Газета Спорт-Экспресс № 53 (4032) от 10 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 марта 2006

10 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН ВЫИГРАЛ У КРОСБИ РЕПЕТИЦИЮ ПЕРЕД РИГОЙ

Четвертая и последняя в этом заокеанском сезоне встреча двух лучших юниоров мира - Александра Овечкина из "Вашингтона" и Сидни Кросби из "Питтсбурга" - завершилась первой победой нашего хоккеиста. Теперь они должны встретиться друг с другом лишь в мае - на чемпионате мира в Риге.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

"До встречи в Риге!" Если бы Сидни Кросби был в настроении для такого рода "шпилек", то вполне мог бы написать и эту, когда вчера после матча "Вашингтон" - "Питтсбург" (6:3) поставил свой автограф на предназначенной для Александра Овечкина клюшке.

Традиционный обмен "орудиями труда" произошел в Вашингтоне сразу же после финального для этого сезона матча между клубами Овечкина и Кросби. Александр, поставив загогулину на своей клюшке, побежал в раздевалку гостей, даже не успев сбросить с себя некоторые разрозненные предметы хоккейной амуниции. Сидни, которому надо было торопиться на автобус, ради церемонии обмена "выдернули" прямо из душа, так что он вышел и вовсе в дезабилье. На клюшке канадца было написано: "Удачи тебе, Ови!"

- Сидни, извини, а можно намотать сверху другую изоленту и адресовать автограф Сергею? - поинтересовался Овечкин, а корреспонденту "СЭ" пояснил: - Это я своему агенту обещал.

- Конечно, можно, - улыбнулся Кросби. - Как пишется? Через i?

- Давай так. Как у Гончара.

Соперничество - соперничеством, "Колдер" - "Колдером", но оба парня - настоящие профи и к тому же явно симпатизируют друг другу. Впрочем, соперничеству-то как раз взаимные симпатии никак не мешают. Не секрет ведь, что именно против "Вашингтона" Кросби отыграл один из лучших своих матчей.

В начале вчерашней - последней перед чемпионатом мира - встречи двух суперновичков казалось, что все пойдет по знакомому сценарию. "Пингвины", ведомые 18-летним вундеркиндом, ринулись в атаку и открыли счет уже на третьей минуте: Кросби выдал отличный "зрячий" пас из-за ворот. Но в дальнейшем на площадке господствовал столичный клуб. Овечкин ответил Кросби собственной голевой передачей, когда выкатился с партнером против одного защитника. А в третьем периоде, при счете 4:3, он эффектно (имитируя пас и не глядя на ворота) забил решающий гол - и оформил как командную, так и личную победу. И хотя во встречах двух новичков счет был всего лишь "размочен" (3-1 в пользу Кросби), эта победа, пожалуй, закрепила "Колдер" (приз лучшему новичку) за Овечкиным.

Болельщики "Вашингтона" вывесили на трибунах плакат с перечеркнутой цифрой "87" (номер Кросби) и надписью: "Не в нашем доме!" После матча Овечкин, вновь "первая звезда", не стал притворяться, что эта победа была для него всего лишь "одной из":

- Ну конечно же, мы хотели победить "Питтсбург". Почему-то раньше у нас против них ничего не получалось. Но надо же и нам хоть раз выиграть. А Кросби - отличный игрок, я его очень уважаю.

-В последнее время вы освобождены от тренировок, причем тренер объясняет это не только туринской травмой, но и вашей усталостью.

- В общем-то да, этот сезон получается самым длинным в моей карьере. Но мне дают отдыхать, и чувствую я себя прекрасно. Думаю, что скоро восстановлюсь.

Что касается Кросби, то он стоически философствовал в соседней раздевалке:

- Когда мы играем друг против друга, страсти накаляются до предела. Такова жизнь: кому-то одному надо победить. Сегодня он играл лучше. Овечкин очень динамичный игрок, от него всегда исходит много энергии на площадке.

-Возможно, вам придется вскоре встретиться в Латвии. Вы уже дали согласие поехать на чемпионат мира?

- Никто из сборной со мной пока об этом не говорил, но я свое решение уже принял и готов ехать в Ригу хоть сейчас!

-Многие считали, что сборной Канады не хватало в Турине как раз юношеского задора и энергии - по сравнению с той же Россией, где играли Малкин и Овечкин.

- Мне трудно на этот счет что-либо сказать, но почему-то кажется, что именно с Риги начнется омолаживание состава нашей сборной.

-Похоже, что в Риге вам будет поручена миссия отомстить за Турин и начать новый "крестовый поход" - на Ванкувер, где пройдет следующая Белая олимпиада.

- (Смеется.) Возможно, вы правы. Канадцы не понимают и не принимают поражений в хоккее. Пусть на чемпионаты мира мы и не отправляем лучшую сборную, но и проигрывать нигде и никому не собираемся. В Риге будем бороться только за золото!

ВСЕ МАТЧИ ОВЕЧКИН - КРОСБИ

Дата

Счет

Очки Овечкина

Очки Кросби

22 ноября

Питтсбург - Вашингтон - 5:4

1 (0+1)

2 (1+1)

25 января

Питтсбург - Вашингтон - 8:1

1 (1+0)

4 (1+3)

11 февраля

Вашингтон - Питтсбург - 3:6

1 (1+0)

2 (1+1)

8 марта

Вашингтон - Питтсбург - 6:3

3 (1+2)

1 (0+1)

Итого: Вашингтон - Питтсбург - 14:22, Овечкин - Кросби - 6:9