Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

БЕЗ ШАПКИ РОНАЛДО ПРОДЕРЖАЛСЯ ПЯТЬ МИНУТ

Борис БОГДАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Бразильцы есть бразильцы - даже их тренировки неизменно превращаются в шоу, в чем авторы этих строк не раз имели возможность убедиться, освещая чемпионаты мира во Франции, Корее и Японии. Будь то при Паррейре, Загалло или Сколари, принцип остается неизменным: все в открытую, никаких секретов - наблюдай, любуйся, снимай на фото и видео сколько хочешь. Занятия кудесников мяча всегда собирают публику где бы они ни проходили - на их домашней базе в Бразилии, в Озуар-ля-Феррьер под Парижем или на уютном стадиончике в корейском Ульсане.

Не стало исключением и Черкизово. Приехав на стадион, корреспонденты "СЭ" увидели редкое для России зрелище: мимо касс (где, к слову, еще далеко не иссяк запас билетов, но никакого ажиотажа не наблюдалось) к воротам "Локомотива" стекались люди, приехавшие посмотреть не матч - тренировку! Набралось их, на глазок, тысячи полторы - в большинстве своем воспитанники московских футбольных школ. Померзнуть юным армейцам, спартаковцам, железнодорожникам и будущим игрокам других клубов пришлось изрядно: автобус с бразильцами долго пробивался через московские пробки, и тренировка началась с почти часовым опозданием.

Встреченные бурей восторга вознагражденной за долготерпение публики, бразильцы мерзнуть явно не собирались - на буром с зелеными пятнами черкизовском поле пентакампеоны появились в теплых свитерах, перчатках и шапочках, Роналдо, правда, поначалу решил побравировать опытом, полученным в предыдущие приезды в Москву и вышел без головного убора, но уже через пять минут понял, что дал маху и, потирая замерзшие уши, побежал утепляться. А вот Зе Роберту так и продолжил тренировку с непокрытой головой - в отличие от Роналдо полузащитнику "Баварии" термоизоляцию, видимо, обеспечивают плотно уложенные косички. Да и привычка сказывается - климат в Германии все же посуровее испанского.

Собравшись для начала в кружок и попинав с шутками и прибаутками мяч, по свистку тренера по физподготовке Мораси Сантанны чемпионы мира приступили к более серьезной разминке. Строго говоря, юные футболисты, занявшие один из секторов "Локомотива", едва ли увидели нечто принципиально новое по сравнению с тем, что происходит на тренировках любой команды мастеров - за исключением того, что в данном случае речь шла о мастерах экстра-класса.

Зато ребята могут похвастать тем, что первыми в Москве увидели, как играет сборная Бразилии. После разминки и недолгих упражнений с мячом Паррейра поделил игроков на два состава и провел двусторонку. Продолжалась она чуть больше получаса и закончилась победой основных футболистов с минимальным счетом 1:0 (гол на счету Адриану). Но это в конце концов не важно. Важнее то, что Паррейра, по сути, раскрыл карты, показав, кого намерен сегодня выпустить на поле против сборной России.

Итак, "первый состав" бразильцев выглядел вчера следующим образом: в воротах - Рожериу Сени, в защите - Сисинью, Лусиу, Хуан и Роберто Карлос, в средней линии - Эмерсон, Зе Роберту, Кака и Рикардинью, впереди - Роналдо и Адриану. Таким образом, выбывших из-за травм капитана команды Кафу, вратаря Диду и лучшего футболиста мира Роналдинью заменили новичок "Реала" Сисинью, голкипер "Сан-Паулу" Рожериу Сени и полузащитник "Коринтианс" Рикардинью. С учетом этих поправок можно без особого риска ошибиться предсказать, что примерно в таком составе мы увидим их и в Германии.