Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

А ТРАВКА-ТО УЖЕ РАСТЕТ!

Юрий ГОЛЫШАК

из Черкизова

БЕЗ СПЕКУЛЯНТОВ

Подъезжаем к "Локомотиву" - и, к удивлению своему, не обнаруживаем признаков грядущего аншлага. Будто бразильцы каждый день приезжают. Перед рядовыми матчами "Локомотива" больший ажиотаж. Никаких спекулянтов. Одна милицейская "Газель" с дремлющими сотрудниками. Перед кассой спит дворняга - пугаться некого, кроме вспышек фотокорреспондента "СЭ" Федора Успенского. И объявление на одном окошке: "Минимум - 400 руб." Написано, к слову, с ошибкой, и кто-то вяло шутит: "По-бразильски".

Сотрудники "Локомотива" несказанно любезны. Пресс-атташе клуба Александр Удальцов предугадывает всякую корреспондентскую просьбу:

- Вам интересно поговорить с человеком, который на "Локомотиве" билетами и зрителями занимается? Идите за мной.

ЧУЖИЕ КАССИРЫ

Отыскиваем под трибунами Марата Фаттахова. В горячие для стадиона дни - важнейший человек.

- Возможно, и важнейший, но только не сегодня, - говорит Фаттахов. - Билетами на этот матч занимается не "Локомотив", а Футбольно-туристическое агентство. Впрочем, что-то могу пояснить. Что интересует?

-Ситуация с билетами.

- Поначалу ФТА нам заявило, что все билеты проданы. Да они и сами это подтвердили на сайте. А в воскресенье нам перезвонили: "Можно ли получить доступ к кассам и торговать билетами?"

-Что ответили?

- Спросили: какое количество? Ответили: порядка пяти тысяч. В таких ситуациях мы обычно не предоставляем своих кассиров - если только сами не занимаемся организацией матча. Так что в предоставленных нами трех кассах работают сотрудницы ФТА. Сегодня, в понедельник, они работают с 11 часов утра до 6 вечера. Как будут работать завтра, информации нет.

-Билеты стоят 400 рублей?

- От четырехсот. Самые дорогие будут стоить, кажется, 30 тысяч рублей. Еще билеты будут продаваться через Московское объединение болельщиков. Эта часть пойдет объединениям болельщиков всех московских клубов по клубным картам. Все остальные билеты - в свободной продаже.

-Вопросами обеспечения безопасности будет заниматься "Локомотив"?

- Нет, РФС. Будут, правда, и наши стюарды, человек 150, и сотрудники Федеральной службы охраны. На матч ждут Михаила Фрадкова. Иногда ФТА привозит свою охрану для VIP-зоны. Но лучше наших стюардов стадион "Локомотив", наверное, не знает.

-До вас доходят сведения, что творится у касс?

- Нет. Потому что территория перед кассами "Локомотиву" не принадлежит, и там нашей охраны нет.

-Когда матчи организует "Локомотив", можно на компьютере посмотреть, какие места заняты?

- Да, это работает наша система бронирования. Красным цветом выделяются места, на которые билет продан. Но у ФТА другая система. По заполняемости мы сейчас ситуацию не контролируем, все будет сказано утром в день матча.

-Обычно накануне аншлагов у вашего стадиона полным-полно милиции. Сейчас - почти нет. Почему?

- Когда организует матч "Локомотив", существует договоренность нашей охраны с районным отделением милиции, ОМОНом и так далее. Второй полк милиции, кажется, задействован. Сейчас инициатива должна идти со стороны ФТА.

-Как опытный в этом деле человек, можете предположить - много будет зрителей?

- Прогнозировать аншлаг пока не берусь. Во-первых, высокие цены. Кто бы ни приезжал, сидеть за воротами за 400 рублей... По-моему, это слишком. Да и погода, сами видите, какая.

-Вчера на одной из касс висело объявление: "Все билеты проданы". Оно-то откуда?

- Мы запросили дня три назад организаторов: будут ли распространяться билеты через наши кассы? И получили ответ: "Нет, мы все продали!" И наш кассир вывесил такую информацию. Которая в воскресенье вечером изменилась. Сегодня ФТА прислало своих кассиров.

Окончание - стр. 4

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 4