Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 марта 2006

24 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

"РУБИН" - ЦСКА - 1:1

КАЗАНЬ, ВЫЛЕЧИВ БУХАРОВА, ЖАЛУЕТСЯ НА ФУРСУ

Самолет с игроками ЦСКА уже взял курс на Москву а протокол матча журналистам все не выдавали. Лишь спустя полтора часа после финального свистка Сергея Фурсы, выяснилось: делегат матча, один из ведущих рефери 80-х годов Владимир Кузнецов, оценил работу петербургского арбитра "четверкой", то бишь по судейским меркам "неудом". Заполненной оказалась и графа "Извещение о подаче жалобы". Заполнили ее по инициативе "Рубина".

Хозяева подали жалобу на неназначение в ворота ЦСКА двух 11-метровых - за снос футболиста на 61-й минуте и за игру рукой на 80-й. Гнев казанцев, крайне редко прибегающих к подобным формам протеста, похоже, во многом вызван фигурой главного арбитра. Год назад Фурса, работая на матче чемпионата России со "Спартаком", назначил в ворота "Рубина" сомнительный, с точки зрения волжан, пенальти, с которого красно-белые открыли счет. Тогда жаловаться казанцы не стали, сочтя это неприличным при результате 0:3. Теперь же просто-таки разъяренные волжане вспомнили все, даже какой-то давний, времен первого дивизиона, матч. В нем Фурса тоже вроде бы грубо ошибся в пользу соперника "Рубина".

- Нам бы не хотелось, чтобы Фурса впредь получал назначения на игры нашей команды, - заявил генеральный директор казанского клуба Евгений Голов. - Трудно сказать, почему так происходит, но у опытного рефери, когда он пересекается с "Рубином", совершенно не ладится работа. В этот раз он ошибался очень много, и от его действий у всех в клубе остался крайне неприятный осадок.

При этом результатом матча - с учетом силы соперника и собственных кадровых потерь - в Казани остались довольны. Потерь этих, к слову могло быть и больше: 20-летний форвард Александр Бухаров еще накануне встречи с армейцами по официальной версии значился в списке больных. Но оперативно поправился, вышел на замену и именно его гол в ворота ЦСКА не позволил чемпионам России прервать уникальную беспроигрышную серию "Рубина" в домашних матчах с московскими клубами.

Хворь, впрочем, как удалось выяснить у агента форварда, специально прилетевшего на матч, была в большей степени мнимой, вызванной разногласиями с клубом. Компромисс был найден буквально в день матча с ЦСКА. Однако сам Бухаров сор из избы выносить в беседе с корреспондентом "СЭ" намерен не был.

-Ваш агент утверждает, что вы могли покинуть "Рубин" и Россию, уехав за границу.

- У меня действующий контракт с клубом, и без его согласия я никуда не могу ни уехать, ни уйти.

-Но правда, что у вас были разногласия с руководством, не позволявшие выходить на поле?

- У меня была травма. Поэтому я и не играл.

-В "Рубине" сейчас три форварда с опытом игры в премьер-лиге, а тактическая схема обычно предполагает, что на поле с первых минут выходит один. Гол в ворота ЦСКА поможет занять это место?

- Помочь игроку может только хорошая работа на тренировках.

-Вы давно живете в Казани?

- Четвертый год. Родители остались в Набережных Челнах, а со мной приехал первый тренер. Помогает мне, опекая.

-За родным "КАМАЗом" следите?

- Да. Надеюсь, что в этом сезоне команда вернет родному городу место в высшей лиге.

-Вы в курсе, что матч с ЦСКА стал 20-м в домашней беспроигрышной серии "Рубина" с московскими клубами?

- В курсе. И очень переживал, что серия может оборваться. ЦСКА ведь быстро забил и долго контролировал игру. Сидя на скамейке, не мог отделаться от мысли: "Неужели проиграем, неужели не забьем?!" Очень хотелось изменить ситуацию в нашу пользу. Вышел на поле с огромным желанием помочь команде.

-"Рубин" подал жалобу на неназначение двух пенальти в ворота армейцев. Один эпизод связан с вами. Сфолил против вас в штрафной футболист ЦСКА?

- По-моему рефери не стал наказывать соперника, увидев, что я не сумел как нужно обработать мяч и утрачиваю над ним контроль. Защитник, правда, подталкивал в спину, да еще и по ноге попал, но мяч я, если честно, к тому моменту почти потерял. Второй случай был более очевидным. Там Шемберас играл рукой, выбив мяч на угловой.

-А в итоге счет по игре?

- С учетом наших проблем результат приемлемый, хотя в концовке мы могли дожать ЦСКА. Поймали игру. Впрочем, и соперник может посетовать на упущенные шансы. Армейцы в самом конце в перекладину попали! В любом случае все решится в Москве.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань