Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 марта 2006

24 марта 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Вторые матчи

ПОДЛЫЙ УДАР В ПЕРЕНОСИЦУ

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЛАДА - 7:0 (4:0, 2:0, 1:0)

Голы: Юшкевич (Кулемин, Нуртдинов), 2:53 (1:0). Малкин (Эрикссон, Юшкевич), 8:44 (2:0). Кулемин (Малкин), 13:11 (3:0 - бол.). Юшкевич (Королев, Малкин), 17:50 (4:0 - бол.). Юшкевич (Королев, Воробьев), 33:35 (5:0). Атюшов (Чистов, Бульин), 36:25 (6:0 - бол.). Малкин, 55:56 (7:0 - бол.).

Вратари: Скотт (34:08 - 35:26) - Кошечкин (Белов, 40:00).

Штраф: 18 - 39.

Большинство: 6 (4) - 6 (0).

Броски: 23 (14+7+2) - 12 (2+7+3).

Три лучших игрока: Юшкевич (М), Малкин (М), Скотт (М).

Судья: Карабанов (Москва).

23 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3700 зрителей (3500).

Счет в серии: 1-1 (первый матч - 1-2).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Казалось бы, во втором поединке серии фортуна решила вернуть уральцам долги. Они показали гроссмейстерский процент реализации большинства: сразу двое игроков набрали по четыре результативных балла (2+2 у Малкина, 3+1 у Юшкевича). Счет 7:0 - столь же нелогичный для плей-офф, сколь и победа молодой команды волжан над безоговорочным лидером "регулярки" днем ранее - наглядно показал: "Магнитке" перед переездом в Тольятти нужен был не просто выигрыш, а разгром. Вот только результат этот был достигнут слишком дорогой ценой...

На исходе 17-й минуты (к тому моменту хозяева уже практически обеспечили себе равенство в серии) Кудерметов на пятачке нарушил правила против Емелина. Защитник "Лады" рухнул на лед, демонстрируя серьезность повреждений, а неуспевший среагировать на свисток арбитра капитан уральцев Варламов успел нанести бросок. С проворством, завидным для травмированного, Емелин вскочил на ноги. Разобраться с Кудерметовым тольяттинцу не позволили судьи, а Варламов, который (и это четко показал повтор) всего лишь подъехал извиниться перед соперником (!) за нечаянный бросок и погасить страсти, в качестве "прощения" получил удар черенком клюшки в район переносицы. Евгений покинул лед на носилках...

"Сотрясение головного мозга тяжелой степени. Конвульсионный синдром. Сумеречное сознание" - эти медицинские термины обозначил в протоколе игры (который, кстати, наставник волжан подписать отказался) доктор "Металлурга" Михаил Новиков.

Уже поздно вечером стало известно, что Варламов пришел в сознание.

В нынешнем сезоне мы не раз восхищались игрой "Лады", попавшей по ходу чемпионата в незавидную ситуацию, но достойно из нее выходившую. "Детский сад Воробьева", "амбициозные мальчишки" - за всеми этими определениями незаметно спряталась угроза: у "детей" еще нет должного мастерства, зато есть желание победить любой ценой. Сочетание убойное, увы, не только в переносном смысле. Какую цену нужно заплатить за успех в серии против тольяттинцев? Не слишком ли она высока? "Металлург" уже в первых двух матчах лишился двоих игроков...

Впервые в сезоне наставник магнитогорцев Дэйв Кинг продемонстрировал журналистам свой гнев. И впервые в сезоне после пресс-конференции он не подал коллеге руки.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Сложная игра для судьи - было много "рыбок". Мы уверенно действовали как в большинстве, так и в меньшинстве. Разыгрывая численное преимущество, забросили несколько очень эффектных шайб.

-Как прокомментируете "прием" Емелина против Варламова?

- Повторюсь, сегодня было очень много эпизодов с симуляцией. Игроки "Лады" падали и изображали из себя умирающих. А потом спокойно продолжали матч. Мы - хоккеисты, а не лицедеи. Это игра, а не театр.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Я тоже люблю игру без правил. Но одно дело, когда в такой игре сходятся мужики с мужиками - это достойно, а когда мужики с пацанами - это не по мне.

- Как прокомментируете "прием" Емелина против Варламова?

- Сначала был колющий удар со стороны Кудерметова. Емелин хотел разобраться с ним, но неожиданно подъехал Варламов, ему и досталось под горячую руку.

P.S.: Вчера поздно вечером вице-президент "Магнитки" Павел Крашенинников дал следующий комментарий корреспонденту "СЭ" по поводу нарушения защитника тольяттинцев Алексея Емелина против капитана "Металлурга" Евгения Варламова:

- Подобный поступок должен караться не регламентом ПХЛ, а Уголовным кодексом Российской Федерации. Завтра я по этому поводу буду обращаться в Генеральную прокуратуру для рассмотрения этого эпизода.