Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

Борис ИГНАТЬЕВ: "ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД БРАЗИЛЬЦЫ ПРИЕХАЛИ К НАМ БЕСПЛАТНО"

В августе 1996 года Россия в Москве сыграла с Бразилией вничью - 2:2.

- Это был мой первый матч в роли главного тренера национальной команды, - вспоминает Игнатьев, ныне занимающий пост спортивного директора "Динамо". - Сборная очень серьезно готовилась к той игре - все-таки не каждый день приходится встречаться с чемпионами мира. А вот болельщики отреагировали на событие не так, как хотелось бы, - на трибунах "Динамо" оказалось очень много свободных мест. Да и от журналистов мы не дождались теплых слов, хотя по результату и игре вполне могли на них рассчитывать. Вот такие основные впечатления сохранились.

-Главной причиной отсутствия аншлага, того, что в Петровский парк пришли только 25 тысяч зрителей, тогда называли чрезмерно высокие цены на билеты.

- Не исключаю этого, поскольку интерес к футболу в стране тогда был ненамного меньше, чем сейчас.

-Как вам тогда удалось заполучить в соперники бразильцев? Сейчас никто не скрывает коммерческой составляющей организации матча.

- Тогда о премиальных чемпионам мира речи не было. Размещение, проживание - да, но никаких дополнительных выплат. Россию в футбольном мире в середине девяностых еще всерьез уважали. Приехать к нам не считали зазорным и французы, и немцы, и сборная мира.

-Но разве Марио Загалло привез в Москву оптимальный состав?

- Точно не помню, но, кажется, были все сильнейшие на тот момент - Леонардо, Роналдо, Кафу, Джованни. Да, от состава, завоевавшего в США звание чемпионов мира, осталось не так уж много футболистов, в команде шла смена поколений. Но бразильцы в любом случае остаются бразильцами. Для нас тот матч стал важным этапом подготовки к отборочному циклу ЧМ-98. И, естественно, не возникало никаких сомнений по поводу того, соглашаться на эту встречу или нет. Только в борьбе с подобными соперниками можно обрести уверенность в своих силах, которой так часто не хватает нашей сборной. В случае положительного исхода команда оказывалась бы на коне, а в случае отрицательного тоже ничего страшного не произошло бы. При достойной игре за поражение от Бразилии никто никого сильно ругать не станет.

-Даже если бы поражение оказалось разгромным?

- Что ж, волков бояться - в лес не ходить. Узнали бы всю правду об уровне нашего футбола.

-Тот матч стал дебютом в сборной не только для тренера Игнатьева, но и для футболиста Веретенникова. Почему лучшему бомбардиру в истории российских чемпионатов так и не удалось по-настоящему заиграть в национальной команде?

- Олегу тяжело давался переход от игр в клубе к матчам за сборную. Он ведь и за границей не смог проявить талант. "Свой" футбол показывал только в "Роторе". А то, что постепенно Веретенникову и имидж такой создали - человек не для сборной, становилось дополнительным барьером. В той игре с Бразилией волгоградцу еще и не повезло - получил травму уже к 15-й минуте. Заменил его совсем еще молодой Радимов, который провел в итоге отличный матч - заработал пенальти и сам забил второй гол.

-Это случилось уже на 80-й минуте, Бразилия к тому времени из-за удаления Кафу осталась вдесятером. Что помешало довести матч до победы?

- Какая-то дурацкая ошибка... Многое уже стерлось из памяти, но, кажется, при навесе кто-то сыграл в штрафной рукой.

-Мяч попал в руку Тернавскому, а Онопко удалили за споры.

- Даже не помню, что мне тогда показалось: было нарушение или нет.

-Как с тех пор изменились две команды?

- Сравнивать невозможно. Бразилия и тогда была чемпионом мира, и теперь владеет этим званием, уже долгое время оставаясь сильнейшей сборной на планете. Что касается нашей команды, тогда в ее составе еще оставались футболисты, прошедшие школу чемпионата СССР, что служило знаком высокого качества. Но говорить, что вот тогда мы были молодцы, а теперь - нет, глупо.

-В среду собираетесь в Черкизове?

- Странный вопрос. Естественно! Приятно, что в сборную вызваны три футболиста "Динамо". При этом вновь на первом месте для России будет стоять не результат, а качество игры. Хочется, чтобы на фоне бразильцев наши не стушевались, выглядели солидно.

Константин АЛЕКСЕЕВ