Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. 1/4 финала. Первый матч

Сегодня - "ЦРBEНА ЗВЕЗДА" - "ДИНАМО" М

ДАЛИПАГИЧ ОБЕЩАЕТ АНШЛАГ И БИТВУ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Белграда

Лица игроков "Динамо", вылетавших вчера утром в Белград чартерным рейсом из аэропорта Внуково, в основном были хмурыми и сосредоточенными. Сказывалось неожиданное и потому особенно болезненное поражение от "Урал-Грейта" в субботнем матче чемпионата страны. Русскоязычная часть команды вдобавок переживала за наших хоккеистов, на минорной ноте завершивших Игры в Турине.

- А вы знаете, что на церемонии закрытия каждой Олимпиады исполняется гимн вашей страны? - спросил у динамовских греков Антониоса Фоциса и Лазароса Пападопулоса массажист Тофик Абасов.

Не знали оба. После чего инициативу у Абасова перехватил корреспондент "СЭ":

-Не так давно в Белграде тоже исполнялся греческий гимн - в честь баскетбольной сборной, выигравшей чемпионат Европы.

- Так то было еще осенью, - улыбнулся Фоцис. - Теперь надо постараться, чтобы и в новом году посещение Белграда принесло нам удачу.

-В чем причина поражения от "Урал-Грейта"? - вопрос президенту "Динамо" Евгению Гомельскому.

- Игрокам не хватило настроя. Когда пермяки пытались создавать отрыв, наши не придавали этому большого значения. В результате весь матч проиграли в "догонялки" и потерпели поражение - уже четвертое в этом чемпионате на своей площадке. Единственный, к кому по этому матчу нет претензий, - Пападопулос. Моттола? О чем говорить, если Лихолитов за 5 минут взял три подбора, а финн, сыгравший почти втрое больше, - всего два?! Плохо выглядели и оба американца. Дуглас в первой половине вообще не мог попасть в кольцо. А Четмэну явно не идет на пользу отсутствие конкуренции. Поэтому я очень надеюсь на скорейшее выздоровление Поповича. Захочет ли он играть на морально-волевых, порой через боль? Надеюсь, что да. Во всяком случае, команда в нем очень нуждается.

-Вы сможете выйти на площадку во вторник? - вопрос Поповичу.

- Нет. Сто процентов. Хотя восстановление идет хорошими темпами: каждый день чувствуется какой-то прогресс (сегодня утром Поповичу предстоит обследование в одной из клиник Белграда. - В.М.)

В самолете баскетболисты занимались привычными делами. Наиболее опытные путешественники с отрывом шасси от асфальта погрузились в сон. Кто-то достал гигантские наушники, кто-то - детектив. А Пападопулос с Лихолитовым извлекли на свет шахматную доску.

- Кто чаще выигрывает? Конечно, я! - смеялся Лихолитов.

-Федор, два дня назад у вас родилась дочь. Новые эмоции помогают играть или мешают?

- Разве могут отцовские чувства мешать?! Наоборот, появляется ощущение еще большей ответственности. Я благодарен партнерам, которые искренне поздравили меня с этим событием. Букет, который мне вручили перед игрой с "Урал-Грейтом", сразу после матча отвез жене в больницу.

Белград встретил динамовцев густым туманом, холодным ветром и снегом с дождем. Зато встречающие люди были преисполнены самых теплых чувств. Таможенный офицер радостно приветствовал Душана Ивковича и обеспечил моментальное прохождение всех формальностей.

- Не сомневаюсь, что у "Црвена Звезды" будет сумасшедшая поддержка трибун, - предсказал Ивкович. - В принципе мы готовы к этому. Все-таки уже встречались с этой командой в групповом турнире нынешнего Кубка ULEB. Хотя сейчас обыграть "Црвену Звезду" будет гораздо труднее. Соперники находятся в отличной форме. К тому же у них вернулся в строй Антич, не игравший против "Динамо" на первом этапе из-за травмы. Теперь передняя линия белградского клуба выглядит очень грозно. Кроме того, у них есть такие великолепные снайперы, как О'Бэннон и Гурович. У нас же возникли проблемы с составом: у Четмэна повреждено колено, а у Домани, который не тренировался в воскресенье, -палец на ноге. Я верю в наших врачей. Но нам нельзя допускать даже мысли о том, что в запасе есть ответный матч в Москве. Надо просто сыграть в свой баскетбол. Грамотно действовать в нападении, используя сильные стороны Пападопулоса, и - защищаться с предельной концентрацией.

- О да, с обороной у команд Ивковича всегда все было в полном порядке! - заявил один из лучших европейских баскетболистов всех времен Дражен Далипагич, с которым корреспондент "СЭ" познакомился благодаря представителю компании AND1, "одевающей" и "Динамо", и "Црвену Звезду". - Я ведь тренировался у Ивковича в "Партизане". Не сомневаюсь, завтра нам предстоит настоящая битва. В зале не будет свободных мест - зрители забьют все проходы и лестницы. Я видел "Динамо" на предсезонном турнире во Вршаце и в игре группового турнира с "Црвеной Звездной" в Белграде. Это очень мощная команда. Но и "Звезда" в последних матчах показывала отменный командный баскетбол. В общем, предстоящую игру я ожидаю с большим нетерпением.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Белград

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№ 11 Милко БЬЕЛИЦА

21

207

№ 15 Милан ГУРОВИЧ

29

207

№ 17 Чедомир ВИТКОВАЦ

23

201

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 13 Ненад МИСАНОВИЧ

21

217

№ 14 Владислав ДРАГОЙЛОВИЧ

26

206

№ 21 Перо АНТИЧ

21

209

№ 31 Мирослав РАИЧЕВИЧ

24

207

ЗАЩИТНИКИ

№ 4 Горан ЕРЕТИН

26

192

№ 5 Игор МИЛОШЕВИЧ

19

192

№ 6 Вуятин СУБОТИЧ

24

198

№ 18 Вук РАДИВОЕВИЧ

22

195

№ 23 Джерод ХЭНДЕРСОН

27

193

№ 24 Стевен МАРКОВИЧ

20

190

№ 34 Ларри О'БЭННОН

22

191

Главный тренер - Драган САКОТА

ДИНАМО Москва

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

№ 7 Валентин КУБРАКОВ

33

197

№ 14 Дмитрий ДОМАНИ

31

200

№ 15 Антониос ФОЦИС

24

207

№ 17 Юрий ВАСИЛЬЕВ

24

207

№ 25 Сергей РОМАНОВ

21

202

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 9 Федор ЛИХОЛИТОВ

25

209

№ 12 Лазарос ПАПАДОПУЛОС

25

210

№ 13 Ханно МОТТОЛА

29

211

ЗАЩИТНИКИ

№ 4 Боян ПОПОВИЧ

22

191

№ 5 Рубен ДУГЛАС

26

193

№ 8 Георгий ЦИНЦАДЗЕ

19

193

№ 10 Сергей БЫКОВ

23

190

№ 32 Мэйр ЧЕТМЭН

27

187

Главный тренер - Душан ИВКОВИЧ