Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 марта 2006

24 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ИСТОРИЯ С БРАСЛЕТОМ

В ходе матча последнего тура чемпионата Австрии, где встречались лидеры первенства "Зальцбург" и "Аустрия", главный арбитр Драбек проявил излишнюю строгость, которая привела к крупному скандалу.

Сначала он показал желтую карточку вышедшему на замену игроку "Зальцбурга" Польхуберу за то, что тот появился на поле с модным в последнее время резиновым браслетом. Тогда соперники, решившие бороться за равноправие, предложили судье наказать за аналогичное нарушение и игрока "Аустрии" Линца, который, как выяснилось, также имел похожее украшение, но, когда начались карательные мероприятия, смог от него избавиться.

Судья прямо на поле провел следствие, а затем наказал и Линца, хотя тот утверждал, что передал на скамейку запасных вовсе не браслет, а монетку, которую нашел на поле. Поскольку же нарушитель уже был обременен предупреждением, его пришлось удалить, после чего гости были разгромлены.

Интересно и другое: браслет, якобы брошенный на скамейку запасных Линцем, оказался с символикой "Зальцбурга", передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Дисциплинарный комитет Австрийской федерации футбола, разобрав это дело, отменил вторую желтую карточку Линца, сославшись на то, что никаких доказательств его вины в передаче браслета представлено не было.

КОЛЛЕГИЯ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ
ИНСПЕКТОРСКИЙ КОМИТЕТ РФС
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО № 3

17 марта 2006 года г. Москва

Уважаемые коллеги!

В разделе "Безопасность"правила 4 указано: "Игрок не должен использовать такую экипировку или надевать на себя то, что представляет опасность для него самого или другого игрока (включая ювелирные изделия любого вида).

В этой связи Коллегия футбольных арбитров и Инспекторский комитет РФС требуют, чтобы судьи и делегаты (инспекторы) при проведении предматчевых организационных совещаний, акцентированно обращали внимание представителей футбольных клубов на недопустимость ношения в ходе матча любых ювелирных изделий. Проверка выполнения данного требования правил игры должна производиться судьями (четвертым судьей) до начала игры и непосредственно перед выходом на поле.

Невозможность игрока снять с себя ювелирное изделие означает запрет на его участие в игре. В соответствии с инструкциями ФИФА и УЕФА, игрок, вышедший на поле с ювелирным изделием, должен, быть наказан предупреждением, о чем представители участвующих в матче клубов также должны быть проинформированы на организационном совещании.

Президент Коллегии футбольных арбитров

Н.В. Левников

Председатель Инспекторского

комитета РФС

А.Н. Спирин