Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Франц БЕККЕНБАУЭР

"СОЖАЛЕЮ О ПОСТУПКЕ КЛИНСМАННА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дюссельдорфа

Собственно, наша встреча с Кайзером Францем должна была состояться в пятницу в Мюнхене. Но из-за сильнейших снегопадов добраться до Баварии было практически невозможно. В связи с этим встречу перенесли в Дюссельдорф. Здесь, в столице земли Северный Рейн-Вестфалия, президент оргкомитета мирового чемпионата Франц Беккенбауэр встретился с шестью журналистами, среди которых был корреспондент "СЭ".

-Какую роль в проведении и организации чемпионата будут играть добровольные помощники?

- С тех пор как мы 6 июля 2000 года получили право провести мировой чемпионат, в Германии, да и не только в ней, постоянно растет энтузиазм, связанный с предстоящим событием. Не случайно свыше 50 тысяч человек из 168 стран выразили желание помочь нам провести турнир. Среди них домохозяйки, студенты, профессора, школьники, служащие, бизнесмены. Все они согласны работать безвозмездно - от нас они получат только специальные майки, рубашки, другую одежду. Многие из них готовы использовать для работы на чемпионате свой отпуск. В том, насколько важны добровольцы, все убедились во время чемпионата мира в Азии и на последних европейских первенствах. Они встречали гостей уже в аэропортах, подсказывали, куда им нужно направляться, помогали ориентироваться на стадионах, да и просто на улицах. Разумеется, наши помощники прекрасно владеют многими языками.

-В Дюссельдорфе проходит и рабочая встреча представителей всех команд - участниц мирового чемпионата. Как относитесь к тому, что на ней отсутствует тренер сборной Германии Юрген Клинсманн?

- Клинсманн как бундестренер, как представитель страны - хозяйки чемпионата должен был участвовать в этом мероприятии. Приехали же сюда Паррейра, Сколари, Эрикссон и многие другие известные специалисты. В общем, сожалею об отсутствии Клинсманна.

-Многие любители футбола выражают недовольство тем, что большое количество билетов на матчи мирового первенства будет предоставлено не болельщикам, а политикам.

- На всех матчах сборной, да и на наиболее важных поединках "Баварии" мы резервируем определенное количество билетов для почетных гостей, которые могут прибыть на стадион. Так будет, разумеется, и в ходе предстоящего чемпионата. Я побывал уже в 29 странах, команды которых будут участвовать в турнире, и знаю, что многие президенты, премьер-министры, известные политики собираются летом приехать в Германию. Само собой разумеется, мы предоставим им на стадионах места в ложах для почетных гостей. Этого, кстати, требует и протокол. Так происходит всегда и везде, и, уверен, это не должно вызывать недовольство.

-Но президент ФИФА недавно критически высказался по поводу системы распределения билетов на матчи предстоящего чемпионата: мол, она сложна, не очень понятна. В связи с этим он заявил, что перед турниром 2010 года ФИФА сама займется проблемой билетов.

- Мы заранее знали, что распределение билетов будет одной из самых больших наших проблем. Но, замечу, каждый шаг в этом вопросе мы согласовывали с ФИФА. Поэтому мне, честно говоря, не очень понятны такие упреки.

-После крупного поражения от итальянцев настроение немецких болельщиков резко ухудшилось. По-прежнему ли сборная Германии ставит перед собой высокие цели на предстоящем чемпионате? Клинсманн, например, не раз заявлял, что его команда стремится стать чемпионом мира.

- Надеюсь, бундестим не откажется от этой цели. Я верю в нашу сборную, считаю, она способна добиться отличного результата. Да, есть более техничные команды, но мы за счет превосходной физической готовности можем свести на нет преимущество наших соперников в этом компоненте. Думаю, в ближайших товарищеских матчах наша команда сыграет намного сильнее, чем в Италии, и к немецким болельщикам вернется оптимизм. Важно не забывать, что летом бундестим будет играть дома. Помните, как сильно мы выглядели на Кубке конфедераций? Это позволяет мне надеяться, что сборная Германии хорошо выступит на турнире.

-Жесткая критика в адрес Клинсманна раздается все громче. У вас нет желания сказать: мол, надоело, пора все брать в свои руки?

- Нет, каждый должен отвечать за свой участок работы... Но, повторяю, я очень сожалею, что Клинсманна нет на рабочей встрече в Дюссельдорфе, в которой принимают участие самые известные тренеры.

-Может быть, для того чтобы больше влиять на Клинсманна, вам нужно чаще с ним общаться?

- Не думаю. Но он в Германии обязан быть чаще (Клинсманн большую часть времени проводит с семьей в США, где постоянно проживает. - Прим. Е.Ш.) Естественно, ему необходимо встречаться с близкими. Но сейчас Клинсманн в основном должен все-таки находиться здесь, в Германии. Но что поделаешь, у него такой подход, такое видение своей профессии.