Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа В

МЕСТО В СБОРНОЙ КЭМПБЕЛЛУ НЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО

Как заявил Свен-Еран Эрикссон, Сол Кэмпбелл должен регулярно играть за "Арсенал", если хочет попасть в сборную Англии. В настоящее время защитник находится не в лучшей форме, отмечает АР. Он был заменен в перерыве проигранного "Канонирами" 2 февраля матча с клубом "Вест Хэм" (2:3), поскольку оказался виновным в двух пропущенных голах, покинул стадион до финального свистка, в дальнейшем не участвовал во встрече с "Бирмингемом" и, наконец, повредил голеностоп.

АНДЕРССОН ПЕРЕЙДЕТ В "ГАННОВЕР"

Защитник сборной Швеции Кристофер Андерссон по окончании чемпионата мира покинет норвежский "Лиллестрем" и перейдет в германский "Ганновер", сообщает Reuters.

Группа С

ВИДИЧ И КОРОМАН ПОЕДУТ НА МАТЧ В ТУНИС

Два игрока, выступавших еще недавно в российском чемпионате, вызваны главным тренером сборной Сербии и Черногории Илией Петковичем на матч с Тунисом. Это экс-спартаковец Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед"), а также известный по "Динамо", "Крыльям" и "Тереку" Огнен Короман ("Портсмут"). Кроме них приглашены 16 футболистов: вратари Йеврич ("Анкараспор" Турция), О. Ковачевич (ЦСКА Сф Болгария); защитники Баста ("Црвена Звезда"), Драгутинович ("Севилья" Испания), Баша ("Ле Ман" Франция), Крстаич ("Шальке" Германия); полузащитники Станкович ("Интер" Италия), Дуляй ("Шахтер" Украина), Джорджевич ("Олимпиакос" Греция), Илич ("Галатасарай" Турция), Надь ("Партизан"), Любоя ("Штутгарт" Германия); нападающие Кежман ("Атлетико" Испания), Жигич ("Црвена Звезда"), Милошевич ("Осасуна" Испания), Вучинич ("Лечче" Италия).

ДАВИДС НЕ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ГОЛЛАНДИИ

Эдгар Давидс не попал в число приглашенных Марко ван Бастеном на товарищеский матч Голландия - Эквадор, который состоится 1 марта в Амстердаме. "Мы несколько раз смотрели Давидса в игре, но он нас не убедил", - заявил на пресс-конференции, как сообщает Reuters, главный тренер "оранжевых". И добавил тревожную для полузащитника "Тоттенхэма", ранее пропустившего ноябрьскую встречу с Италией, реплику: "Для некоторых матч с Эквадором станет последним шансом доказать их нужность сборной".

У голландцев травмированы ван Перси, ван дер Варт, Снейдер, Оэйер. Впервые вызван в национальную команду полузащитник Хофс, а Мердинк из AЗ привлечен в нее после 10-месячного отсутствия. Целиком список приглашенных выглядит так: вратари ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед" Англия), Тиммер (AЗ); защитники Эмануэльсон ("Аякс"), де Клер, Ялинс, Матейсен, Опдам (все - AЗ), ван Бронкхорст ("Барселона" Испания), Влар ("Фейеноорд"); полузащитники Мадуро ("Аякс"), Ландзат (AЗ), ван Боммел ("Барселона" Испания), Хофс ("Фейеноорд"), Боатенг ("Мидлсбро" Англия), Коку (ПСВ); нападающие Роббен ("Челси" Англия), Кастелен, Кейт (оба - "Фейеноорд"), ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед" Англия), Веннегороф Хесселинк (ПСВ), Мердинк (AЗ).

В последний момент стало известно, что за голландцев не сможет сыграть защитник Халид Булахруз. 24-летнему игроку "Гамбурга" требуется время для лечения поврежденного голеностопа.

Группа D

В МЕКСИКЕ НЕ ПРОСТИЛИ ЛЮБИТЕЛЕЙ СТЕРОИДОВ

Федерация футбола Мексики ответила отказом на апелляцию клуба "Крус Асул" и подтвердила дисквалификацию сроком на один год, начиная с 4 июля прошлого года, Сальвадора Кармоны и Аарона Галиндо, уличенных в применении стероидов, сообщило АР. Клуб добивался смягчения наказания для игроков национальной сборной. Их анализы дали положительный результат перед стартом прошлогоднего Кубка конфедераций.

