Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 77 ДНЕЙ

КЛИНСМАНН СНЯЛ НАПРЯЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

Товарищеский матч

ГЕРМАНИЯ - США - 4:1 (0:0)

Голы: Швайнштайгер, 46 (1:0). Нойвилль, 73 (2:0). Клозе, 74 (3:0). Баллак, 79 (4:0). Черундоло, 82 (4:1). 64 500.

Германия: Кан, А. Фридрих (Овомойела, 82), Мертесакер, Метцельдер, Лам, Кель (Эрнст, 83), Асамоа (Нойвилль, 67), Баллак, Шнайдер (Боровски, 67), Клозе, Подольски (Швайнштайгер, 46).

США: Келлер, Берхалтер, Гиббс (Пирс, 77), Конрад, Черундоло, Конви, Мастроени (Олсен, 75), Дзаваньин, Волфф (Кляйн, 17), Джонсон, Чинг (Туэллман, 60).

Ефим ШАИНСКИЙ

Из Дортмунда

Напряжение в Германии перед матчем было предельным. После абсолютно беспомощной игры вице-чемпионов мира три недели назад во Флоренции (1:4 против Италии) настроение среди немецких болельщиков и специалистов было близким к депрессивному. Поговаривали даже о том, что в случае неудачи в поединке с американцами Юрген Клинсманн может лишиться поста бундестренера.

Ко всему еще многие опасались, что у Клинси могут появиться проблемы в отношениях с дортмундскими фанами. Дело в том, что бундестренер упорно не хочет брать в сборную центрального защитника "Боруссии" Вернса, и это невероятно возмущает местных болельщиков. Чтобы как-то загладить "вину" перед ними, Клинсманн решил попробовать в сборной опорного хавбека "Боруссии" опытного Келя (он выступал еще на прошлом мировом чемпионате, но при Клинси в национальную команду не привлекался) - тем более что основной игрок на этой позиции Фрингс не мог выступить из-за травмы.

Усилия для того, чтобы избежать конфликта между бундестренером и дортмундскими фанами, предпринял и Германский футбольный союз (DFB), который перед матчем раздал болельщикам несколько тысяч футболок немецкой сборной. И, в общем, работа по "примирению" не пропала даром - поклонники "Боруссии" на трибунах вели себя вполне прилично. Но все-таки к перерыву фаны начали свою команду откровенно освистывать. И, надо сказать, причины для этого у них были.

Против американцев, в составе которых не оказалось многих основных игроков (Бисли из ПСВ, Макбрайда из "Фулхэма", Рейны из "Манчестер Сити", Льюиса из "Лидса" и Оньеву из льежского "Стандарда" не отпустили клубы, так как матч в Дортмунде не был включен в официальный календарь ФИФА), первый тайм подопечные Клинсманна провели безобразно. Ни идей, ни скорости, ни борьбы в единоборствах, ни слаженности... Зато у каждого футболиста отчетливо просматривался страх допустить ошибку, в результате чего - вновь ужасающее зрелище и вполне заслуженный свист на трибунах.

Но отдадим должное Клинсманну, угадавшему во втором тайме с заменами. Вышедший на поле Швайнштайгер тут же со "стандарта" под острым углом к воротам открыл счет. Правда, заслуга в том, что хозяева наконец вышли вперед, принадлежит и Клозе, который в момент удара, находясь в штрафной площади, своим рывком к мячу (до которого он, кстати, и не дотронулся) ввел в заблуждение голкипера гостей Келлера. Еще более удачным оказался выход на поле форварда Нойвилля, включенного в сборную в последний момент после травмы Ханке. Опытный нападающий после передачи головой Клозе хорошим ударом с лета с 18 метров сделал счет 2:0. Вскоре тот же Нойвилль отблагодарил партнера великолепным пасом пяткой, после чего Клозе, выйдя один на один с Келлером, добился успеха. Клозе заставил говорить о себе и на 79-й минуте - именно после его расчетливого паса Баллак головой еще раз послал мяч в сетку гостей.

Несмотря на убедительный счет, болельщики хозяев испытывали после финального свистка смешанные чувства. С одной стороны, вздох облегчения - все-таки сборная может побеждать. С другой - напрашивался вопрос: что сделал бы с немецкой командой в провальном для нее первом тайме более сильный соперник, нежели ослабленная сборная США?