Газета Спорт-Экспресс № 61 (4040) от 20 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 марта 2006

21 марта 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

СПАРТАК Нч - ЦСКА - 0:1 (0:0)

Гол: В. БЕРЕЗУЦКИЙ (Олич, Гусев, штрафной), 90+3.

1. Чихрадзе

6,0

35. Акинфеев

6,0

3. Битоков

5,5

24. В. Березуцкий

6,5

20. Джудович

5,5

4. Игнашевич (к)

6,0

22. Мостовой (к)

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

13. Скворцов

5,5

15. Одиа

5,5

14. КОНЦЕДАЛОВ

6,0

(8. ГУСЕВ, 72)

6,5

(18. Евсиков, 84)

б/о

22. Алдонин

5,5

6. Мичков

5,5

(20. Дуду, 83)

б/о

7. Гогуа

5,5

25. Рахимич

5,5

(15. Машуков, 61)

5,0

7. Карвалью

5,5

9. Пилипчук

5,0

(9. Олич, 67)

5,5

21. Сердюков

5,0

18. Жирков

6,0

(11. Порошин, 80)

5,5

10. Жо

5,5

19. Корчагин

5,5

11. Вагнер Лав

5,5

Запасные: 10. Заруцкий, 4. Кудаев, 35. Кращенко, 5. Ланько

Запасные: 1. Мандрыкин, 2. Шемберас, 17. Красич, 37. Кочубей

Предупреждения

Мостовой, 28 (грубая игра)
Концедалов, 82 (грубая игра)

Игнашевич, 54 (грубая игра)
Вагнер Лав, 86 (грубая игра)

1

Голевые моменты

4

5 (3, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

2

Угловые

9

Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).

18 марта. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6 градусов. 14 400 зрителей (вмещает 14 140)

В НАЛЬЧИКЕ ЦСКА ВСПОМНИЛ О БУХАРЕСТЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нальчика

Защитник нальчан Анатолий Скворцов был настроен очень решительно. С горящими глазами, еще не отойдя от игры, он короткими, рублеными фразами давал оценку первому для его команды матчу в компании сильнейших, с которым у долгожителя № 1 в составе южан и всего "Спартака" началась новая, в корне отличная от прежней, жизнь.

- Мы ни в чем не уступили ЦСКА, - запальчиво доказывал уроженец Украины, за семь лет ставший в Кабарде своим. - Сегодня моя команда показала футбол, за которой не стыдно. Все отдали игре - на нас же вся республика смотрела! Жаль, не повезло. Обидно, что так все закончилось.

Вместо поражения дебют при доле везения мог обернуться для хозяев громкой сенсацией. Но не обернулся, и в этом есть своя логика. ЦСКА, не показав в Кабардино-Балкарии и половины своего истинного потенциала, тем не менее увез в Москву полновесные три очка. Выиграл на классе, дожав-таки отчаянно сопротивлявшегося оппонента. Да и фортуна в субботу улыбнулась чемпиону.

А нальчане, до игры в глубине души согласные на почетные 0:1 в споре с абсолютным победителем минувшего сезона, теперь иначе смотрят и на незнакомый им прежде турнир, и на самих себя. Похоже, в Кабардино-Балкарии всем гостям "Спартака" будет ох как непросто.

Поражение радости вызвать не может, но поводов для терзаний у дебютантов не много. Упреков они не заслужили. Да, обидно пропустить в компенсированное время, угодив за 50 секунд до гола в штангу. Зато "Спартак" за дебютные для него 96 минут в премьер-лиге на глазах превратился из малопонятного коллектива, собранного по методу "с миру по нитке - голому рубашка", в боевую единицу. В команду, которая уже в ближайшее время вполне может подарить поклонникам радость первой яркой победы.

В субботу Нальчику пришлось ограничиться праздником открытия сезона. Сначала народ два дня штурмовал кассы, подчистую сметая билеты, а потом заполнил все мыслимые для просмотра футбола места. На переполненном стадионе заслуженные артисты Кабардино-Балкарии с душой пели и эффектно танцевали, а уважаемые в республике люди говорили правильные и хорошие слова.

А потом начался футбол. Ярким зрелищем, правда, команды долго не радовали. Виной тому поле, а точнее, выпавший за двое суток до матча снег. Утром в четверг новый газон Республиканского стадиона был укрыт плотной снежной шапкой, которая к полудню растаяла, превратив газон в озеро. Ситуацию хозяева спасали отчаянно: в пятницу завезли огромные калориферы и полдня с их помощью сражались с влагой. Чуда, однако, не произошло, и в Нальчике ЦСКА имел все основания вспоминать Бухарест, где завершал минувший сезон на газоне, больше напоминавшем болото, чем место для игры в футбол. Поле в Нальчике нагрузку в итоге выдержало и в "пашню" в отличие от румынского не превратилось. Вот только созидать на нем - влажном, очень вязком - было крайне проблематично. Впрочем, тот факт, что к 37-й минуте команды лишь трижды пробили по воротам, объяснять одним состоянием поля было бы неверно.

