Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 марта 2006

10 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАРЛАМЕНТ-СУПЕРКУБОК РОССИИ

Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

Ивица ОЛИЧ

БУДУ ПРИБАВЛЯТЬ С КАЖДЫМ МАТЧЕМ

Олич широко улыбается. Настроение отличное. Да и может ли быть иначе, если хорватский форвард полностью восстановился после тяжелой травмы, в первом же официальном матче за ЦСКА забил гол, выйдя на замену а до этого еще и своей национальной сборной помог в товарищеской встрече Аргентину обыграть?!

-Поначалу было не ясно, с кем в матче за Суперкубок предстоит играть ЦСКА - то ли с финалистом Кубка "Химками", то ли с серебряным призером прошлого чемпионата "Спартаком". А лично вам с кем бы хотелось встретиться?

- Конечно, со "Спартаком"! Такие матчи всегда вызывают огромный интерес. И у нас, футболистов, и у зрителей. Не сомневаюсь, что будет полный стадион.

-Ну Ивица, это вы загнули.

- Ах да, играем-то в Лужниках... Но все равно тысяч тридцать на трибунах, думаю, соберется. А если бы не собачий холод, возможно, болельщиков было бы и побольше.

-"Спартак" в этом году видели?

- Да, в Израиле на Кубке Первого канала. Не могу сказать, что игра "Спартака" на этом турнире мне понравилась. Выглядела команда тяжеловато. Впрочем, и ЦСКА, откровенно говоря, не показал там красивый футбол. Однако в субботу, уверен, все будет по-другому. К тому же "Спартак" очень давно не выигрывал у ЦСКА и наверняка мечтает переломить эту традицию.

-А знаете, когда последний раз армейцы ему уступали?

- По крайней мере за те три года, что я в команде, "Спартак" нас точно ни разу не побеждал. Мы, кстати, обсуждали на днях эту тему с Рахимичем. Он-то в ЦСКА пришел раньше, но тоже не смог вспомнить последнее поражение нашего клуба от "Спартака".

-Для вас в "Спартаке" есть "неудобные" защитники?

- Нет. Разве что с Видичем приходилось непросто - игрок он цепкий, жесткий. Хорошо, что его продали в Англию (улыбается). Хотя для красно-белых, безусловно, это потеря. Видич у них в обороне был номер один. Так что по сравнению с прошлым сезоном "Спартак" явно не стал сильнее. Мы же сохранили чемпионский состав, и в этом наш плюс.

-Только Жо зимой добавился.

- Сразу видно, что это классный нападающий. Техничный, мощный, высокий. Головой здорово играет. Жо быстро вписался в нашу игру. ЦСКА не прогадал, что приобрел бразильского форварда.

-При этом ваш прямой конкурент.

- Ну и что? Сезон длинный, матчей на всех хватит.

-Лучшему футболисту "Спартака" в чемпионате-2005 Войцеху Ковалевски руководство вручило ключи от "Хаммера". А в ЦСКА лучших игроков как отмечают?

- Ковалевски получил "Хаммер"? Не слышал. Что ж, можно лишь порадоваться за человека. Ковалевски - прекрасный вратарь, но, надеюсь, ему все-таки забью. В ЦСКА подобных подарков игрокам не делали, зато у нас всегда выполняют то, что прописано в контрактах. Это, пожалуй, главное. Да и машины служебные полагаются каждому.

-С кем из спартаковцев у вас наиболее теплые отношения?

- С Михайло Пьяновичем. Мы давно дружим семьями. Рад, что травмы наконец-то оставили его в покое. На сборах Пьянович забивал почти в каждом матче, хотя на поле проводил не много времени. Очень сильный форвард. Если ему будут больше доверять, думаю, Пьянович начнет забивать в "Спартаке" столько же, сколько в "Црвене Звезде".

-К лужниковской синтетике как относитесь?

- Нормально. Весной в России лучше играть на искусственном газоне, чем на снегу или по колено в грязи.

-Некоторым футболистам после травм врачи не рекомендуют выходить на искусственное поле. А вам?

- В этом смысле у меня нет никаких ограничений. Доктор, который меня оперировал, сказал: "Ты полностью здоров".

-Когда сможете отыграть 90 минут?

- Скоро. Физически я готов как никогда. А вот игровой практики не хватает. Полгода без футбола - серьезный срок. Первый после травмы матч провел на итальянском сборе с "Чезеной", и было безумно тяжело. Потом сыграл 15 минут за сборную Хорватии и 10 - за ЦСКА на Кубок. Чувствовал себя уже лучше. Думаю, с каждым матчем буду прибавлять.

-К слову, не удивились вызову в сборную, ведь толком вы форму пока набрать не успели?

- Главный тренер сборной Хорватии Златко Кранчар знает меня еще по работе с "Загребом", с которым мы в свое время стали чемпионами. Он верит в меня и рассчитывает на мою помощь на чемпионате мира. Это, конечно, окрыляет. Постараюсь сделать все, чтобы к старту такого турнира подойти в полной боевой готовности.

Александр КРУЖКОВ