Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

10 марта 2006

10 марта 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

ИСМАЭЛЬ: ГОЛ СОПЕРНИКУ, ТРИ - СЕБЕ

МИЛАН - БАВАРИЯ - 4:1 (2:1)

Голы: Индзаги, 8 (1:0). Шевченко, 25 (2:0). Исмаэль, 35 (2:1). Индзаги, 47 (3:1). Кака, 59 (4:1).

Нереализованный пенальти: Шевченко, 23 (мимо).

"Милан": Дида, Стам, Каладзе, Неста, Сержинью, Фогель, Пирло, Кака (Руй Кошта, 86), Зеедорф, Шевченко (Амброзини, 76), Индзаги (Джилардино, 72).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Исмаэль, Лусиу, Лизаразу (Зе Роберту, 52), Дайслер (Шолль, 63), Демикелис, Баллак, Швайнштайгер, Писарро, Макай (Герреро, 46).

Наказания: Фогель, 35. Демикелис, 39. Саньоль, 40. Неста, 63. Герреро, 76 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

8 марта. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 78 577 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Сказать, что "Милану" для признания нынешнего сезона успешным нужна победа в Лиге чемпионов, - значит, произнести обыкновенную банальность. При том отрыве, который отделяет этот клуб в итальянском чемпионате от "Ювентуса", никакой иной цели, кроме как евроуспех, у него просто не остается. Но кто сказал, что "Баварии" победа нужна меньше? Попробовали бы вы заикнуться об этом вчера в Германии - много интересного о себе услышали бы.

А игра между тем началась предельно спокойно. Понятное дело, "Милан" - он имел фору в виде гола в гостях, но "Бавария"-то почему никуда не спешила? Или подумала, что хозяева форсировать события не будут, а моменты еще представятся? Если так, то разочарование постигло немцев очень быстро. Убаюканная вялым началом зашита бундесчемпиона "зевнула" результативный выпад хозяев уже на 8-й минуте. На навес Сержинью слева на всех парах набежал Шевченко. Но ему помешал... Индзаги, которому и бежать не надо было - он уже находился в нужном месте. Что в этот момент делали Исмаэль, Лусиу и Лизаразу - могут рассказать только они сами.

Дальше игра пошла столь же вяло, как и до гола. Но что любопытно - плотности в событиях в этом матче не было никакой, однако самих событий хватило бы на пару-тройку встреч попроще. Сначала почти все точки над i расставил Андрей Шевченко. "Он опять забил с пенальти?" - спросите вы. Нет, с пенальти, назначенного за борцовский прием Исмаэля против Индзаги, украинский форвард как раз и не забил - катнув мяч мимо левого угла ворот. Но, как и подобает большому мастеру, тут же исправился. На этот раз навес шел справа и исполнял его Стам. Но, как и в предыдущем голе, никакого внятного алиби у защитников "Баварии" не было - Шевченко бил головой в упор без всяких помех.

Все кончено? Как бы не так. Крышку гроба над интригой решил вдруг приоткрыть Дида, который залечил травму, не позволившую ему приехать в Москву со своей сборной. То, как он отбил перед собой удар Швайнштайгера со штрафного (назначенного в неопасных вроде бы метрах тридцати от ворот), можно демонстрировать начинающим вратарям. В качестве примера - как действовать не надо ни в коем случае. А знаете, кто, как сокол, налетел на легкую добычу в виде отскочившего от Диды мяча? Правильно, Исмаэль! Он, конечно, чувствовал свою вину в появлении на табло фамилий Индзаги и Шевченко, но мысль о том, не следует ли французу переквалифицироваться в нападающие, появилась в голове сама собой. Как выяснилось позже - не зря.

Концовка первого тайма прошла в атаках ожившей "Баварии". И капитан мюнхенцев Баллак был даже близок к тому, чтобы сравнять счет, но Дида на этот раз достоин был уже образцовой странички вратарского учебника.

А в начале второго тайма интрига все-таки умерла. И опять не без помощи злополучного Исмаэля. Очередной прострел Сержинью уже миновал Индзаги и должен был улететь в никуда. Но бедняга француз решил ему в этом помочь. И угодил мячом в Лизаразу. Представляете, каково было удивление Индзаги, когда улетевший уже мяч к нему вдруг вернулся?! Проворный обычно Пипо даже два касания на этот раз потратил, чтобы переправить его в ворота. Нет, положительно, Исмаэля нужно было отправлять вперед. Как минимум вчера вечером.

А потом Магат попытался пойти ва-банк, заменив защитника Лизаразу на хорошо знакомого теперь московской публике Зе Роберту. И почти тут же был наказан прорывом другого бразильца - Кака. В разреженную оборону "Баварии" полузащитник "Милана" вошел так же легко, как мяч, пущенный им, - под планку ворот Кана. И все остальное окончательно потеряло всякий смысл.

"Бавария" еще пыталась атаковать, заставляя Диду время от времени демонстрировать свое мастерство, но все понимали: даже если мюнхенцы и забьют еще раз - ничего кардинально не изменится. А "Милан" все так же неспешно и уже без особых всплесков вел матч к победе. Мог еще забить Зеедорф, но Кан ведь тоже для чего-то вернулся на поле после травмы. Хотя, наверное, это возвращение никакой радости ему не принесло. И не из-за результата даже, а из-за характера борьбы. И после матча никто уже, наверное, не мог утверждать, что победа "Баварии" была столь же жизненно необходима, как и "Милану".

АРСЕНАЛ - РЕАЛ - 0:0

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб (Бергкамп, 87), Фабрегас, Юнгберг, Жилберту Силва, Рейес (Пирес, 68), Анри.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо (Робинью, 84), Серхио Рамос, Рауль Браво, Роберто Карлос, Бекхэм, Гравесен (Жулиу Баптиста, 68), Гути, Зидан, Роналдо, Рауль (Кассано, 73).

Наказания: Гути, 15. Роберто Карлос, 44. Гравесен, 62. Анри, 83. Рауль Браво, 85 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

8 марта. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 487 зрителей.

Первый матч - 1:0.

ЛИОН - ПСВ - 4:0 (2:0)

Голы: Тиагу, 26 (1:0). Тиагу, 45+4 (2:0). Вильторд, 71 (3:0). Фред, 90 (4:0).

"Лион": Купе, Клер, Крис, Мюллер, Абидаль, Тиагу (Клеман, 80), Диарра, Жунинью Пернамбукану (Педретти, 76), Вильторд, Карью (Фред, 65), Малуда.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Люсиус, Аддо, Алекс (Айссати, 76), Райцигер, Симоне, Афеллай, Коку, Кьюлина (Вяйрюнен, 57), Коне, Фарфан (Бисли, 57).

Наказания: Жунинью Пернамбукану, 12. Афеллай, 19. Коку, 28 (предупреждения). Коку, 43 (удаление).

Судья: Райли (Англия).

8 марта. Лион. Стадион "Жерлан". 37 900 зрителей.

Первый матч - 1:0.

ЛИВЕРПУЛЬ - БЕНФИКА - 0:2 (0:1)

Голы: Симау, 36 (0:1). Микколи, 89 (0:2).

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Траоре, Уорнок (Хаманн, 70), Луис Гарсия, Джеррард, Хаби Алонсо, Кьюэлл (Сиссе, 63), Морьентес (Фаулер, 70), Крауч.

"Бенфика" (Лиссабон): Моретто, Алсидес, Луизау, Андерсон, Лео, Робер (Рикарду Роша, 70), Бету, Мануэл Фернандеш, Жеованни (Карагунис, 60), Нуну Гомеш (Микколи, 77), Симау.

Наказания: Робер, 1. Крауч, 31. Хаби Алонсо, 41. Нуну Гомеш, 62. Джеррард, 71. Мануэл Фернандеш, 90+2 (предупреждения).

Судья: Де Сантис (Италия).

8 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 47 745 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Андрей Каряка остался у "Бенфики" в запасе.