Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 марта 2006

1 марта 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

РЕШЕНИЕ КРИКУНОВА ОБ УХОДЕ ИЗ СБОРНОЙ - НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ

Главный тренер "Динамо" и сборной России Владимир Крикунов в беседе с корреспондентом "СЭ" Маратом САФИНЫМ заявил, что решение об уходе из сборной после чемпионата мира в Риге не является окончательным.

- Посмотрим, как будут складываться дела в клубе, - сказал Крикунов. - Пока что финансовая ситуация по-прежнему остается неясной. Но я все-таки думаю, что такую команду, как "Динамо", не оставят. Это клуб высокого уровня, и вопрос о его генеральном спонсоре должен решиться уже на следующей неделе. Пока есть неопределенность с моим будущим клубным местом работы, об уходе с поста главного тренера сборной объявлять не буду.

СЕГОДНЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫНЕСЕН ВЕРДИКТ ПО "ДЕЛУ ЗИНОВЬЕВА"

В ходе недавнего медицинского обследования игроков "Ак Барса" комплексной научной группой из Москвы никаких запрещенных веществ в крови нападающего Сергея Зиновьева обнаружено не было. Очевидно, что проверка хоккеистов казанской команды была обусловлена фактом отстранения на неопределенный срок от игр в чемпионате Зиновьева, чья допинг-проба "А", взятая еще 27 января, дала положительный результат.

Как удалось узнать корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, в "Ак Барсе" по-прежнему не владеют информацией по делу Зиновьева. Это подтвердил и вице-президент клуба Равиль Шавалеев, курирующий данный вопрос. "Мы не знаем даже, была ли вскрыта допинг-проба "В" Зиновьева. Единственное, что нам дали понять в антидопинговом комитете, это то, что некоторая ясность может наступить 1 марта", - уточнил Шавалеев.

Вчера корреспондент "СЭ" Марат САФИН связался с главой национальной антидопинговой комиссии Николаем Дурмановым, который заявил, что высокий уровень тестостерона - а именно он был обнаружен в допинг-пробе "А" нападающего "Ак Барса" - в организме Зиновьева не обязательно является следствием приема допинга, а может иметь и "природные" причины.

- Пока никакого запрещенного препарата в крови хоккеиста обнаружено не было. В соответствии с правилами ВАДА, мы не стали вскрывать вторую пробу, а с помощью экспертов из Норвегии и Швейцарии устанавливаем, что именно явилось причиной повышения параметров содержания мужского полового гормона (тестостерона. - М.С.). Мы заканчиваем исследования, и если эти причины естественны, что иногда бывает, то никаких санкций к игроку принято не будет. В противном случае потребуется вскрытие второй пробы, - сказал Дурманов.

Сам Зиновьев пока предпочитает хранить молчание и от каких-либо комментариев отказывается. Как и все остальные игроки "Ак Барса", вчера он начал сбор перед матчем с "Молотом" и наверняка примет участие в утренней тренировке и сегодня. Правда, на всякий случай наставники "Ак Барса" отрабатывают и возможность замены центрального нападающего первого звена, - например, Чупиным.

Отработал Зиновьев вместе с командой и сбор в Финляндии во время паузы в чемпионате, сыграв вместе с привычными партнерами по первому звену "Ак Барса" Морозовым и Зариповым контрольные матчи с ХИФКом и "Нефтехимиком". По словам игроков, Зиновьев активно интересовался новостями по своему делу у клубного руководства, но ответа, естественно, пока не получил.

ХАРИТОНОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ СЕГОДНЯШНИЙ МАТЧ

Нападающий "Динамо" и сборной России Александр Харитонов после возвращения из Турина простудился и заболел и может пропустить сегодняшний матч против "Витязя". Вопрос о его участии в игре будет решаться на утренней раскатке команды. Вероятность выхода на лед Харитонова небольшая. По словам главного тренера "Динамо" Владимира Крикунова, помимо простуды нападающий не до конца залечил травму плеча, полученную в товарищеском матче с Германией перед Олимпиадой, и сейчас есть время на восстановление перед играми плей-офф.

Другие динамовские олимпийцы - Максим Сушинский и "туринский запасной" Денис Куляш вернулись в расположение клуба здоровыми и в отличие от Харитонова примут участие в сегодняшнем матче.

Затягивается возвращение в строй защитника "Динамо" Дмитрия Быкова. По расчетам врачей команды он должен был поправиться после травмы бедра к возобновлению матчей чемпионата России, однако Быков все еще не может тренироваться и пропустит как минимум два тура.

Помимо Быкова в динамовском лазарете присутствуют еще 4 игрока. По-прежнему восстанавливаются после тяжелых травм Королев, Ореховский, Скопинцев и Федоров, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

ТРАВМА КОРОЛЮКА НЕ ПОЗВОЛИТ ЕМУ ИГРАТЬ ЗА "ВИТЯЗЬ" ДАЖЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

Нападающий олимпийской сборной России и чеховского "Витязя" Александр Королюк, получивший травму в Турине в четвертьфинальной игре с канадцами, не сможет принять участие в оставшихся матчах регулярного чемпионата суперлиги за свой клуб. "Диагноз, который мне поставили в сборной - сильное растяжение паха, - подтвердился, - сказал Королюк корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Вчера я прошел углубленное медицинское обследование в клубе, и врачи запретили мне в ближайшие две-три недели даже тренироваться. При подобных повреждениях, чтобы не усугубить травму, мышцам нужен полный покой. Очень жаль, что не смогу помочь своей команде, которая борется за попадание в плей-офф. Но, как капитан, буду обязательно ездить на игры "Витязя" и поддерживать своих партнеров на скамейке запасных".

ЗАВТРА МЭР ТОЛЬЯТТИ ПРИМЕТ "ЛАДУ"

Завтра днем в конференц-зале мэрии Тольятти мэр города Николай Уткин примет ХК "Лада", ставший в январе первым российским обладателем Континентального кубка, и поздравит игроков и тренеров с победой.

Несколько странным выглядит тот факт, что на встрече не будет обсуждаться вопрос о перспективах клуба. Стоит напомнить, что по ходу сезона бюджет ХК "Лада" резко сократился, что повлекло уход из команды ряда ведущих игроков. Также из-за финансовых проблем было приостановлено строительство нового Дворца спорта в Тольятти.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, будущее клуба определится 20 марта, когда будет сформирован бюджет АвтоВАЗА.

"ПАРДУБИЦЕ" ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧИЛ 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ
ЗА ОТЪЕЗД ДВУХ СВОИХ ИГРОКОВ В НХЛ

Во время олимпийского турнира благополучно разрешился последний проблемный вопрос по соглашению между ИИХФ и НХЛ.

На встрече представителей заокеанских клубов, Чешского хоккейного союза и Международной федерации хоккея была достигнута договоренность о полной компенсации ХК "Пардубице" за отъезд в начале сезона в НХЛ двух игроков команды Петра Прухи и Петра Сикоры. Об этом сайту hokej.cz рассказал генеральный менеджер клуба Збынек Кусы. Общая сумма компенсации составит 300 тысяч долларов.

Еще в декабре президент ИИХФ Рене Фазель не брался предсказать положительный результат переговоров по игрокам "Пардубице", а прошлогодний чемпион Чехии в знак протеста планировал даже сняться с январского турнира шести сильнейших клубов в Санкт-Петербурге и решать проблему в судебном порядке, напоминает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

СУНДИН ДОЛЕТЕЛ ДО ТОРОНТО ЗА $ 125 000

Несмотря на перенос массовых празднований в Стокгольме по поводу победы шведской сборной на Олимпиаде на более поздний срок, игрокам "Тре Крунур" все-таки удалось отметить успех на родине. Хоккеисты, ставшие в воскресенье олимпийскими чемпионами, после окончания финального матча и церемонии награждения прилетели в столицу Швеции поздно вечером и в секретной обстановке отпраздновали это событие в стокгольмском ресторане. Гуляли до 3 часов утра, после чего поспешили в аэропорт и начали выбирать рейсы за океан, где игроков ждали в расположении их клубов, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

А вот Матс Сундин, по информации газеты Expressen, не стал размениваться на мелочи и заказал... отдельный самолет CL-600. В 7.30 утра капитан "Тре Крунур" и "Мэйпл Ливз" вылетел из стокгольмского аэропорта Арланда и взял курс на Торонто. На борт Сундин пригласил коллег по сборной Никласа Хавелида, Микаэля Теллквиста и Даниэля Альфредссона. Газета утверждает, что аренда самолета обойдется Матсу примерно в миллион шведских крон, то есть в 125 тысяч долларов.