Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 марта 2006

1 марта 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАРГЕЛОВ ТОЖЕ ПРОТИВ ДОГОВОРА С НХЛ, ПОДПИСАННОГО ЕВРОПОЙ

Вчера в гостинице "Мариотт Ройял Аврора" состоялось очередное заседание Наблюдательного совета ПХЛ, на котором обсуждались возможные изменения и дополнения в регламент проведения соревнований в сезоне-2006/07. Безусловно, главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта проведения следующего чемпионата России. На рассмотрение были предложены два варианта.

- Руководящий орган профессиональной лиги принял решение, что на ближайшем заседании ПХЛ будет рассматриваться два варианта календаря будущего сезона: первый - играть так же, как и в этом году в три круга, добавив к нынешним 18 клубам еще два, и второй - разделить суперлигу на две группы по 10 команд, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор ПХЛ Николай Урюпин. - При этом варианте команды из одной зоны будут встречаться друг с другом четыре раза, и дважды - с представителями другой конференции.

От третьего варианта, согласно которому клубы были бы разбиты на четыре зоны, окончательно решено отказаться.

Обсуждалось и несколько вариантов календаря чемпионата России-2006/07. Кроме того, было рассмотрено еще около десяти вопросов, которые, по словам генерального директора ПХЛ Владимира Шалаева, напрямую влияют на дальнейшее развитие хоккея в России.

Было определено, что члены НС будут курировать решение определенного направления развития российского хоккея. Достигнута договоренность, что все поднимавшиеся вопросы будут доработаны, после чего руководитель НС ПХЛ сообщит о созыве общего собрания лиги.

Вчера же на заседании НС продолжилась разработка стратегии взаимоотношений лиги с ИИХФ и НХЛ. Происходило это в свете официальных обращений президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и комиссара НХЛ Гэри Бэттмена к председателю Наблюдательного совета ПХЛ Михаилу Маргелову, в которых они сообщили о готовности к взаимовыгодному сотрудничеству. Сам Маргелов во вчерашнем выступлении перед членами совета поддержал руководителей клубов суперлиги в нежелании подписывать договор с НХЛ в том виде, в котором он предложен и который подписали европейские страны, так как этот документ является экономически невыгодным для российской стороны. Однако эта позиция не означает отрицания сотрудничества с НХЛ, и, по мнению членов Наблюдательного совета, компромиссное решение может быть найдено. Именно поэтому предполагается, что в марте состоится встреча Маргелова с Фазелем и Бэттменом.

- Да, наша позиция не изменилась, - сказал гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин корреспонденту "СЭ". - Вариант договора, предложенный НХЛ, нас не устраивает. Российские клубы по-прежнему хотят вести переговоры с энхаэловскими клубами как равноправные партнеры. И эту нашу позицию целиком и полностью разделяет Михаил Маргелов. Кроме директоров ПХЛ для переговоров мы пригласили ряд людей, которых считаем опытными в этом вопросе. Это и Леонид Вайсфельд, и Всеволод Кукушкин, и Михаил Титов, и Кирилл Фастовский. Они хорошо знают, что нужно делать, чтобы молодые игроки не убегали за океан.

Для того чтобы взаимоотношения "клуб - игрок" в российском хоккее привести к мировым стандартам, Наблюдательный совет намерен обратиться в Госдуму Российской Федерации с просьбой о внесении поправки в "Закон о физической культуре и спорте", согласно которой хоккейный клуб будет иметь возможность заключать с игроками не только трудовой, но и гражданский договор.

Подводя итоги выступления сборной России на олимпийском турнире, Маргелов сказал: "Олимпиада стала очередным доказательством ухудшения ситуации в развитии российского хоккея. Поэтому несмотря на огорчение наших болельщиков, следует признать, что сокрушительное поражение в таких обстоятельствах даже вполне логично и целиком соответствует состоянию дел в нынешнем российском хоккее. Выиграть было бы даже странно, но, к счастью, мы проиграли. К счастью потому, что призрачная победа только замаскировала бы наши проблемы, создала иллюзию благополучия".

Удивительно, но обсуждение революционных для российского хоккея изменений вновь прошло при закрытых дверях. Однако если раньше ПХЛ по окончании подобных мероприятий проводила пресс-конференции, то теперь вся информация для журналистов ограничивается куцыми пресс-релизами, а само место проведения мероприятий тщательно скрывается. Неужели члены Наблюдательного совета после всех изменений в ПХЛ, направленных на превращение этой организации в цивилизованную структуру теперь не горят желанием высказать болельщикам собственную точку зрения?

Павел САВЧИК,
Владимир ЮРИН