Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ШЕВЧЕНКО - № 1 В ФЕВРАЛЕ!

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ФЕВРАЛЕ

Игрок

1м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (x1)

Всего

Андрей ШЕВЧЕНКО

11

4

1

-

-

74

Александр КЕРЖАКОВ

2

2

8

1

2

46

Андрей АРШАВИН

2

3

5

1

-

39

Шота АРВЕЛАДЗЕ

1

4

1

5

3

37

Андрей ВОРОНИН

-

2

1

5

4

25

Виталий КУТУЗОВ

-

1

-

2

2

10

Иван САЕНКО

-

-

-

2

5

9

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН
Газета "Футбол +"

Кержаков

Арвеладзе

Шевченко

Воронин

Кутузов

АРМЕНИЯ
Общественное телевидение Армении

Шевченко

Арвеладзе

Воронин

Аршавин

Кержаков

БЕЛОРУССИЯ
Первый национальный телеканал

Шевченко

Кутузов

Арвеладзе

Кержаков

Воронин

ГРУЗИЯ
Газета "Олимп"

Шевченко

Арвеладзе

Кержаков

Воронин

Саенко

КАЗАХСТАН
Еженедельник "Гол"

Шевченко

Арвеладзе

Аршавин

Воронин

Кержаков

КИРГИЗИЯ
Независимое бишкекское ТВ

Кержаков

Шевченко

Аршавин

Кутузов

Саенко

ЛАТВИЯ
Газета Diena

Шевченко

Кержаков

Аршавин

Арвеладзе

Воронин

ЛИТВА
Газета Lietuvos Rytas

Арвеладзе

Шевченко

Аршавин

Воронин

Саенко

МОЛДАВИЯ
Газета "Спорт-курьер"

Шевченко

Аршавин

Кержаков

Воронин

Кутузов

РОССИЯ
Газета "Спорт-Экспресс"

Шевченко

Аршавин

Кержаков

Арвеладзе

Саенко

ТАДЖИКИСТАН
Газета "Варзиш-спорт"

Аршавин

Шевченко

Кержаков

Арвеладзе

Саенко

ТУРКМЕНИЯ
Информагентство "Туркмендовлетхабарлары"

Шевченко

Кержаков

Аршавин

Арвеладзе

Воронин

УЗБЕКИСТАН
Газета "Узбекистон Футбол и"

Шевченко

Аршавин

Кержаков

Арвеладзе

Воронин

УКРАИНА
Новый канал, телепрограмма "Гол!"

Шевченко

Воронин

Кержаков

Кутузов

Арвеладзе

ЭСТОНИЯ
Еженедельник Eesti Spordileht

Шевченко

Воронин

Кержаков

Саенко

Арвеладзе

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Аршавин

Шевченко

Кержаков

Саенко

Арвеладзе

Борис ЛЕВИН

- Папа, а в конкурсе "Звезда" инопланетяне участвуют?

- Нет, сынок, это - соревнование для землян. Но один из них - действительно просто фантастика!

Именно такое незатейливое изменение текста популярного рекламного ролика пришло мне в голову в тот момент, когда голосование СМИ 15 государств СНГ и Балтии по определению лучшего футболиста февраля на постсоветском пространстве подошло к концу. Все дело в том, что лауреатом последнего месяца зимы снова стал Андрей Шевченко.

Да что уж тут кривить душой: наш конкурс без замечательного украинского форварда - как Гималаи без Эвереста, Адмиралтейство без шпиля или мыс Горн без маяка. Другое дело, что все мы ждем, когда эта звезда перестанет быть такой же одинокой, как на флаге Либерии, и переберется если и не на знамя Соединенных Штатов Америки (50 Шевченко не наберется даже в том случае, если мы включим в состав СНГ не только Бразилию с Италией и Испанией, но, пожалуй, и весь земной шар), то хотя бы на государственное полотнище Китая (если кто забыл - там 5 звездочек, правда, одна из них все равно больше других).

Мы с надеждой смотрим на многих. Но список тех, кто сможет-таки бросить перчатку Шевченко, у каждого свой. У меня на одной из первых позиций в подобном реестре надежд - Андрей Аршавин. Недаром ведь он был вторым в итоговом голосовании 2005 года. В прошедшем месяце петербургскому форварду хватило двух игр, чтобы войти в тройку лучших. Правда, игры были непростыми - первыми в истории "Зенита" в посленовогодних еврокубках. И Аршавин не просто записал в свои актив два результативных действия (гол в первой игре и голевую передачу - во второй) - он был лидером своей команды в ее противостоянии с завсегдатаем европейских весен норвежским "Русенборгом".