В том, что ЦСКА долго приноравливался к газону и манере игры незнакомого соперника, повинны в первую очередь Юрий Красножан и его подопечные. Главный тренер нальчан за время работы в первом дивизионе заработал репутацию думающего специалиста, умеющего удивить неожиданным решением, домашней заготовкой. В дебютном матче экзамен маэстро Газзаеву он сдал и даже заставил коллегу снять с игры лучшего игрока минувшего чемпионата.

Карвалью увяз и в мягком газоне, и в капканах, которые расставил для него спартаковский тренер. Ради нейтрализации бразильца Красножан соорудил в центре поля мощный кулак из трех опорных хавбеков - Гогуа, Концедалова и Мичкова. При этом правого хавбека у южан на поле не было вовсе: зону приложения талантов Юрия Жиркова спартаковцы контролировали попеременно. В целом получалось неплохо, но с такой командой, как ЦСКА, иногда хватает и двух помарок, чтобы оказаться битым.

Первым напомнил об этой истине Жирков. Мяч, пущенный им с фланга, встретился во вратарской с ногой Одиа. Нигериец бил вроде бы и сильно, и точно, но Чихрадзе не зря считался одним из лучших вратарей первого дивизиона. А вскоре Карвалью ушел с поля, и футбол изменился. Причем резко - в сторону и зрелищности, и качества. Газзаев, сознательно рискуя, выпустил на поле третьего форварда, Олича, и с помощью вышедшего на замену Гусева сместил акцент в игре на фланги. Там красно-синим "линию обороны имени Красножана" взламывать не приходилось, да и сил у хозяев уже было далеко не в избытке. Скорее наоборот.

Когда до развязки осталось меньше 20 минут, ЦСКА заметно усилил пресс атак. Оборона южан затрещала, зашаталась и в итоге дала-таки трещину Но сначала Жирков эффектно пробил с ходу. Потом Жо, отыскав попутно ногу Битокова, вынудил Чихрадзе продемонстрировать чудеса акробатики. Затем Рахимич заставил стадион замолчать, а соперников и партнеров наблюдать за мячом, колобком прокатившимся в считаных сантиметрах от штанги.

"Спартак", пережив этот натиск, ответил убедительно. Свежие Порошин с Машуковым уже было убежали от всех защитников, да завязли в поле, заставив Вагнера, совершившего немыслимый рывок, схватить неожиданный, но уместный "горчичник". Но когда Сердюков, прострелив с фланга, отыскал в штрафной Корчагина, ЦСКА не спас бы даже самый грубый фол. На выручку Акинфееву пришла штанга.

Пока хозяева переживали упущенное нечаянное счастье, Гусев сначала заработал штрафной, а потом удачно подал в штрафную. Там стена из игроков в красно-синих футболках буквально внесла мяч в сетку, после чего принялась тискать в объятиях одного из двух армейских братьев-близнецов.

После игры над стадионом гремел бессмертный хит 80-х Life is Life. Под его философский припев хозяева как могли крепились, а Газзаев расточал комплименты в адрес дебютанта. Ничуть при этом не кривя душой. Эта команда и впрямь заставляет присмотреться к ней повнимательнее.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Я поздравляю Кабардино-Балкарию с дебютом ее любимой команды в лиге сильнейших. Желаю, чтобы "Спартак" и дальше проводил матчи столь же страстно и самоотверженно. Для меня не стал откровением настрой, с каким вышел на стартовую игру наш соперник. В Нальчике всегда была крепкая команда с характером. Уверен, если "Спартак" и дальше будет демонстрировать футбол такого уровня, первая победа придет быстрее, чем многим казалось до старта чемпионата. Ошибаются те, кто считает его легким соперником, у которого можно брать очки, не прикладывая сверхусилий.

-Почему с поля досрочно ушел Карвалью?

- Даниэлу трудно было созидать на таком тяжелом поле. Он старался, искал варианты обострения ситуации, но вязкий и влажный газон нивелировал класс соперников. Во-вторых, проведения ряда замен требовал от меня ход игры.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- До игры мы думали о том, как достойно выглядеть на фоне чемпиона, не ударить в грязь лицом в день дебюта. А после матча есть повод огорчиться его итогом. Могли, но не сумели заработать очко. А попади Корчагин в угол, а не в штангу, это перевернуло бы всю игру прошедшую с очевидным преимуществом ЦСКА. Он нагнетал давление на наши ворота и в итоге добился своего. При этом нам показали, как судят в премьер-лиге. Симпатий, не говоря уже о помощи какой-то из сторон, не было в помине, но и привычных нам по первому дивизиону "плюсиков" не осталось. Для Нальчика это в новинку и стадион шумел, ругая рефери. Но команда готова к тому что ее вживание в новый турнир будет непростым, и надеяться нужно только на себя. Главное - работать. Тогда придет и результат.

-Вы согласны, что такие матчи, как с ЦСКА, порой меняют самооценку игроков, их психологию?

- Да. Мы проиграли, но матч прошел не без пользы для дела, для становления команды.

-Три опорных хавбека - ваш сюрприз для Карвалью?

- Не совсем для него, но в целом эта мера себя оправдала.