Газета Спорт-Экспресс № 61 (4040) от 20 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

20 марта 2006

20 марта 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

Сегодня московское "Динамо" вылетает в Иерусалим, где завтра проведет первый полуфинальный матч Кубка ULEB против "Хапоэля". Напомним, что победитель этого турнира сыграет в Евролиге-2006/07.

Душан ИВКОВИЧ

ЕВРОЛИГА МОЖЕТ БЫТЬ РАСШИРЕНА ДО 32 КОМАНД

Последней проверкой перед игрой в Израиле для "Динамо" стал матч чемпионата России с новосибирским "Локомотивом". После этой встречи главный тренер московской команды дал интервью "СЭ".

ПЛЕЙ-ОФФ ВСЕГДА ВАЖНЕЕ ГРУППЫ

- Игра с "Локомотивом" получилась интересной, - сказал Ивкович. - Соперник действовал достаточно интенсивно на протяжении всех 40 минут, и, возможно, мои игроки оказались не готовы к этому. Посмотрите в протокол: процент попаданий с игры у "Динамо" гораздо выше, и тем не менее "Локомотиву" удалось навязать нам борьбу. В первую очередь - из-за того, что "Динамо" проиграло подбор. 14 отскоков, которые противник взял под нашим шитом, - серьезное предупреждение. Первой четвертью я остался доволен, однако в третьей команда утратила концентрацию и не защищалась так, как было необходимо. В этот момент удачно взяли на себя инициативу наши молодые. Например, Цинцадзе. Очень помог Быков. Взгляните - у него только одна потеря. Ну и конечно, здорово действовал Фоцис: броски с игры - 9 из 9, штрафные - 6 из 7. Так или иначе, против "Хапоэля" "Динамо" должно показать более сбалансированный баскетбол.

-Матч с "Локомотивом" и недавняя домашняя встреча "Динамо" с питерским "Спартаком" получились похожими. Порой казалось, что ваша команда играет с соперником в "кошки-мышки" - чуть ли не нарочно создает себе трудности и в концовках их преодолевает...

- Главная проблема - в концентрации. К сожалению, она далеко не всегда присутствует у нас на протяжении всего матча. Я не люблю подолгу говорить с игроками, тем более о вещах, которые мы уже не раз обсуждали раньше, но этот недостаток - очевиден. Соперники выходят на матчи против "Динамо" с предельной мотивацией. Чемпионат России - турнир высокого уровня, и если команда из нижней части таблицы играет на пределе, а мы, наоборот, не выкладываемся полностью, силы команд уравниваются, разница в классе просто исчезает. Не думаю, что моим игрокам нравится вытаскивать матчи в нервных концовках. Они - люди дисциплинированные. Но избежать проблем с менталитетом в поединках с аутсайдерами удается не всегда. Во многом это связано с тем, что нынешнее "Динамо" - фактически новая команда. Поэтому молодые игроки, у которых проблем с настроем не может быть по определению, могут и должны помогать нам в трудных ситуациях. Васильев, Быков делают это регулярно.

-Порой складывается впечатление, что "Динамо" в чемпионате России и в Кубке ULEB - чуть ли не две разные команды...

- Это разные соревнования, и, что особенно важно, они сейчас находятся на разных турнирных стадиях. Разумеется, "Динамо" не делит матчи на главные и второстепенные. Но свою лучшую игру все-таки надо показывать в плей-офф. В Кубке ULEB пора матчей с выбыванием уже наступила, и поэтому мы стремимся именно в них показывать максимально качественный баскетбол. С другой стороны, не забывайте, что в двух последних матчах суперлиги не играл Домани, роль которого в команде очень велика. Но не сомневайтесь: в плей-офф чемпионата России "Динамо" также приложит все усилия, чтобы показать все, на что мы способны.

-В этом сезоне наши клубы всерьез претендуют на все четыре мужских еврокубка? Может ли Россия сделать "суперпокер"?

- Российский чемпионат - один из сильнейших в Европе. Может, даже сильнее испанского. Но выиграют ли клубы суперлиги все еврокубка или нет, на самом деле не так уж важно. То, что они обладают достаточным классом и всеми необходимыми возможностями для этих побед, уже является подтверждением высочайшего уровня чемпионата. "Динамо" имеет хорошие шансы в Кубке ULEB, ЦСКА - в Евролиге, "Химки" и питерское "Динамо" вышли в полуфинал Кубка Европы. Если любая из перечисленных команд добьется успеха, это никого не удивит. А "Урал-Грейт" уже фактически обеспечил себе победу в Кубке вызова.

НОМИНАЛЬНО "ДИНАМО" СИЛЬНЕЕ "ХАПОЭЛЯ"

-Над чем вы будете работать в первую очередь в оставшиеся дни до первого матча с "Хапоэлем"?

