Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

Каждый вечер на туринской Пьяцца Кастелла, сразу после торжественной церемонии награждения призеров Игр, проходили концерты звезд мировой эстрады. Среди этих звезд был и знаменитый итальянский певец Джанни Моранди.

Джанни МОРАНДИ

КИТАЙСКИМ ФИГУРИСТАМ НАДО ПОСВЯТИТЬ ПЕСНЮ

Георгий КУДИНОВ

из Турина

61-летний Джанни Моранди известен в России прежде всего как певец. Собственно говоря, он таковым и является, свидетельством чему его сорокалетняя эстрадная карьера. Однако помимо музыки Моранди по-настоящему увлечен спортом. Он бегает марафоны и играет в футбол за знаменитую сборную певцов Апеннинского полуострова. Поэтому не стоит удивляться, что организаторы Олимпиады пригласили Моранди выступить в Турине на площади, где проходили церемонии награждения призеров. После концерта Моранди дал интервью небольшому кругу репортеров, среди которых был и собственный корреспондент "СЭ" в Италии.

- Вы известны как большой любитель марафона и футбола. А как складываются ваши отношения с зимними видами спорта?

- Я родился на высоте 850 метров. Не скажу, что мои родные места так же богаты снегом, как олимпийские горные арены, но все же совсем без снега мы не обходились. Поэтому на санках катались с удовольствием. Не так, конечно, как великолепный Армин Цоггелер, но для любителей очень даже неплохо. Никаких компьютеров и подобных игр тогда у детей не было, так что все время мы проводили на свежем воздухе. Среди наших развлечений была даже некая смесь футбола с хоккеем: гоняли тряпичный мячик при помощи деревянных палок.

-Это с тех пор у вас такая большая любовь к спорту?

- Конечно. Все ведь идет из детства. Профессиональным спортсменом я становиться не собирался, но в роли любителя-участника прочно остался на всю жизнь.

-Вы известны своей любовью к футбольному клубу "Болонья". Ваша команда выступает сейчас в серии В. Сердце за нее болит?

- Болит, конечно. "Болонья" обидным образом распрощалась в прошлом сезоне с серией А, и теперь ей будет непросто вернуться в высший дивизион. Грустно.

-Давайте тогда поговорим о куда более приятном. Об Олимпийских играх!

- Здорово, что Италия получила право провести Олимпиаду. Это прекрасный толчок для развития всех зимних видов спорта в стране. А то они слишком часто остаются в тени по сравнению с летними дисциплинами и тем более футболом.

-Вы числились среди участников эстафеты олимпийского огня, однако в Болонье вам не позволила пронести огонь какая-то манифестация. Сильно расстроились?

- Да, и не собираюсь этого скрывать. В моем любимом городе мне испортили настроение. Какая-то пестрая демонстрация, состоящая из людей, которые протестовали непонятно против чего, лишила меня невероятного удовольствия. Впрочем, подобные вещи происходили не только в Болонье, но и по всей Италии. Догадываюсь, что у людей могут проблемы, они должны выражать свое отношение к ним, но не таким же образом! Олимпиада призвана объединять людей, а не превращать их в скандалистов.

-Кое-кто утверждает, что Турин - не лучшее место для Олимпиады: мол, жители этого города известны своей замкнутостью и неумением представлять иноземцам свои достопримечательности. Согласны с этим?

- Мне кажется, город прекрасно подготовился к Олимпиаде. Да, туринцы любит неспешный образ жизни, тишину, недаром многие футболисты, которые в других городах не смогли бы спокойно пройтись по улицам, утверждают, что здесь им живется комфортно. Но на время Олимпиады Турин превратился в гудящий улей, как и подобает столице зимних Игр. И это замечательно! То, что мне довелось увидеть, говорит в пользу организаторов, простых жителей города и их гостей.

-Кто из победителей или призеров олимпийских соревнований произвел на вас наибольшее впечатление?

- Из итальянцев - саночник Цоггелер и конькобежец Фабрис. Из иностранцев - конечно же, китайская пара, занявшая после падения второе место в фигурном катании. То, что сделала фигуристка, можно назвать спортивным подвигом. Подобные поступки меня восхищают, такой женщине можно посвятить песню. Выбрал бы для нее свою "Это удается одному из тысячи". Китаянка, казалось, получила тяжелейшую травму, и ее должны срочно отправить в больницу. Но вот она подъезжает к бортику, откуда тренер приказывает ей вернуться и начать все сначала! И она, превозмогая боль, не только возвращается, чтобы кое-как докатать программу, но еще и прыгает, причем умудряется не допустить ошибок. В итоге китайская пара проигрывает только великолепным русским, ну не фантастика ли это! Именно за подобные истории люди и любят спорт, Олимпиаду.

-На возрожденном "Стадио Комунале" вам играть в футбол еще не доводилось, а вот на "Делле Альпи" вы на поле выходили, верно?

- Да. Дело было в октябре 1992 года. Наша сборная певцов сыграла тогда против сборной тренеров, среди которых был знаменитый Джованни Трапаттони. Восемьдесят тысяч зрителей на трибунах, представляете! Такое не забудешь, даже если захочешь!