ПЕДРУ ЭМАНУЭЛ ВСПОМНИЛ О РОДИНЕ

Защитник "Порту" Педру Эмануэл, которого не приглашают в команду Португалии, выразил готовность сыграть на ЧМ-2006 за ангольскую сборную. "Я покинул Анголу очень маленьким, но считаю ее своей страной и буду рад помочь ей на важнейшем турнире, - сказал 31-летний футболист, которого цитирует португальская газета A Bola. - Вопрос в том, как воспримет меня команда". Чтобы убедить игрока "Порту", в Португалию на прошлой неделе летал главный тренер "Черных антилоп" Луиш Оливейра.

Группа Н

ШОВКОВСКИЙ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КОНЦЕ МАРТА

Как сообщил тренер киевского "Динамо" по работе с вратарями Михаил Михайлов, восстановление основного голкипера сборной Украины идет с опережением графика. Пока Шовковский только бегает, работает на велотренажере, но уже через неделю сможет не только разрабатывать плечевой сустав, "закачивая" группы мышц, но и работать с мячом. По словам Михайлова, оставшихся перед ЧМ-2006 двух месяцев будет достаточно, чтобы Шовковский через игры за "Динамо" набрал необходимые кондиции.

БАРАХЕ СЛОМАЛИ ЧЕЛЮСТЬ

Полузащитник сборной Испании и "Валенсии" Рубен Бараха пропустит матч национальной команды страны с Кот-д'Ивуаром из-за перелома челюсти, полученного в игре с "Хетафе". Предположительный срок лечения - две недели, сообщает Reuters.

Вчера после медицинского обследования стало известно, что за испанцев не сможет сыграть и полузащитник "Реала" Гути. У 29-летнего игрока повреждение мышцы бедра.

Группа Е

ПОБОРСКИ - ИГРОК, РУКОВОДИТЕЛЬ И АКЦИОНЕР В ОДНОМ ЛИЦЕ

Полузащитник сборной Чехии Карел Поборски, выступающий после недавнего разрыва контракта с пражской "Спартой" за "Ческе-Будеевице", объявил, что параллельно он назначен на должность генерального директора этого клуба из второго чешского дивизиона. 33-летний футболист, сыгравший 111 матчей за национальную сборную (национальный рекорд), намерен завершить карьеру футболиста после ЧМ-2006. Уроженец Ческе-Будеевице, что в 150 километрах к югу от Праги, входит также в число акционеров местного клуба, передает AFР.

ЛИППИ СДЕЛАЛ ВЫБОР

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи вернул в национальную команду полузащитника "Ромы" Симоне Перотту, сообщает Reuters. Всего для подготовки к товарищескому матчу с Германией вызваны 23 игрока: вратари Буффон ("Ювентус"), Амелиа ("Ливорно"), Де Санктис ("Удинезе"); защитники Бардзальи, Гроссо, Дзаккардо (все - "Палермо"), Каннаваро ("Ювентус"), Матерацци ("Интер"), Неста ("Милан"), Оддо ("Лацио"), Паскуаль ("Фиорентина"); полузащитники Бароне ("Палермо"), Каморанези ("Ювентус"), Де Росси, Перотта (оба - "Рома"), Диана ("Сампдория"), Гаттузо, Пирло (оба - "Милан"); нападающие Дель Пьеро ("Ювентус"), Джилардино ("Милан"), Яквинта ("Удинезе"), Тони ("Фиорентина"), Вьери ("Монако" Франция). Из-за травм отсутствуют Франческо Тотти и Джанлука Дзамбротта, которого заменил дебютант Мануэль Паскуаль.

Группа G

ПРООПЕРИРОВАННЫЙ ФРАЙ УВЕРЕН, ЧТО СЫГРАЕТ НА ЧМ-2006

Ведущий нападающий сборной Швейцарии Александр Фрай был прооперирован на паховых кольцах. Пьер Дреосси, спортивный директор французского "Ренна", за который выступает форвард, заявил вчера AFP, что операция, состоявшаяся на родине футболиста в прошлый понедельник, прошла очень успешно и игрок надеется вернуться на поле раньше, чем предполагалось. Перед тем как лечь в больницу, Фрай на пресс-конференции в Ренне выразил уверенность, что сможет не только принять участие в ЧМ-2006, но и помочь своему клубу в концовке французского чемпионата. Вместе с тем он подчеркнул, что, согласившись на операцию, думал прежде всего о собственном здоровье, а не о первенстве планеты. Фрай не выходил на поле с 21 января. Лучший бомбардир прошлого французского чемпионата с 20 мячами, он в этом году забил только 5 голов. Сам нападающий спад результативности с травмой не связывает.