- Сложно ожидать от команды внезапного и кардинального улучшения игры в полуфинале плей-офф. Сейчас важнее всего подготовить баскетболистов психологически, чтобы они сохраняли концентрацию, о которой я уже говорил, на протяжении всех 40 минут. Номинально "Динамо" сильнее "Хапоэля". Игра израильского клуба больше подвержена резким перепадам, и в принципе мы способны диктовать ему свои условия. Но для этого нужно все время защищаться "на пределе" и правильно организовывать командное нападение. "Хапоэль" - очень агрессивная команда. Она действует в остроатакующей манере и имеет в составе несколько опытных игроков. Трое из них (Тапиро, Козикаро и Маркович. - В.М.) входят в состав сборной Израиля.

-В четвертьфинале Кубка ULEB сербские болельщики устроили "Динамо" жуткий прием в Белграде. На площадку неоднократно летели файеры. Может, стоило подать официальный протест?

- Это не моя работа. Моя задача - тренировать. Есть официальная комиссия, делегаты ULEB. He сомневаюсь, что "Црвена Звезда" понесет заслуженное наказание. Я же должен научить игроков, как действовать в подобной экстремальной обстановке. С этой точки зрения опыт, приобретенный в Белграде, полезен. Ведь именно залы "Хапоэля" и "Црвены Звезды" - самые "негостеприимные" в Кубке ULEB. Кстати, в Бельгии, где мы играли в первом раунде плей-офф, тоже были полные трибуны и мы испытывали серьезное давление. Что ж, через преодоление таких трудностей и происходит становление команды. Кроме того, важной частью нашей работы является сотрудничество с собственными болельщиками. Надо учить их, как поддерживать "Динамо". К сожалению, сейчас зал в Москве не заполняется целиком. Тут есть и наша вина. Пока "Динамо" не показывает достаточно качественный баскетбол, чтобы зритель валом валил на трибуны.

-В групповом турнире "Динамо" уступило "Хапоэлю" в Иерусалиме, и героем того матча стал американский разыгрывающий Дженкинс, набравший 31 очко. Как вы намерены остановить его на сей раз?

- Это очень важная часть нашей задачи. И я действительно думаю над тем, как закрыть Дженкинса. Но, как вы понимаете, выдавать своих секретов не стану. Могу лишь констатировать, что американские легионеры "Хапоэля" очень опасны в атаке. Вообще у этой команды хорошие снайперы. Тот же Дженкинс, Тапиро - настоящие мастера трехочковых бросков.

ПОЧЕМУ ОСТИН НЕ СТАЛ БАСКЕТБОЛИСТОМ ЦСКА?

-После первой половины ответного четвертьфинального матча с "Виртусом" "Хапоэль" по сумме двух игр отставал на 11 очков, но все-таки сумел пройти в следующий раунд...

- После большого перерыва "Виртус" утратил контроль над ходом матча. Хотя какой смысл сейчас об этом рассуждать? Кто кого раньше обыгрывал - не имеет значения. В конце концов, мы тоже дважды уверенно победили "Виртус" в групповом турнире.

-Но многие игроки "Динамо" и работники клубной администрации считали, что играть с израильским клубом будет легче, чем с итальянским, и не скрывали своего удовлетворения. Может ли возникнуть проблема недооценки соперника?

- Впервые слышу о чем-то подобном. Если кто-то в команде считает, что с "Хапоэлем" нам будет легче, лучше спросите об этом у них. Помните, как на пресс-конференции после матча с "Црвеной Звездой" я сказал, что мне все равно, с кем играть? Это действительно так.

-Нынешняя игра "Хапоэля" отличается от той, которую он показывал в групповом турнире?

- На мой взгляд, сейчас они демонстрируют более открытый и агрессивный баскетбол. Слэй и Остин - не самые высокие игроки для амплуа четвертого и пятого "номеров" (рост 203 и 206 см соответственно. - В.М.), зато они очень быстры и подвижны. К тому же "Хапоэль", чтобы компенсировать недостаток роста, часто использует различные варианты зонной зашиты. И его высокорослые игроки обороняются весьма дисциплинированно.

-Два года назад вы приглашали Марио Остина в ЦСКА, однако он так и не провел за армейский клуб ни одного матча. Какие у вас сейчас отношения?

- Самые дружеские. Тогда я тренировал Остина на протяжении двух недель. И с тех пор, если наши пути пересекаются, Марио каждый раз говорит: "Тренер, спасибо за все, что вы для меня сделали". К сожалению, во время пребывания в Москве у Остина открылась острая форма пневмонии. Ситуация была критической. Жизнь человека находилась в опасности. Все в ЦСКА - баскетболисты, тренеры, менеджеры - относились к Остину? как к самому близкому другу. Увы, после того как Марио выздоровел, он так и не сыграл за ЦСКА. Но это не его вина, а его агентов.

СЫГРАЕТ ЛИ ПОПОВИЧ В ИЕРУСАЛИМЕ?

-Каково состояние второго разыгрывающего "Динамо" Бояна Поповича?

- Он очень близок к тому, чтобы вернуться в строй. Со среды Попович уже тренируется в общей группе с полной нагрузкой. У меня есть три дня на то, чтобы понять: сможет ли он сыграть в Иерусалиме.

-В начале сезона явным лидером "Динамо" был Рубен Дуглас. Но сейчас этот статус больше применим к Мэйру Четмэну и Лазаросу Пападопулосу...

