Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 марта 2006

7 марта 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дюссельдорфа

Бразилец Паррейра, итальянец Липпи, голландец ван Бастен, француз Доменек, украинец Блохин, тренер сборной Португалии Сколари, его коллеги Эрикссон из Англии и Лемерр из Туниса, многие другие специалисты с мировым именем приехали в понедельник в Дюссельдорф, чтобы обсудить ряд важных вопросов, связанных с предстоящим мировым первенством в Германии.

Одна из главных тем - дата окончательной подачи заявок сборных. Как известно, ФИФА требует, чтобы команды назвали свои составы 15 мая. Однако большинство тренеров таким положением дел недовольны. Они считают, что заявки лучше подавать намного позднее - с тем чтобы избежать проблем, если кто-нибудь из игроков получит непредвиденную травму.

Кроме того, на рабочей встрече в Дюссельдорфе обсуждаются детали медицинского обследования игроков перед турниром, вопросы допинг-контроля, другие организационные проблемы.

"Слет" представителей стран - участниц грядущего мирового первенства привлекает всеобщее внимание в Германии не только в связи с длинным списком знатных гостей. Немцы возмущены отсутствием на нем своего бундестренера Юргена Клинсманна, который, вместо того чтобы трудиться в холодном Дюссельдорфе, улетел в солнечный Лос-Анджелес, где проживает его семья. Негодование германского тренерского корпуса по этому поводу выразил наставник "Ганновера" Петер Нойрурер: "Отъезд Клинсманна - это неуважение по отношению к коллегам". Вообще, бундестренеру после недавнего позорного поражения от Италии (1:4) сейчас не позавидуешь - на него выливаются Ниагары критики, а кое-кто из немецких политиков даже потребовал вызвать его на "ковер" в бундестаг. Отсутствие Клинсманна в Дюссельдорфе добавило масла в огонь.

Впрочем, есть у бундестренера и свои защитники - и не только те, кто выстраивает линию обороны перед воротами, защищаемыми Каном или Леманном. Присутствующий на встрече в Дюссельдорфе менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф, например, говорит: "Для того чтобы обсудить, когда и откуда будут отходить автобусы и где можно развешивать спонсорские щиты, присутствие бундестренера необязательно". Пытается выгородить Клинсманна и президент Германского футбольного союза Тео Цванцигер: "Юрген не является нашим общественным послом". Впрочем, подобные попытки угомонить общественность помогают мало - все ведь знают, что на повестке дня в Дюссельдорфе не только организационно-хозяйственные вопросы...

Кстати, вчера стало известно, что ФИФА, судя по всему, готова сдвинуть срок подачи заявок команд-участниц на неделю. Клинсманн, между прочим, как и его коллеги, тоже требовал отложить дату, когда надо будет назвать окончательный состав. А вот Беккенбауэр в этом вопросе с большинством специалистов не согласен. "Думаю, было бы лучше сразу же назвать имена всех 23 футболистов, - считает Кайзер. - Помню, как в 1986-м вынужден был в последний момент кое-кого "отцепить" от сборной Германии. Для футболистов это была огромная трагедия. Да и мне, тренеру, пришлось тогда несладко".