Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 марта 2006

1 марта 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 1/4 финала. Первый матч

"ДИНАМО" - В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"?

ДИНАМО М Россия - ТУР Франция - 3:0 (25:22, 25:17, 27:25)

Макаров

0

Слобода

5

Казийски

10

Николов

11

Волков

8

Бошкан

7

Полтавский

21

Халдэйн

12

Корнеев

8

Де Кергре

0

Кулешов

8

Хфайед

4

Энно

(л)

Мийич

(л)

Динейкин

2

Геммади

7

П. Зайцев

1

Егорчев

0

Время матча - 1:13 (24+22+27).

28 февраля. Москва. ДС "Динамо". 3000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Результаты жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов главные тренеры двух российских клубов, продолжающих борьбу в этом турнире, в свое время восприняли с облегчением. Оно и понятно: московское "Динамо" и "Локомотив-Белогорье" в кои-то веки развели по разным частям сетки, и ранее римского финала они встретиться никак не смогут. Хотя до него еще нужно добраться. И если первый раунд плей-офф превратился для наших в легкую прогулку, то уже во втором на их пути встали грозные соперники - итальянская "Перуджа" и французский "Тур". Команды, соперничавшие с россиянами в групповом турнире и попортившие им тогда немало нервов.

Действующий чемпион Евролиги "Тур", например, не только одолел динамовцев на своей площадке, но и был близок к повторению успеха в гостях. 5 января во Дворце спорта на улице Лавочкина у французов было три матч-бола на тай-брейке и лишь чудом, автором которого стал Матей Казийски, они упустили победу. Вот почему когда вчера "Тур" и "Динамо" вновь скрестили шпаги на том же самом месте, ни о какой недооценке соперника бело-голубыми речи не было.

В первой партии, перед которой состоялось чествование отмечавшего день рождения динамовского патриарха Виктора Радина, хозяева попытались сразу сломить французов. Нащупав слабое место в лице Нуретдина Хфайеда, подопечные Владимира Алекно принялись исправно направлять в алжирца свои убойные подачи, благо с ними у "забивал" столичного клуба Семена Полтавского и Казийски дела обстояли очень хорошо. Поэтому задел в счете был обеспечен ими довольно быстро - 12:7.

Разрыв продолжал бы и дальше расти, если бы на фоне развалившегося французского приема в выгодном свете предстали игроки обороны бело-голубых. Однако о Казийски и Александре Корнееве так сказать было нельзя. Вот и получалось, что на спурт хозяев гости отвечали своим ускорением, пропускали новый укол - и вновь огрызались (у "Тура", как всегда, удачно подавал партнер Казийски по сборной Болгарии Владимир Николов). К счастью, точку в сете поставили все-таки россияне - одиночным блоком на Хфайеде отметился Полтавский.

А вот дебют второй партии остался за "Туром". В этом французам помогла необъяснимая расхлябанность динамовского связующего Сергея Макарова, брак в игре которого чуть было не привел к большим проблемам - 6:9. Совершенно логично, что место Макарова занял Павел Зайцев. И хотя первое же его действие - несуразная атака с приема - вызвало на трибунах вздох разочарования, в дальнейшем этот шаг Алекно себя полностью оправдал. Зайцев наладил взаимодействие с первым темпом, неплохо действовал в защите - и "Динамо" быстро пошло на поправку. Уже ко второму техническому тайм-ауту хозяева вели - 16:13. Причем в параде эйсов у них поучаствовали менее грозные, чем Казийски и Полтавский, Алексей Кулешов и Александр Волков. А когда при счете 20:16 на площадке появился Станислав Динейкин и сделал три (!) подачи навылет подряд, грозные французы сникли окончательно.

"Против лома нет приема" - под таким девизом прошел третий сет. Гуттаперчевые гости, сделавшие себе имя в Европе благодаря суперцепкой защите, все больше стали напоминать плюшевые игрушки. А команда Алекно, поймав кураж, временами демонстрировала волейбол мирового уровня даже в таких проблемных для нашего волейбола элементах, как блок и подстраховка, чем наверняка порадовала сидевшего на трибунах главного тренера сборной России Зорана Гайича. В итоге, даже когда, имея четырехочковый перевес, хозяева позволили себе расслабиться и подарили гостям неожиданный сет-бол, трибуны ни на секунду не усомнились в конечной победе. И она не заставила себя ждать. Таким образом, москвичи очень близки к тому, чтобы со второй попытки выйти в "Финал четырех" Лиги чемпионов. После игры главный тренер "Тура" Роберто Серньотти признал, что шансы его подопечных отстоять прошлогодний титул теперь равны нулю. А всего за полтора часа до этого мудрый итальянец наверняка был уверен в том, что в Москве супердуэль его клуба с "Динамо" только начинается...

Как бы хотелось, чтобы и "Локомотив-Белогорье" решил все свои проблемы в противостоянии с "Перуджей" так же быстро. Удастся ли ему это, узнаем завтра.