- По-моему, вопрос о том, кто является лидером команды, вообще не стоит поднимать. Пять игроков на площадке должны представлять собой единое целое. Дуглас - наш основной атакующий защитник, снайпер, классный баскетболист с отменными физическими данными. Да, Четмэн и Пападопулос здорово сыграли против "Црвеной Звезды". Но и Дуглас, и другие баскетболисты внесли свой вклад в этот успех.

-Проблемы Ханно Моттолы - психологического плана?

- Он очень хороший игрок и человек. Все в команде пытаются помочь ему. С другой стороны, в составе "Динамо" сейчас налажена неплохая взаимозаменяемость. В любом случае я рассчитываю на Моттолу - прежде всего как на центрового. Надеюсь, в плей-офф Кубка ULEB и решающих матчах чемпионата России он принесет "Динамо" реальную пользу.

-Вы проработали три предыдущих сезона в ЦСКА - многолетнего лидера российского баскетбола. Можете сравнить структуры динамовского и армейского клубов?

- Я в "Динамо" только первый год. Может, после трех лет работы здесь можно будет что-то сравнивать, анализировать... Организация дела в ЦСКА в последнее время была одной из лучших в Европе. Но и динамовское руководство сейчас создает все условия, чтобы клуб постоянно прогрессировал. Наша цель - превзойти ЦСКА и в этом отношении.

-В этом году будут пересматриваться квоты, определяющее представительство стран в Евролиге. На сколько мест может претендовать Россия?

- Несомненно, ваша страна заслуживает большего, чем один клуб в главном европейском турнире. Многие ожидают, что Евролига расширится с 24 команд до 32. Если это случится, Россия имеет основания рассчитывать на три или даже четыре места. С другой стороны, россиянам надо еще прибавлять в организации национального чемпионата. Например, информацию о том, что плей-офф первенства страны начнется в мае, я получил совсем недавно. Накладок с календарем хватает. Когда, кстати, состоится "Финал четырех" Кубка России?

-19 - 21 апреля.

- Выходит, именно поэтому плей-офф чемпионата начнется так поздно? Хорошо...

БЛАТТУ - УДАЧИ

-Каковы ваши впечатления от чемпионата Европы-2005?

- Турнир был очень сильным. Сборная Греции победила заслуженно. При этом в ней не было ни одного игрока из НБА. Этот факт, на мой взгляд, очень важен для европейского баскетбола. Хотя, конечно, в чемпионате не участвовали ряд игроков высокого уровня. Особенно это касается литовцев.

-В чем причина провала сборной Сербии и Черногории, не попавшей даже в четвертьфинал домашнего ЧЕ?

- У нас в составе были сильные игроки, но не было команды. Хорошо еще, что Сербия и Черногория получила wild card на чемпионат мира в Японии. Нам надо очень тщательно подойти к созданию и подготовке команды к этому турниру. Работа предстоит гигантская и кропотливая.

-Вы долго работали в Греции, теперь четвертый сезон тренируете в России. Когда команды этих двух государств встретились в четвертьфинале чемпионата Европы, на чьей стороне были ваши симпатии?

- После того как Сербия выбыла из плей-офф, я поддерживал и Грецию, и Россию. Эти две страны очень дороги для меня. И там и тут много игроков, которых я тренировал, много друзей.

-Приглашение Дэвида Блатта на пост главного тренера сборной России - правильный шаг?

- Люди, которые принимали это решение, безусловно, знают: Блатт - очень хороший, опытный тренер. Сейчас все должны его поддерживать - чтобы возродить славные традиции российского баскетбола. Это нужно не только вашей стране, но и всей Европе, всему баскетбольному миру. Я искренне желаю Блатту успехов на новом посту. И готов оказать ему любую помощь.

-Блатт говорит, что его основная цель - пекинская Олимпиада. Кто-то из молодых игроков "Динамо" способен попасть в состав сборной на Играх-2008?

- Сейчас не время обсуждать эту тему. У нас будет возможность поговорить об этом с Блаттом, но я не собираюсь давать ему никаких советов, тем более с газетных страниц. Задача клубного тренера - готовить игроков. А определять, кто из них достоин места в национальной команде, - уже работа наставника сборной. Хотя, разумеется, он должен работать в тесном контакте с клубными тренерами. Успехи и неудачи сборной будут во многом зависеть от этого взаимодействия.

-Несмотря на обилие классных легионеров в клубах суперлиги, молодые российские баскетболисты играют в командах заметную роль: Иванов - в питерском "Динамо", Курбанов - в ЦСКА, Фридзон - в "Химках", те же Быков с Васильевым - в вашей команде...

- Российский баскетбол сейчас переживает смену поколений. Последний чемпионат Европы показал: эпоха Карасева, Домани, Панова завершилась. Чтобы у них появилась хорошая смена, надо проделать огромную работу. И одним игровым временем в клубах эту проблему не решить. Для роста молодых талантов нужно создавать всесторонние условия. Например, по примеру НБА, организовывать для них летние тренировочные лагеря. Юные игроки должны чувствовать всеобщую заботу и поддержку.

Владимир МОЖАЙЦЕВ