Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 марта 2006

11 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЖАН НАРДЕ

РАД, ЧТО МЫ ВСЕ-ТАКИ ВСТРЕТИЛИСЬ С СЕМИНЫМ

Бразильский защитник, пополнивший в среду вечером ряды московского "Динамо", после подписания контракта признался корреспонденту "СЭ", что испытывает смешанные чувства: радость оттого, что открывает новую, бело-голубую страницу своей карьеры, и грусть от расставания с подмосковным "Сатурном".

-Тяжелый выдался у вас денек?

- Скажу так: утомительный, но удачный.

-То есть переходом в "Динамо" удовлетворены?

- Счастлив! Ведь мне сделал предложение клуб с великим именем, ставящий перед собой высокие задачи. Но должен сказать, что глубоко благодарен и "Сатурну" за все, что для меня сделала эта команда. Там прекрасный коллектив, сильный тренер, налаженная клубная структура, так что не сомневаюсь - успехи к моим бывшим одноклубникам придут.

-Сильно будете по ним скучать?

- Еще бы! Когда прощался с командой, сильно растрогался. В "Сатурне" ни от кого - начиная от вахтера на базе и заканчивая президентом клуба - ничего, кроме добра, не видел. Это мой первый российский клуб, и в Раменском я оставил частицу своей души. Обязательно буду болеть за ребят. Жаль, что вместе с ними мне так и не удалось добиться всего, о чем мечтал.

-Речь, вероятно, о чемпионстве?

- Конечно. Причем теперь я нацелен на титул более чем когда-либо. Ведь мой новый клуб "Динамо" тоже давно мечтает вернуть себе золото. Верю в то, что сделать это нам по силам.

-Когда вы узнали о том, что вами интересуется "Динамо"?

- Еще на Кипре, где мы проводили второй предсезонный сбор. Позже, когда уже работали в Голландии, этот вариант начал приобретать реальные очертания.

-Переговоры были трудными?

- Переговоры легкими никогда не бывают. В "Сатурне", конечно, не слишком обрадовались известию о моем возможном уходе, и я их понимаю: у них ведь тоже большие планы, а теперь придется искать мне замену. Но в конце концов они с пониманием отнеслись к моему желанию сделать шаг вперед в карьере, тем более что и финансовые условия "Динамо" предложило более привлекательные. Это еще одна причина, по которой я благодарен бывшему клубу и его руководству. Думаю, соглашение, к которому мы пришли в результате переговоров, устроило все стороны - и "Сатурн", и "Динамо", и лично меня. Остается на поле доказать, что я достоин подписанного нами контракта.

-Когда приступите к работе с новой командой?

- В четверг. С утра назначен медосмотр, а после обеда - первая тренировка.

-А как скоро можно ожидать вашего дебюта в динамовской форме?

- Надеюсь, уже 13 марта, в ответном кубковом матче с "Крыльями Советов".

-Юрий Семин говорил с вами о том, на какой позиции предполагает вас использовать?

- В среду, когда подписывался контракт, мы довольно долго с ним беседовали. Насколько я понимаю, мое амплуа будет зависеть от схемы, по которой тренер решит играть в том или ином матче. Готов выполнить любое его задание, тем более что могу действовать как в обороне - слева или по центру - так и на позиции опорного полузащитника.

-В прошлом году было немало разговоров о том, что Семин хотел вас видеть у себя еще в "Локомотиве", но что-то не сложилось...

- Да, такой вариант существовал. Но, наверное, время поработать вместе тогда еще не пришло. Рад, что мы все-таки встретились, пусть и в другой команде. Надеюсь, наш союз будет плодотворным.

-Недавно вас и вашего одноклубника, теперь уже бывшего, Жедера видели в гостинице, где останавливалась сборная Бразилии. Пришли навестить кого-то из знакомых?

- Да, я ведь в "Сан-Паулу" играл вместе с Густаво Нери, Кака, Рожериу Сени, Рикардинью, Беллетти (он, правда, в Москву не приехал). Посидели часок, пообщались - приятно было с ними повидаться.

-На матч Россия - Бразилия ходили?

- Не решился: очень уж было холодно. Но дома по телевизору игру конечно, смотрел.

-И как впечатление?

- Получил удовольствие, хотя, признаться честно, от Бразилии ожидал большего.

-А с соотечественниками, выступающими за "Динамо", раньше уже пересекались?

- С Дерлеем познакомился в прошлом году, но встречались только на поле. С Жорже Луизом пока не знаком. Надеюсь, сумею удачно вписаться в их компанию. Мы, бразильцы, легко сходимся друг с другом, где бы ни довелось встретиться.

Борис БОГДАНОВ