Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

7 марта 2006

7 марта 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в Кремле президент России Владимир Путин принял российских чемпионов и призеров зимней Олимпиады-2006 и их тренеров.

ШАМПАНСКОЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Кремля

В том, что встреча Владимира Путина с героями Турина состоялась накануне Международного женского дня, была своя логика. Как-никак, 11 из 15 россиян, вернувшихся домой с золотыми медалями, оказались представительницами прекрасного пола.

Места в первом ряду Екатерининского зала заняли сплошь олимпийские чемпионы - Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Евгений Дементьев, Светлана Журова, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Евгений Плющенко, Альбина Ахатова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, Юлия Чепалова, Евгения Медведева, Наталья Баранова и Лариса Куркина (по болезни отсутствовала лишь двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова). А вот премьер-министр Михаил Фрадков, его заместители Дмитрий Медведев, Александр Жуков, Сергей Иванов, глава президентской администрации Сергей Собянин и рулевые российского спорта Вячеслав Фетисов и Леонид Тягачев оказались на непривычной для себя "Камчатке" в последнем ряду.

Появление президента в 14.15 олимпийцы встретили аплодисментами. И он не остался у них в долгу.

"Ваш успех подтвердил высокий статус России как спортивной державы", - подчеркнул Путин, отметив прогресс, которого наши спортсмены добились по сравнению с зимними Играми-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Три российских золота в фигурном катании президент назвал приятной сенсацией, а медали, выигранные во фристайле, бобслее и санном спорте - настоящим прорывом. "Мы снова восстанавливаем свои позиции в конькобежном спорте", - заметил он, передав затем слова благодарности тренерам и всем тем, кто помогал россиянам побеждать.

"Отмечу, что очень многие российские олимпийцы остановились буквально в шаге от олимпийской медали, и это самым убедительным образом говорит о том, что у нас хорошие олимпийские резервы", - продолжал Путин. (Не исключено, что под выражением "очень многие" подразумевалась в первую очередь команда хоккеистов, о которой вчера открыто никто не вспоминал.)

Поблагодарив всех российских олимпийцев "за мастерство, упорство, волю к победе и чувство радости, которое они доставили миллионам наших сограждан", президент перешел от слов к делу.

"Представители бизнеса просили меня передать, - начал, улыбаясь, Путин, отведя глаза от заранее подготовленного текста, - что они на добровольной основе приняли решение дополнительно отметить победителей XX Олимпийских зимних игр в Турине. Не дожидаясь, пока в Санкт-Петербурге наши японские друзья запустят выпуск своих автомобилей, мы решили всем мужчинам подарить по "Тойоте Лэндкрузеру", всем женщинам - по "Лексусу", а их тренерам выплатить в рублях премию, эквивалентную 25 тысячам американских долларов".

Думается, что от этого добровольного шага неизвестных российских бизнесменов выиграли в первую очередь Татьяна Навка и ее тренер-муж Александр Жулин. Не случайно начиная с этого момента с лица олимпийской чемпионки в танцах на льду почти не сходила широкая улыбка.

Представители кремлевской пресс-службы внесли уточнения для журналистов, что речь идет не только о победителях, но и о всех призерах Игр. Тем временем Путин занял место рядом с Евгением Плющенко, а у микрофона его сменила Светлана Журова, которая показала президенту свою золотую медаль.

"Ради этого кусочка металла каждый из нас жертвовал очень многим... Считаю, что ребят, которые завоевали медали в Турине, можно назвать героями России, ведь на них сейчас равняется вся страна", - немного сбиваясь, сказала Журова, которая явно волновалась никак не меньше, чем на старте конькобежной дорожки туринского Oval Lingotto.

После того как Журова подарила президенту талисман олимпийской команды - белого Чебурашку, Евгению Плющенко оставалось лишь вручить ему белый вымпел с автографами спортсменов в деревянной рамке под стеклом и памятные знаки Олимпийского комитета России.

В зал внесли шампанское и красное вино. Нарушить режим в компании с президентом сочли за честь все наши герои-олимпийцы, окружившие Путина плотным кольцом, которое по мере опустошения бокалов сжималось все плотнее и в конце концов исчезло совсем. В ходе непродолжительной, но откровенной беседы президент подчеркнул, что вне зависимости от результатов выборов столицы зимней Олимпиады-2014 Сочи со временем обязательно превратится в крупный спортивный центр. Кроме того, были затронуты проблемы практически всех зимних видов спорта. Первыми бросились в атаку Александр Зубков со товарищи, которые, успев разогнаться первыми, попросили Путина обратить особое внимание на необходимость строительства санно-бобслейной трассы. Однако президент сдержал порыв нашей серебряной четверки, внимательно выслушал главного тренера биатлонной сборной Валерия Польховского, по-отечески обнял Ирину Слуцкую. Но больше всего повезло Евгению Плющенко. Узнав, что у новоиспеченного олимпийского чемпиона, живущего в Санкт-Петербурге вот уже 12 лет, нет своей собственной квартиры, президент пообещал срочно переговорить с Валентиной Матвиенко. И явно сдержал слово, поскольку уже через пару часов по каналам информационных агентств пришла информация о том, что губернатор Северной столицы гарантировала решить этот вопрос. Вполне возможно, что воспользоваться созданным Евгением Плющенко прецедентом успел бы кто-нибудь еще, однако дело шло к трем часам дня. Вручив в соседней комнате женщинам подарки к 8 Марта, Владимир Путин на лестнице сфотографировался с олимпийцами на память, после чего многие из них - уже без президента - отправились на праздничный обед.