 К 12-й МИНУТЕ

Но и без большой поддержки армейцы кинулись атаковать с первой секунды - достучались-таки Быков со Скудрой до сознания собственных форвардов. Один Лемтюгов насоздавал моментов больше, чем весь ЦСКА за день предыдущий. Опомнился "Авангард" усилиями мощного Новака, - Скудра, казалось, на мгновение потерял из виду шайбу, заметался... Обошлось.

Дворец поражался армейской расторопности. Ровно сутки назад на этом самом льду была совсем другая команда с красными звездами на свитерах.

И снова помогла "Авангарду" расправить плечи нелепая шайба - как и вчера. Проход Калюжного, Белкин бросает с острого угла - то ли в перекладину, то ли в ворота. Арбитр решает - в ворота. 1:0.

Все так, как вчера, да не так. Чтоб закалялась армейская воля, придумал судья удаление Титову, и "Авангард" секунду спустя преимущество пять в три использует. 2:0. Минута прошла, "Авангард" преимущество укрепляет. 3:0 - молчи, грусть, молчи...

Быков сделал что мог. Вы взяли бы тайм-аут? Быков его взял. Вы заменили бы вратаря? Быков заменил.

И, надо ж такому случиться, прервал цепь кошмарных случайностей, отыграл его ЦСКА гол. Никулин всех расторопнее оказался на пятачке - но вы оцените стремительность! Двенадцать минут - четыре гола!

Игра, как вихрь: в грудь Мараклу угодил Лемтюгов, оставшись в полном одиночестве перед индейцем. Едва не оставил шайбу за воротами для вражеского нападающего Фомичев, сменщик Скудры. Калюжный угодил в штангу одновременно с сиреной, - тогда "Авангард" вообще играл в меньшинстве. Самый захватывающий период нынешнего плей-офф не мог закончиться по-другому...

НЕ В МОМЕНТАХ СЧАСТЬЕ

Второй период начался так, будто первый не заканчивался. Армейский снайпер Мозякин с пятака пускал шайбу в ближний угол, но слишком тихо, слишком бережно - и распластавшийся Маракл дотянулся клюшкой до невозможного. Омск ответил добром на добро - по второму разу ощупал штангу Фомичева.

Но не все ж прощать Маракла! Титов запихал-таки шайбу в хозяйские ворота, судья уединился с видеокамерой минут на пять - и набрался мужества гол отменить. В плей-офф свои законы.

Одно удаление перечеркнуло все: Немировски зацепил кого-то из соперников, большинство "Авангарда", дальний бросок, и счет, который не отыгрывается, - 4:1. Где четвертая, там и пятая - Ждан неловким пасом обрезал всех и все. Горовиков, выход один на один, 5:1. Надежда, прощай...

ЦСКА моментов создавал ничуть не меньше. Да не в моментах счастье.

Третий период превратился в формальность. Он и должен был превратиться в формальность. ЦСКА как мог оборонялся, "Авангард" вяло наседал. Шайбе Смирнова, шестой для хозяев, никто, кажется, слишком не радовался. Кроме автора.

Быков замер на скамейке. Изредка поглядывал на скамейку друга и учителя Белоусова.

И взгляд тот обещал "Авангарду" горячий прием в Москве...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Счет говорит сам за себя - "Авангард" был сегодня намного сильнее. Хотя надо отметить, что ребята вышли с хорошим настроем, но в каких-то моментах нам просто не повезло. Где-то не хватало класса, где-то мастерства, но это дело наживное. Нам есть к чему стремиться.

-Когда ваша команда пропустила первые три быстрые шайбы, вы взяли 30-секундный перерыв. Что вы говорили своим хоккеистам?

- Что нужно продолжать играть и бороться. Это хоккей, и всякое бывает. И надо сказать, во втором периоде мы были близки к тому, чтобы сравнять счет. У нас были два железных, стопроцентных момента, но игроки, вместо того чтобы бросать по воротам и забивать, делали лишний пас, совершенно ненужный. Так с судьбой играть нельзя.

-У вас есть претензии к Скудре?

- Нет, нет и нет. Скудра не виноват. Все броски были сложные. Я не стал его травмировать и заменил. Дал ему возможность отдохнуть.

-ЦСКА по-прежнему, несмотря ни на что, будет играть в остроатакующий хоккей?

- Мы будем по-прежнему играть в зрелищный хоккей.

-У вас есть еще шанс спасти серию?

- Да.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы удачно начали и забросили три шайбы. В принципе они и решили судьбу матча. Потом попросили ребят играть от обороны и построже. Понимали, что игроки ЦСКА будут стремиться отыграться и пойдут большими силами вперед. Мы поймали несколько раз соперника на контратаках.

-Команда в плей-офф резко прибавила. С чем это связано?

- В течение сезона у нас то один, то другой игрок выбывали из-за травм. А к решающим матчам все выздоровели. Играем тем составом, который и планировали.

-После крупной победы какие слова вы скажете своим хоккеистам?

- Чтобы как можно быстрее забыли сегодняшнюю игру. Послезавтра будет уже другой матч. И все надо доказывать заново. Эта игра уже осталась в прошлом.

-Вы ожидали, что матч закончится с таким крупным счетом в вашу пользу?

- Я не скажу, что счет по игре, даже когда мы вели 3:0, у соперника были моменты, чтобы сравнять его. Неплохо в этих опасных для нас эпизодах сыграл Маракл. Наш вратарь выручил.