Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

ПРАЗДНИК И ЭКЗАМЕН ОДНОВРЕМЕННО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бора

Растерянности и паники, которые испытывали персонажи гоголевской пьесы в ожидании приезда ревизора, в лагере сборной России в преддверии появления в Москве пентакампеонов не наблюдалось. Между тем сравнение первой, согласно рейтингу ФИФА, сборной планеты, которой большинство прочит шестую победу в чемпионате мира, с проверяющим "из центра" вполне корректно. Вот и старший тренер россиян Александр Бородюк сказал вчера на пресс-конференции: "Только встречаясь с сильнейшими соперниками, можно точно определить, в каком состоянии находится команда, выявить ее плюсы и минусы".

В ТОГО, КТО НЕ ЖАЛЕЛ СЕБЯ, НИКТО НЕ БРОСИТ КАМЕНЬ

А первый вице-президент РФС Никита Симонян вспомнил, как его, игрока сборной СССР, встречавшейся с бразильцами на ЧМ-58, представили Пеле во время одного из визитов Короля футбола в Москву. Бразилец извинился: мол, мы же вас обыграли. На это наш ветеран футбола сказал: "Извиняться не нужно - мы уступили выдающейся команде. С другой стороны, нам было не в чем себя упрекнуть, потому что мы сделали все, что могли".

- Хотелось бы пожелать нынешней сборной раскованности, но не расслабленности, продолжал Симонян. - Пусть каждый сыграет с полной самоотдачей, и в этом случае футболисты, как и мы в свое время, не будут заслуживать упреков. Но почему бы еще и не победить? Вот было бы здорово!

По словам Бородюка, почти все игроки здоровы. Сомнения вызывает только состояние Сенникова. С составом тренерский штаб в основном определился, за исключением двух-трех позиций в средней линии.

- Негативный опыт игры с бразильцами у нас уже есть, - пошутил, в свою очередь, капитан команды Алексей Смертин, который, как и Сергей Семак, участвовал в последнем бразильско-российском противостоянии на уровне сборных осенью 1998 года в Форталезе.

Опыт и впрямь получился негативнее некуда - 1:5. Но Россию тогда представляла экспериментальная команда, в которой отсутствовали легионеры и спартаковцы, готовившиеся к матчу Лиги чемпионов. Так что совершенно справедливы слова Семака:

- Параллели с той игрой проводить не стоит. Ведь у матчей разные цели.

-И какая же цель стоит сейчас? Добиться положительного результата?

- Такая задача ставится в любой игре. Вместе с тем интересно проанализировать свои возможности на фоне такой сильной команды с прицелом на следующий отборочный цикл. Конечно, бразильцы, выступающие в европейских чемпионатах, сейчас на ходу, а у нас в этом году пока мало игровой практики. Но скоро - старт национального первенства, так что футболисты должны находиться в неплохой физической готовности. Мы играем на своем стадионе при поддержке публики. Будут сплоченность и удача - сможем успешно противостоять сопернику, пусть уровень индивидуального мастерства его футболистов объективно выше.

-Вы недавно еще выступали во французском чемпионате, который в сборной Бразилии представляют несколько игроков. Какое они производили впечатление?

- И Крис, и Фред, и, безусловно, Жунинью Пернамбукану - звезды. Все они играют за "Лион", сильнейший клуб Франции, который сейчас претендует на звание лучшего в Европе, и уже это говорит о том, что они мастера самого высокого уровня.

-Вы согласны с теми, кто считает, что сборная России сыграет не только с действующими, но и с будущими чемпионами мира?

- Сложно сказать. У бразильцев в каждой линии есть лучшие в своем амплуа игроки, но это не гарантирует им победу в Германии. На только что завершившейся Олимпиаде хоккейная команда Финляндии была, на мой взгляд, значительно сильнее соперников по финалу, а чемпионами стали шведы.

-У вас в детстве не было кумира из числа бразильцев?

- Нет. Моим кумиром был аргентинец.

