Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 марта 2006

8 марта 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала

До матча "МАРСЕЛЬ" - "ЗЕНИТ" - 2 дня

А ВСЕ НАЧАЛОСЬ СО "СПАРТАКА"!

Владимир ЮРИНОВ

Принято считать, что российские клубы плохо играют с французскими в еврокубках. Это почти догма. При упоминании истории этих взаимоотношений память почему-то услужливо подкидывает именно сохранившуюся где-то на подкорке "запись" гола Жан-Пьера Папена "Спартаку" в забитых "под завязку" Лужниках в апреле 1991-го. И это, наверное, не случайно.

Дело в том, что все произошло в полуфинале Кубка чемпионов, а никогда - ни до, ни после этого - наши клубы не были столь близки к попаданию в финал главного континентального турнира. Возможно, "французский комплекс" сформировался у наших клубов именно тогда, 15 лет назад, и породила его именно команда из Марселя.

После этого в российско-французском противостоянии на клубном уровне были и памятные 0:6 оттого же "Марселя", полученные ЦСКА в следующем евросезоне, и поражение "Спартака" в четвертьфинале самой удачной для нашего футбола Лиги чемпионов-1995/96, и неудача "Локомотива" в серии против "Монако" уже в нашей "новейшей истории". И еще много чего. Свою лепту в эту историю внес и "Зенит" - правда, на фоне всех остальных российских неудач вклад питерского клуба во "французскую статистику" почти невесом: единственное поражение от "Лилля" в прошлогоднем групповом турнире Кубка УЕФА (1:2).

Кстати, именно с того матча в этой истории и начался своеобразный "обратный отсчет". Вскоре после него случилась гостевая победа ЦСКА над "ПСЖ" в заключительной встрече группового этапа Лиги чемпионов, открывшая команде Валерия Газзаева дорогу в Кубок УЕФА. Затем - уже на стадии четвертьфинала этого турнира ЦСКА лихо (по крайней мере на своем поле) разобрался с ничуть не менее французским "Осером", после чего, можно считать, вышел на финишную прямую к лиссабонскому триумфу.

Может, действительно не так страшен "французский черт", как мы его усердно малевали с 1991 года? И, может, тысячу раз прав капитан "Зенита" Владислав Радимов, который в недавнем интервью "СЭ" сказал по поводу пресловутого "французского комплекса": "Каждая встреча - новая страница истории. Раз прежде у наших клубов что-то не складывалось в матчах с французами - значит, соперники в тот момент просто были лучше подготовлены"? И все. И никаких комплексов.

Остается только пожелать, чтобы уверенность капитана передалась его партнерам и "Зенит" в Марселе закрепил прошлогодние успехи ЦСКА в изживании старой "межнациональной проблемы". В конце концов, первый шаг к этому команда Властимила Петржелы уже сделала, добившись 1 декабря ничьей в Стамбуле против "Бешикташа" и вычеркнув тем самым турецкий клуб из числа участников нынешнего Кубка УЕФА. При чем тут "Бешикташ"? Но ведь главным тренером этой команды был Жан Тигана - не просто великий в прошлом французский футболист, а тот самый Тигана, который в апреле 1991-го в составе "Марселя" был одним из лучших на поле в матче против московского "Спартака" в переполненных Лужниках. Матче, с которого все, собственно, и началось...

Санкт-Петербург