Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

БРАЗИЛЬЦЫ - ЛУЧШИЕ В МИРЕ. НО ШАНСЫ РАВНЫ

Такое мнение высказали корреспондентам "СЭ" игроки сборной России накануне матча.

-Согласны ли вы с утверждением, что сборная Бразилии сейчас сильнейшая в мире?

Андрей АРШАВИН,полузащитник:

- По подбору игроков - безусловно. В сборной Бразилии собраны самые техничные, самые быстрые, лучшие футболисты в мире.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ,полузащитник:

- Нет. Мне кажется, есть несколько команд, которые бразильцам на сегодня не уступают, - Италия, Испания, Португалия, Аргентина. Если говорить о предстоящем чемпионате мира, то к фаворитам стоит причислить и Германию, которая будет выступать в родных стенах.

Марат ИЗМАЙЛОВ,полузащитник:

- Да, бразильцы - сильнейшие. Потому что каждый игрок - суперзвезда, которая умеет на поле все. У других сборных такого подбора исполнителей нет.

Александр КЕРЖАКОВ,нападающий:

- Да. Сборная Бразилии сейчас сильнейшая как по составу, так и по игре. Но к нам она прилетела без Роналдинью, одного из лидеров, который играет огромную роль на поле и делает свою команду лучшей в мире.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО,нападающий:

- Да. В ней собраны лучшие игроки мира, которые показывают самый красивый футбол.

Сергей СЕМАК,полузащитник:

- В отдельные периоды отличный футбол показывают Голландия и Аргентина, на чемпионате мира наверняка проявит себя Германия, можно назвать еще несколько команд, способных сыграть не хуже бразильцев. Но пятикратные чемпионы мира стабильно входят в тройку лучших сборных. В период, когда командой руководил Сколари, они к отменному индивидуальному мастерству добавили дисциплину в обороне, что вывело коллектив на новый уровень.

Игорь СЕМШОВ,полузащитник:

- Скажу так: Бразилия - одна из сильнейших. В этой сборной всегда много хороших футболистов, не случайно она добилась уже стольких титулов.

-Назовите тройку лучших игроков бразильской команды.

Аршавин: - Роналдинью, Кака, Роналдо. Каждый из этих футболистов умеет на поле все.

Билялетдинов: - Считая "Барселону" наряду с "Челси" сильнейшим на сегодня клубом Европы, первым назову Роналдинью. Далее - Кака и Эмерсон.

Измайлов: - Первый - Роналдинью. Тут и объяснять ничего не надо. Следом назвал бы еще одного мастера, который стоит особняком, - Кака. Остальные примерно одного, очень высокого уровня.

Кержаков: - Роналдинью, Кака, Роналдо. Эти игроки - лидеры своих клубов и во многих матчах обеспечивают результат.

Павлюченко: - Поскольку мое амплуа - нападающий, назову тройку лучших игроков группы атаки: Роналдо, Роналдинью, Кака. У каждого из них потрясающая техника.

Семак: - Очень яркий футболист Роналдинью: присуждение ему "Золотого мяча" уже говорит о многом. Чуть менее броско играет Жунинью Пернамбукану, но этот полузащитник очень полезно действует в "Лионе", одном из сильнейших клубов Европы. Третьим назову Адриану: этот мощный техничный форвард в последнее время много забивает.

Семшов: - Роналдинью знаменит техникой, финтами, видением поля, за его действиями приятно наблюдать. Полузащитника заслуженно признали лучшим игроком мира. Очень мобилен Кака. Как и Роберто Карлос, которого нельзя назвать защитником в привычном понимании слова. В отдельных эпизодах он действует под стать заправскому форварду, обладает сумасшедшим ударом.

- Верите ли в то, что сборная России способна обыграть бразильцев?

Аршавин: - Конечно, верю, как и в победу в любом матче. Ну а для болельщиков эта игра - отличная возможность увидеть воочию лучших футболистов мира.

Билялетдинов: - Оценивать шансы на победу в цифрах считаю неэтичным. Но они есть в матче с любым соперником. Для нас эта игра прежде всего возможность проверить себя на хорошем уровне.

Измайлов: - Шансы равны, учитывая погоду, состояние поля и поддержку российских болельщиков.

Кержаков: - Победить бразильцев вполне возможно. В среду многое будет за нас: и стадион с нашими болельщиками, и морозная погода, непривычная для бразильцев. И, наконец, мотивация у нас выше. Для российских болельщиков приезд пятикратных чемпионов мира - настоящий праздник, а для нас - великолепная проверка сил и возможностей.

Павлюченко: - Обыграть бразильцев возможно. Температура минусовая, травы, насколько знаю, не будет. Полагаю, все это нам на руку.

Семак: - Болельщиков ждет зрелищный спектакль. Для футболистов этот матч - тоже праздник, о возможности сыграть с таким соперником мечтает каждый. Проигрывать мы, конечно, не хотим, постараемся победить.

Семшов: - На нашей стороне будут погода, более привычное поле, поддержка зрителей, так что шансы на победу у команд равные.

- С кем из соперников хотите обменяться футболками после финального свистка?

Аршавин: - С любым. Чтобы осталась память об этом матче.

Билялетдинов: - Если у нас будет только один комплект формы, я лучше оставлю на память об этом матче собственную футболку. А майка сборной Бразилии у меня и так есть - ездил туда отдыхать и купил.

Измайлов: - Не коллекционирую футболки.

Кержаков: - Все равно. В первую очередь мне хочется сыграть против бразильцев, а уж потом будем меняться футболками.

Павлюченко: - Бразильской футболки в моей коллекции нет. Если будет возможность, поменяюсь. Если не будет, не расстроюсь. Специально бегать за кем-то ради этого не собираюсь.

Семак: - Не придаю этому значения. Майка сборной России ничем не хуже.

Семшов: - Сборная России получила новую форму, так что, пожалуй, правильнее будет оставить на память ее. Но не исключаю и возможности обмена. С кем - не важно, в составе бразильцев звезда на звезде.

Константин АЛЕКСЕЕВ,
Алексей МАТВЕЕВ,
Павел НОВИКОВ