Газета Спорт-Экспресс № 51 (4030) от 7 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 марта 2006

7 марта 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В воскресенье в Падуе завершился первый из трех волейбольных мужских еврокубков сезона-05/06. В финальном матче Кубка ЕКВ "Искра" из подмосковного Одинцова уступила итальянскому клубу "Мачерата".

БЕЛГОРОД И "ДИНАМО" ДОЛЖНЫ ОТОМСТИТЬ ЗА "ИСКРУ"

Подмосковный клуб неоднократно участвовал в подобных еврокубковых мини-турнирах. В сезоне-03/04 "Искра" завоевала серебро Лиги чемпионов, но стать первой в Европе ей никак не удавалось. Не получилось и на сей раз, хотя справедливости ради отметим, что для завоевания Кубка ЕКВ подопечным Сергея Цветнова надо было сделать почти невозможное: за два дня дважды победить в Падуе представителей серии А1! И если с первой частью задачи "Искра" справилась достаточно легко, взяв верх в трех партиях над хозяевами "Финала четырех", то одолеть "Мачерату" она не смогла - уж больно грозным оказался этот соперник. Сейчас "Мачерата" входит в число четырех-пяти лучших клубов Европы и ведет ожесточенную борьбу за лидерство в серии А1 с самим "Тревизо". В ее составе выступают такие суперзвезды, как сербы Иван Милькович и Андрия Герич, бразилец Родригао, кубинец Анхель Деннис, итальянец Мирко Корсано... Можно сказать, что "Искре" в воскресенье противостоял один из вариантов "сборной мира", которая к тому же выступала, по сути, на своей площадке. В общем, обыграть в гостях "Мачерату" одинцовцы могли только при крайне благоприятном для них стечении обстоятельств.

Будем надеяться, что московское "Дикамо" и "Локомотив-Белогорье", которые на 99 процентов пробились в "Финал четырех" Лиги чемпионов (25 - 26 марта, Рим), сумеют отомстить за "Искру". Ведь среди их соперников будет уже упомянутый "Тревизо".

- Результат финала предрешили необъяснимые ошибки, которые мы регулярно совершали на подаче и приеме, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Искры" Сергей Цветков в воскресенье вечером перед вылетом российской команды в Москву.

- В каждой партии между первым и вторым техническими тайм-аутами "Мачерата" отрывалась от нас на 3-5 очков, после чего догнать ее было почти невозможно. Наши принимающие не доводили нормально мяч до связующего, что облегчало жизнь итальянскому блоку, а он у соперников и так выглядел очень мощно: Герич, Родригао, Милькович...

-Однако в третьем сете "Искра" сумела отыграть 5-очковое отставание и сравнять счет -21:21. Почему не удалось выиграть ту партию?

- В решающий момент кто-то из наших игроков коснулся сетки, и соперник вновь повел "+2". Не знаю, действительно ли мы совершили тогда ошибку, но по ходу встречи все спорные эпизоды трактовались исключительно в пользу "Мачераты". Кстати, такая же картина наблюдалась и в субботу, но если в поединке против "Падуи" нам хватило преимущества в классе, то в финале мы на него рассчитывать не могли. Все-таки "Мачерата" - это действительно суперклуб, а благосклонность арбитров вообще сделала ее почти неуязвимой.

-Насколько сильным в решающем матче было давление трибун?

- Оно оказалось намного меньше, чем в полуфинале. В воскресенье зал был заполнен только на две трети: с "Мачератой" в Падую приехало около тысячи фанатов, а местные болельщики не проявили большого интереса к этой игре. Так что фактор своего поля в основном выражался в судействе. Было видно, что в этом Кубке ЕКВ может победить только итальянский клуб. Во второй партии арбитр показал Алексею Казакову желтую карточку, хотя тот же Милькович вел себя гораздо более агрессивно, чем нагл блокирующий.

-Кого из игроков "Искры" вы бы выделили по итогам "Финала четырех"?

- В полуфинале лучшим у нас был Михаил Бекетов. Он вел команду за собой, почти не ошибался в атаке. На следующий день "Мачерата" с Бекетовым справилась. К тому же не слишком удачно действовал в финале нагл связующий Велько Петкович. Он вообще при плохой доводке чувствует себя крайне неуютно, и во втором сете я заменил его на Романа Архипова.

-А что скажете об опытных лидерах "Искры" Павле Абрамове и Хидо Хертцене, которые в экстремальной ситуации должны были взять игру на себя?

- Абрамов получил приз лучшему принимающему турнира, избежав видимых спадов. А вот Хертцен в ритм игры не попал. Возможно, ему нужно было дать еще один шанс, но я, заменив Хертцена на Владимира Мельника, больше голландца на площадку не выпускал.

-Вы довольны результатом "Искры" в еврокубках-2005/06?

- Конечно, всегда хочется большего, однако в целом мы выступили в Кубке ЕКВ совсем неплохо. Думаю, если бы этот "Финал четырех" проходил в России, то "Искра" вполне могла стать первой. Но второе место - это тоже успех. В финале мы уступили очень достойному сопернику.

-Скоро в Италии пройдет еще один "Финал четырех" - Лиги чемпионов, в котором, скорее всего, примут участие сразу два российских клуба. Как думаете, они сумеют справиться с флагманом серии А1 "Тревизо"?

- Убежден, что в Риме наши команды столкнутся с теми же проблемами, что и мы в Падуе. "Динамо" и "Локомотив-Белогорье" должны быть готовы к необъективному судейству, неудобному расписанию тренировок и так далее. Итальянцы не выигрывали Лигу чемпионов уже три года подряд, поэтому организаторы сделают все для того, чтобы обладателем трофея стал именно "Тревизо". Впрочем, в 2003 году белгородцы доказали, что итальянцев можно побеждать и на их площадке (тогда "Локомотив" разгромил в финале Лиги чемпионов "Модену" со счетом 3:0. - А.Б.) Поэтому я верю, что главный еврокубок вновь завоюет представитель России.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Кубок ЕКВ. Мужчины. "Финал четырех"

1/2 финала

ПАДУЯ Италия - ИСКРА Россия - 0:3 (20:25, 31:33, 22:25)

П: Пампель (15), Верес (12). И: Абрамов (10), Бекетов (18), Хертцен (9), Казаков (11), Хорошев (5), Комаров (л), Карпов (0), Петкович (5).

ПАРИ ВОЛЕЙ Франция - МАЧЕРАТА Италия - 0:3 (24:26, 18:25, 25:27)

П: Нильссон (21). М: Милькович (17).

Финал

МАЧЕРАТА - ИСКРА - 3:0 (25:19, 25:19, 25:22)

М: Деннис (9), Герич (5), Эрп (5), Милькович (17), Родригао (11), Синтини (4), Корсано (л). И: Абрамов (13), Петкович (2), Бекетов (11), Хертцен (2), Казаков (5), Хорошев (5), Комаров (л), Архипов (2), Мельник (6), Асташенков (0), Карпов (0).

За 3-е место

ПАРИ ВОЛЕЙ - ПАДУЯ - 3:0(25:22, 25:14, 25:13)

ПВ: Отюлев (11). П: Верес (11).

Обладатели индивидуальных призов "Финала четырех": МУР и лучший блокирующий - Иван Милькович ("Мачерата"), связующий - Джакомо Синтини ("Мачерата"), принимающий - Павел АБРАМОВ ("Искра"), нападающий - Родригао ("Мачерата"), либеро - Себастьян Скорч ("Пари Волей").