Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 марта 2006

1 марта 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЯГКОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ

Дмитрий ФЕДОРОВ

Полет, конечно, штука красивая, но после него должно быть приземление, а приземление не всегда бывает мягким. Двенадцать дней мы с вами парили в эстетской атмосфере Олимпиады. А теперь после фигур высшего пилотажа в исполнении Койву, Сундина и Овечкина опускаемся на пластиковые кресла наших СКК и ледовых дворцов. Не жестко? Если да, то потерпите. А еще лучше - с энтузиазмом посмотрите на то, что вам будет предложено в ближайшие полтора месяца.

До плей-офф - меньше двух недель. Срок столь ничтожный, что у любителей снобистски покрутить носом не хватит времени, чтобы провернуть его с большой амплитудой. Игры на вылет по определению не могут быть безынтересными. Даже если там с шайбами так же негусто, как в четвертьфинале Россия - Канада. То есть от длительной зрительской апатии наш чемпионат как минимум спасен.

Но четыре ближайших тура ведь тоже не для проформы. Один сегодняшний матч "Авангарда" с "Локомотивом" за второе место чего стоит! И мне кажется, возможность взглянуть на тех, кто еще несколько дней назад зажигал в Турине, это словно подарок между 23 февраля и 8 марта. Выражаясь терминологией современной моды, подарок унисекс.

Для хоккеистов суперлиги, не попавших в олимпийскую обойму, оставшаяся часть сезона - вызов! У них есть стимул на фоне тех, кто побывал в Турине, доказать свою состоятельность. Тем более уверен, что на чемпионат мира в Латвию из НХЛ в нашу сборную приедут единицы (если вообще кто-нибудь приедет, кроме Овечкина). Следовательно, вакансии открыты.

Крикунов, прекрасно понимая, что, по большому счету, взаимопонимание с заокеанской стороной у него не сложилось, уже озвучил мысль, что защита в Риге будет составлена из игроков суперлиги. Для себя подстелил соломку, а заодно и дал многим надежду.

Позитивный итог Олимпиады как раз в том, что все увидели: между звездами НХЛ и лучшими хоккеистами суперлиги пропасти нет. Это было заметно и внутри нашей команды, и когда наши играли с теми же нашими, но исторически задействованными за Казахстан. Еремееву ведь забил не лучший заокеанский снайпер, а его одноклубник Харитонов. Так что присутствие олимпийцев должно пробудить в остальных конкуренцию, что в конечном счете только и надо зрителю.

Кстати, за океаном после возвращения олимпийцев из Нагано и Солт-Лейка клубы устраивали им перед началом матчей красивую церемонию чествования. Уместно было бы организовать что-нибудь подобное и на наших аренах. Это поднимет престиж не отдельных хоккеистов, это поднимет престиж нашего чемпионата. А болельщикам будет приятно, что они пришли туда, где выступают статусные игроки, которых совсем недавно видели бившимися на равных (или почти на равных) с элитой мирового хоккея.

И напоследок - занимательная история. Для любителей распутывать причинно-следственные связи. Какой смысловой мостик можно перекинуть от Олимпиады в Нагано через чемпионат России к финалу Евролиги-99?

Одним из тренеров олимпийской сборной был тогда рулевой ярославского "Торпедо" Петр Воробьев. Понятное дело, из Японии он приехал вечером в понедельник 23 февраля не в самых лучших кондициях.

Автобусом четыре часа до аэропорта, который расположен в отдалении от Токио, долгое ожидание вылета, потом еще в самолете часов десять. И до Ярославля из Шереметьева дорога четыре часа. Как вам такой график? Натурально, устал человек. А календарный матч у "Торпедо" - в Хабаровске! - безжалостно был назначен все на тот же понедельник. Воробьев на него попасть не мог ни при каких обстоятельствах.

До конца чемпионата оставалось всего 12 туров. Медали разыгрывались не в плей-офф, а в гладком турнире. И вот Ярославль неожиданно уступает "Амуру" - 0:1, что в присутствии Воробьева вряд ли произошло бы. Уже в среду игра в Казани, и тоже поражение - 0:2. По разнице шайб (только вдумайтесь!) "Торпедо" становится третьим, имея столько же очков, сколько и "Металлург". А право выступать в Евролиге предоставлялось двум первым командам.

Если бы "Торпедо" не потеряло очки с "Амуром", то стало бы вторым. "Магнитка" попала бы в Евролигу не как серебряный призер, а как победитель Кубка страны. А "Динамо" в Евролиге при таком раскладе не участвовало бы. Значит, не было бы финала в Москве, сумасшедшего гола Маркова от своих ворот и победной шайбы Антипина в овертайме. Все было бы по-другому.

Так что ищите смысловые ниточки, тянущиеся от Олимпиады к нашей хоккейной действительности. Благо действующих лиц из суперлиги в Турине было гораздо больше, чем в Нагано.