Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В преддверии старта чемпионата новички премьер-лиги "Луч-Энергия" и нальчикский "Спартак" пополнились опытными форвардами.

Андрей ОСПЕШИНСКИЙ

ЗЛЫЕ ОПЕКУНЫ МНЕ ТОЛЬКО ПОМОГАЮТ

Новичок владивостокского "Луча-Энергии" нападающий Андрей Оспешинский в недавнем контрольном матче с новотроицкой "Ностой" забил четыре гола.

-Нечто подобное в вашей футбольной жизни уже случалось? - спрашиваю форварда.

- Четыре еще никому не забивал. А вот три - бывало. За "Химки" в матче с "Газовиком-Газпромом" . И до этого еще пару лет назад на сборах, выступая за "Уралан" Игоря Шалимова, трижды отличился во встрече с каким-то норвежским клубом. Вообще-то та предсезонка прошла для меня и команды удачно. А вот сезон получился провальным - вылетели в первую лигу.

-Как думаете, почему?

- Вроде бы и работали много, и настрой был неплохой. Да и задача стояла скромная - остаться в высшей лиге. Но что-то постоянно мешало. Может, тренеры перегорели, может, мы чересчур нервничали. Не шла игра, и все тут.

-Наверное, переходя в "Уралан" из "Сатурна", не думали, что все так печально закончится. Может, не стоило из Раменского уезжать?

- Разве в нашем деле можно что-то заранее просчитать? Не шло у меня в "Сатурне" - за полтора сезона так ничего и не забил. Думал, может, на новом месте пойдет. А тут Сергей Павлов с Юрием Шишловым в "Уралан" позвали. Ну я и рискнул. Так почти три года там и провел.

-Забивали много?

- Не сказал бы - мячей шесть-семь. У меня задача была скорее в том, чтобы создавать давление на передней линии, держать защитников в напряжении. Это открывало возможности для завершения атак Циклаури с Аваковым. И такой вариант срабатывал.

-Словом, вы не из тех форвардов, на которых работают остальные?

- Пожалуй. Я скорее игрок командный, способный больше помогать партнерам. Еще люблю сыграть на опережение, через пас. Неплохо чувствую себя в тесноте чужой штрафной, где постоянно караулю свой момент. Этому еще с детских лет учили.

-Кто и где?

- Владимир Евсеев и Владимир Маслов, которые в детской школе "Смена" в Люблине не уставали повторять: "Андрюха, у тебя хорошие данные. Смотри - не загуби их".

-Уж не намекали ли они на то, что, повзрослев, вы можете оказаться в "группе риска" футболистов, нарушающих режим?

- Не думаю. С дисциплиной в ладах и по сей день. Просто первые тренеры давали понять: на поле мне надо делать только то, что умею.

-Где и с кем из партнеров вы чувствовали себя наиболее уверенно?

- В первом сезоне в "Уралане" рядом с Циклаури при поддержке Казакова, Аджинджала и Авакова. Помню, как заводились соперники, когда у нас все получалось.

-Грубость опекуна может вас выбить из колеи?

- Наоборот, столкновение с такими только рождает азарт, заставляет быть быстрее, точнее. Иначе жди встречи с врачами.

-Не из-за частого ли общения с ними вы не всегда выходили на поле в "Химках", где оказались после "Уралана"?

- Нет. Просто там слишком высока была конкуренция в атаке. Антипенко, Данишевский, Асильдаров - хорошие нападающие. И тренеры не всегда мне доверяли.

-В отличие от Павлова, который, судя по приглашению в "Луч", продолжает в вас верить.

- Он и в этом клубе создает команду из тех, с кем уже вместе работал. Вот почему сейчас рядом с ним Герус, Черкес, братья Аджинджалы. Павлов прекрасно знает, что каждый из нас умеет и кому чего не хватает.

-А чего лично вам?

- Пожалуй, хладнокровия в момент, когда требуется ставить точку в атаке.

-А случалось вам чувствовать, что избавились от этого недостатка?

- В элистинском матче со "Спартаком", когда на 89-й минуте забил Черчесову и сравнял счет. Такая вдруг злость охватила - очень уж не хотелось проигрывать.

-Выходит, злость помогает форварду?

- Конечно! Причем частенько еще и на самого себя.

Александр ЛЬВОВ