ДЕНЬ ДНЕЙ РОЖДЕНИЙ

Встреченного в холле с тортом в руках Динияра Билялетдинова новичок "Москвы" поздравил с днем рождения - и получил такие же поздравления сам. О том, что Семаку исполнилось 30, а Билялетдинову - 21, напоминало шутливое послание в адрес обоих у входа в пансионат. Оно было составлено от имени особы женского рода, под коей подразумевалась сборная.

"Ты вел себя как настоящий мужчина и в минуты торжества, и в минуты разочарования", - отмечалось в пассаже, посвященном Семаку. "Наш роман только начинается, надеюсь на общую счастливую жизнь", - говорилось в отношении Билялетдинова, который признался: пока не увидел подпись, никак не мог понять, кто же автор послания. Но особенно молодому железнодорожнику понравился постскриптум: "В Австрии и Швейцарии была только проездом, хотелось бы съездить туда на более длительный срок".

Установить автора добрых пожеланий оказалось делом нетрудным. Конечно же, пресс-атташе сборной Илья Казаков! По его же инициативе на тему предстоящего матча был организован конкурс детских рисунков. Дошколята завалили пресс-атташе своими творениями, лучшие из которых выставлены сейчас на стенде при входе в пансионат. Самые популярные персонажи - Роналдинью, Роналдо, Лоськов и Сычев. Как-то переживет детвора отсутствие на поле улыбчивого лидера "Барселоны"?

А именинников, как и Игоря Семшова, у которого родился сын, перед вчерашней тренировкой поздравил в присутствии всех игроков Александр Бородюк.

Реплика Билялетдинова, что Бразилия входит в число трех сильнейших сборных мира, неизбежно повлекла вопрос:

-А кто еще две?

- К фаворитам мирового первенства отнес бы Германию, как сборную хозяев чемпионата, а также Италию.

-Никогда не мечтали сыграть против Бразилии?

- Нет.

-А о встрече с какой-то другой командой?

- Любой матч на уровне сборных интересен.

-Но, скажем, перед жеребьевкой групповых турниров в Кубке УЕФА вы сказали мне, что хотели бы сыграть с "Мидлсбро".

- Что правда, то правда: в Англии вокруг футбола создана сумасшедшая атмосфера. Там и стиль игры, и манера боления особенные.

-С "Мидлсбро" сыграть не получилось, зато Россия будет соперничать с Англией в отборочном турнире европейского чемпионата. Так что ваше пожелание съездить на Британские острова близко к исполнению?

- Пожалуй.

-А чего бы вы пожелали себе в день рождения?

- Профессиональных успехов. Такой игры, чтобы о тебе помнили. Это помимо обычных, общечеловеческих пожеланий.

КОГДА ЖЕ БУДЕТ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ?

Чего ждет от матча Марат Измайлов?

- Маленького праздника для всех, - ответил полузащитник "Локомотива", который, по его словам, чувствует себя отлично и беспокойства в связи с травмами не испытывает. - Встретиться с такой командой, как сборная Бразилии, - большая удача для каждого футболиста. Некоторые играют-играют на высоком уровне, но им так и не выпадает шанс выйти на поле против действующих чемпионов мира, ярчайших звезд. Таких как Роналдинью, которого считаю лучшим футболистом мира. Очень жаль, что его не будет.

Разумеется, вчера в Бору словно витали злободневнейшие вопросы: кто же возглавит нашу сборную и когда наконец всем станет известно его имя? Ведь президент РФС Виталий Мутко заявил, что с кандидатурой определился.

- Давайте немного подождем, - успокаивал Симонян. - Вдруг что-то изменится. Скоро уже чемпионат мира. Может, имя тренера будет названо еще до него.

СЕГОДНЯ СБОРНАЯ В ЧЕРКИЗОВО НЕ ПОЕДЕТ

Сегодня российская сборная будет тренироваться на базе в Бору, а не на стадионе "Локомотив", как было запланировано. Решение тренерский штаб принял вчера поздно вечером, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.