Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 марта 2006

1 марта 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

Алексей СМЕРТИН: "1:5 НЕ ПОВТОРИТСЯ"

Александр МАРТАНОВ

из Бора

Сейчас вокруг капитана сборной России ходит много слухов, связанных главным образом с его возможным переходом в московское "Динамо". Кто-то утверждает, что он уже является игроком этого столичного клуба, другие советуют не торопиться, третьи и вовсе сватают его совсем в другую российскую команду. За разъяснениями корреспондент "СЭ" обратился к первоисточнику.

-С кем я сейчас разговариваю - игроком "Чарльтона" или "Динамо"?

- В данный момент я являюсь игроком "Челси", отданным в аренду "Чарльтону". У меня действующий контракт, и говорить о другом клубе, согласитесь, неправильно.

-Но предложение-то от "Динамо" имеется?

- Не стал бы называть конкретный клуб. Впрочем, предложение из России и в самом деле поступило. Отрицать сей факт глупо. Человек, который занимается моим трудоустройством, сейчас в процессе переговоров. С одной стороны, так как дела ведет агент, мне легко отвечать на ваши вопросы. С другой - сам нахожусь в неведении. Не исключено, что вы осведомлены лучше меня.

-Насколько серьезно вы рассматриваете российский вариант продолжения карьеры?

- Весьма серьезно. Но поймите правильно, мне, повторюсь, некорректно обсуждать эту тему. Другое дело, что я, воспитанник отечественной школы футбола, не против вернуться к истокам, поиграть в нашем первенстве.

-Главная причина возможного перехода - деньги?

- Совокупность нескольких факторов. Финансовая составляющая, как вы понимаете, тоже немаловажна. К тому же возвращение в Россию полезно и с иной целью - пора обустраиваться для дальнейшей жизни, которая последует после завершения карьеры действующего игрока. А свое будущее связываю с Россией.

-Какова вероятность того, что вы сыграете уже в первом туре стартующего вскоре чемпионата России?

- Не знаю. Мне сложно судить о такой возможности. Но и отрицать ничего нельзя.

-Давайте сменим тему. Для вас предстоящая встреча с пятикратными чемпионами мира не первая - вы ведь уже играли со сборной Бразилии...

- Да, отчетливо помню тот матч, состоявшийся в конце 98-го года и завершившийся, увы, нашим поражением - 1:5. Отложилось в памяти, например, на каком газоне пришлось играть в городе Форталеза, расположенном чуть ли не на экваторе. Трава была словно мох. Играли будто на подушке. Это сильно контрастировало с тем, на каком покрытии мы готовились - в Лужниках, на снегу. Как говорится, почувствуйте разницу.

-Но вряд ли газон виноват в разгроме нашей сборной, не так ли?

- Конечно, на него валить не стоит. Многое сказалось. Индивидуальное мастерство бразильцев в дополнительных рекомендациях не нуждается, они переигрывали нас. При этом необходимо заметить, что состав нашей команды был экспериментальным: тогда ведь в Южную Америку отправилась не совсем первая команда.

-Это поражение - самое крупное в вашей карьере в сборной?

- Вы забыли про 1:7 в Португалии? Это хорошо!

-Согласны с мнением, что для любого российского игрока матч с Бразилией - веха в карьере?

- Веха, наверное, громкое слово, но событие - точно. Не каждый день выпадает возможность сразиться с пятикратным чемпионом мира. Для них, впрочем, этот матч тоже, полагаю, не рядовой. Хотя бы по той причине, что бразильцы прилетели в Россию в марте. Погодные условия и поле сделают эту игру для них выходящей за рамки обычной. Хотя, скажем, Роналдинью уже не привыкать. Газон на "Стэмфорд Бридж", где его "Барсе" недавно довелось играть с "Челси", конечно, лучше, чем в Москве, но тоже не идеальный.

-Роналдинью может ведь и не прилететь. Серьезная потеря?

- Очень. Он ведущий игрок, который входит в тройку лучших на планете.

-Многие полагают, что пределом мечтаний для нас в этом матче является ничья. Согласны?

- На исход могут повлиять сразу несколько факторов. Погода, без сомнения, за нас. Как и поле. Всем известно, что бразильцы особенно сильны во владении мячом. А на не самом лучшем газоне осуществлять контроль сложнее. Плюс нам необходимо как можно плотнее сыграть в обороне. Надо постараться не дать соперникам возможности продемонстрировать лучшие качества. И хорошо бы при этом показать зрелищный футбол. Даже против бразильцев.

-То есть 1:5 в среду не будет?

- Не будет, точно. Но прогноз дать не рискну.

-Есть ли вероятность нашей победы?

- Без сомнения. Если бы мы играли на чужом поле, все было бы иначе: бразильцы умеют преподнести себя перед родной публикой. В Москве же колоссальная поддержка обеспечена нашей сборной. Плюс, не забудьте, национальные чемпионаты, в которых выступают бразильцы, в основном подходят к развязке. Так что в нашем матче на первый план выйдет вопрос мотивации. У нас она будет выше. В такой ситуации, естественно, повышается шанс. Хотя и отдаю себе отчет, что класс команд разный.

-Если победим, у нас станут говорить, что не все так плохо в российском футболе, если пятикратных чемпионов обыгрываем...

- После Euro-2004 много судачили о том, что мы оказались единственными, кто одолел будущих чемпионов Европы - сборную Греции. Ну и что с того?! Шведы на зимней Олимпиаде нашим хоккеистам 0:5 уступили, но при этом стали чемпионами. По мне лучше проиграть аутсайдеру, но выйти в финал и победить. Важен конечный результат, а не локальный успех на какой-то стадии.

-Когда сборная России достигнет такого "конечного результата", после которого голову можно держать высоко?

- Могу сказать одно: он будет.

-С участием Смертина?

- Очень хотелось бы. И напишите в скобках - "улыбнулся".