Газета Спорт-Экспресс № 46 (4025) от 1 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня - РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

ХЕТ-ТРИК ИГНАШЕВИЧА И ДУБЛЬ КЕРЖАКОВА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Бора

- Разве это холод? - Ролан Гусев, казалось, несказанно удивился вопросу корреспондента "СЭ". - По-моему, отличная погода. А если ты все время в движении, тебе мороз не страшен!

В последний день зимы в Подмосковье шел снег. Добавьте 7 градусов ниже нуля вкупе с резким ветром - и получится, что тренировка сборной России проходила в почти экстремальных условиях. Но менеджеры национальной команды с честью вышли из сложной ситуации. Искусственный газон, где сборная занималась вторые сутки подряд, был полностью очищен от снега. От отеля "Бор", где живут футболисты и тренеры, до этого поля - 10 минут пешком, но в такую погоду целесообразнее проделать этот путь на автобусе. Что сборная и сделала.

Как уже сообщал "СЭ", планировалось, что сборная России во вторник опробует поле "Локомотива", однако затем занятия перенесли в Бор.

- Мы решили: бессмысленно тратить время на дорогу в Черкизово и обратно, - объяснил старший тренер сборной Александр Бородюк. - Это как минимум три часа.

-Со стартовым составом определились?

- В принципе да. Но объявлю его, как водится, на установке в день игры. Могу только подтвердить, что из Бора на стадион поедут все 22 футболиста, вызванные на матч.

- Скорее всего, не сможет сыграть Сенников, - это уже слова врача сборной Андрея Гришанова. - В последнее время он занимался в общей группе "Локомотива", но оба матча с "Севильей" пропустил. Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность клубным докторам. Нынешний сбор - очень короткий, и нам крайне помогла информация, которую мы от них получили.

Тренировка началась с замысловатого упражнения - разбившись на две команды, футболисты сыграли в нечто напоминавшее гандбол, в котором забивать следовало исключительно головой. "Красные" победили "синих", а все решил хет-трик Игнашевича.

Команда капитана ЦСКА оказалась сильнее и в двустороннем матче уже в настоящий футбол, которым завершилось 55-минутное занятие. Счет - 2:1. Дубль на счету Кержакова, оба раза удачно сыгравшего на добивании.

-Не холодно вам? - спросил автор этих строк у Кержакова после окончания тренировки.

- Нисколько. Уж точно теплее, чем было в Санкт-Петербурге, когда мы встречались с "Русенборгом".

-То есть играть в такую погоду вам привычно?

- Думаю, бразильцы будут испытывать больший дискомфорт, чем мы.

-А дрожи в коленках перед игрой с пятикратными чемпионами мира не чувствуете?

- Нет. Абсолютно спокоен, никакой боязни. А вот ожидание праздника присутствует. Сборная впервые выступает в этом году. И сразу - матч с таким соперником!

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2