Вы возразите мне: его партнер по клубу Александр Кержаков набрал очков в голосовании больше - значит, лидером, по мнению журналистов 15 стран и читателей "СЭ" в интернете, был именно он. Но кто сказал, что лидер должен быть один? Кержаков это и подтвердил, забив в каждой из игр и отдав в довесок голевую передачу Денисову Любопытно: из общения с выражавшими свое мнение коллегами я вынес одно устойчивое впечатление: выход на первые роли Кержакова стал для них гораздо более эмоционально окрашенным, чем очередные подвиги Аршавина. Все дело в том, что предыдущий сезон первому в отличие от второго по большому счету не удался. И ударное начало сезона нынешнего Кержакову просто необходимо. Для будущих свершений. Да и не только ему - думаю, что тому же Аршавину это тоже добавит уверенности, а значит и вистов в нашем конкурсе.

Так случилось, что февраль в "Звезде" стал месяцем форвардов. Все семь номинантов действуют на переднем крае атаки своих клубов. Это вроде бы и неудивительно - нападающие всегда на виду но тем не менее такое случилось в конкурсе "СЭ" впервые. Сошлись многие факторы - и то, что форварды с постсоветского пространства больше защитников востребованы в ведущих европейских чемпионатах (а в зимнем месяце приходится ориентироваться только на них), и предыстория, и, конечно, игра самих бомбардиров.

Что я имею в виду под предысторией? Хотя бы тот факт, что белорусский форвард итальянской "Сампдории" Виталий Кутузов несколько раз был, что называется, на грани попадания в наши чарты. Но каждый раз мы предпочитали ему кого-то другого. И сейчас учли это, решая, включать ли белоруса в февральское голосование после того, как он получил в середине прошедшего месяца травму и больше нейтрал.

Но главным, естественно, было не то, что мы задолжали Кутузову, а то, что он сам играл до травмы блестяще. Два матча с его участием "Сампдория" закончила с одинаковым счетом 1:1, и оба гола провел наш номинант. Стоило же ему получить повреждение - клуб сразу "посыпался". А окончательно развеяла сомнения итальянская пресса: в начале месяца она успела высказать в адрес белорусского нападающего так много комплиментов, что все наши сомнения отпали.

Лидером своего клуба - немецкого "Нюрнберга" - стал и россиянин Иван Саенко. Здесь тоже есть предыстория - забивать он начал еще в январе, но, поскольку в предыдущем месяце бундеслига успела провести только один тур, россиянин в число номинантов нашего конкурса попасть не мог по определению. Но мы добавили его январский мяч к февральскому - победному - с "Вольфсбургом" и голевым передачам. И тоже учли отзывы немецкой прессы.

Еще два претендента последнего месяца зимы - фигуры, почитателям нашего конкурса хорошо знакомые. Первые очки 2006 года набрал Андрей Воронин. Надо сказать, что прошлой зимой он успел к этому времени побывать уже и игроком месяца. Нынче же начинает не столь резво. Но, может быть, в год чемпионата мира и не надо ничего форсировать? А то, что форвард украинской сборной забивать не разучился, доказывают три его февральских гола в играх за "Байер".

Подводя итоги января, я писал, что Шота Арвеладзе, давший в "Звезде"-2005 полгода форы (и занявший потом итоговое четвертое место), нынче начал с места в карьер - берегитесь, конкуренты! Неувядающий грузинский форвард продолжает доказывать правильность моего посыла. Очередной - третий за сезон! - хет-трик в чемпионате Голландии, гол в Кубке УЕФА - похоже, что Арвеладзе действительно решил поспорить за звание лауреата года.

Понятно, что сделать это будет трудно. Андрей Шевченко, получивший бронзовую "Звезду"-2004 в Милане и серебряную-2005 в Москве, конечно же, нацелился на третий - сами догадайтесь, из какого металла, - главный приз. Но даже если победить украинского форварда не удастся, сама постановка подобной цели добавит очень много любому, кто на нее решится. Да и потом - те же Гималаи стали главной горной системой не только ведь благодаря Эвересту, вокруг него хватает других "восьмитысячников". Чем не образец для подражания?

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - февраль)

Игрок

Очки

Андрей ШЕВЧЕНКО

145

Шота АРВЕЛАДЗЕ

95

Александр КЕРЖАКОВ

46

Александр ГЛЕБ

43

Андрей АРШАВИН

39

Вадим БОРЕЦ

28

Андрей ВОРОНИН

25

Андреc ОПЕР

24

Евгений ЛЕВЧЕНКО

16

Виталий КУТУЗОВ

10

Иван САЕНКО

9