Газета Спорт-Экспресс № 65 (4044) от 24 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 марта 2006

24 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

"САТУРН" - "ДИНАМО" - 3:0

Юрий СЕМИН

ПОКА ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Главный тренер "Динамо" говорит, что провал в матче в Раменском стал для него и его подопечных шоком. Но он не отчаивается и призывает команду учиться бороться за результат при любых обстоятельствах.

-Утро после разгромного поражения можно назвать добрым? - спрашиваю у Семина на следующий день после неудачи "Динамо" в Раменском.

- Наверное, можно. Все-таки жизнь продолжается, хотя настроение, конечно, не из лучших.

-Что заботит в первую очередь?

- То, что пока нет результата. Хотелось бы обрести стабильность и терпимость к своим ошибкам, к тому что пока что-то не получается. Нужно уметь бороться за результат, иначе он никогда к тебе не придет. Не хватает прилежания для выполнения конкретных заданий, которые мы разрабатываем перед игрой. Именно на это будут направлены сейчас собеседования в команде и тренировочные занятия. Любая осечка приводит коллектив в шок, и это поражение не стало исключением.

-Складывается впечатление, что вы уже определились с составом на сезон. Или творческий поиск все же продолжается?

- Разумеется, стартовый состав команды будет меняться в зависимости от того, как тот или иной игрок проявил себя в предыдущем матче. Вполне возможно, что в следующей игре у нас появятся новые футболисты на двух-трех позициях по сравнению с поединком с "Сатурном".

-Кто в Раменском сыграл ниже своих возможностей?

- Не хотелось бы называть конкретные фамилии. Если крупно проиграли, значит, все действовали слабее обычного. Сыграли не на результат, не на команду, а каждый за себя.

-В ответном кубковом матче с "Крыльями" вы рискнули поставить с первых минут двух нападающих и в итоге не прогадали. В среду же вернулись к тактике с одним форвардом. Не парадокс ли?

- Нет. Дело в том, что Данни можно рассматривать и как атакующего полузащитника, и как нападающего. На установке я даю ему задание как форварду, чтобы он больше играл на передней линии, но он любит отходить за мячом назад.

-В обороне тоже есть проблемы. Вы по-прежнему рассчитываете на нигерийцев Овие и Энакархире?

- В принципе да, но они в общей группе, можно сказать, еще не тренировались.

-А как дела у Сейтаридиса и Жорже Луиза?

- Оба травмированы. У Сейтаридиса повреждены ахилловы сухожилия, а у Жорже Луиза был надрыв икроножной мышцы, но он уже тренируется в Москве по индивидуальной программе. Надеюсь, в скором будущем они вернутся в строй, тем более что оба почти полностью прошли с нами предсезонную подготовку.

-В чем вы видите рычаги усиления игры в ближайших матчах?

- Самое главное - укрепить игровую дисциплину.

-И в заключение скажите, пожалуйста, несколько слов о "Сатурне". Все-таки ничья в Санкт-Петербурге и крупная победа над "Динамо" - впечатляющие результаты для средней по итогам прошлого года команды...

- Это - сбалансированная во всех линиях команда, с двумя хорошими инсайдами - Еременко и Вукчевичем, которые во многом определяют игру "Сатурна". Видно, что все футболисты выполняют задания тренера от и до. Центральный нападающий Якубко умело цепляется за мяч.

-Можно ли считать "Сатурн" одним из претендентов на медали?

- Сейчас в нашем чемпионате целая группа таких претендентов. В этом году очень ровный подбор участников, и это сулит турниру настоящую интригу.

ВладимирКОНСТАНТИНОВ