Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 февраля 2006

28 февраля 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Сергей МОНЯ: "ХОЧУ ТОЛЬКО ОДНОГО - ИГРАТЬ"

Форвард сборной России, которого в конце прошлой недели обменяли из "Портленд Трэйл Блэйзерс" в "Сакраменто Кингз", дал интервью "СЭ".

Первый сезон в НБА у Мони пока развивается по нисходящей. В своем дебютном матче он вышел на площадку в стартовой пятерке "Портленда" и отыграл 30 минут. 14 следующих встреч Моня также начинал с первых секунд. Даже среди звезд заокеанской лиги далеко не все могут похвастать таким началом карьеры. Но 7 декабря "сказка" закончилась: в домашнем матче против "Миннесоты" Моня остался на скамейке запасных и сыграл лишь шесть с половиной минут. После этого он выходил на площадку крайне редко. В последний раз подобное случилось 11 января в поединке с "Лейкерс". Участие Мони в этой игре ограничилось... 12 секундами.

Затем были трехнедельная "ссылка" в фарм-клуб "Форт Уорт" (8 матчей, 8,4 очка, 3,4подбора и 1,6 голевой передачи в среднем за игру) и возвращение в "глухой" запас "Портленда" - даже в заявку команды Моню включили лишь однажды. А 23 февраля, в последний день, когда в НБА разрешены обмены, было объявлено о переходе нашего форварда в "Сакраменто". Кстати, это первый случай в истории заокеанской лиги, когда российского баскетболиста меняют из одного клуба в другой.

КЛУБ ПОСТАВИЛ ПЕРЕД ФАКТОМ

-В вашей ситуации обмен - это хорошо или плохо? - вопрос Моне.

- Хуже было уже некуда. Надеюсь, теперь будет только лучше.

-Какие-либо разговоры по поводу перехода велись?

- Нет. Этот обмен - как снег на голову. Я узнал о нем 23-го числа, во время утренней тренировки. Команда находилась в тренажерном зале, когда пришел наш доктор и сообщил эту новость. Меня просто поставили перед фактом, и я пошел собирать вещи. А уже на следующий день улетел в Сакраменто.

-Почему после возвращения из Д-лиги вы так и не провели за "Портленд" ни одного матча?

- Я очень надеялся, что буду играть, но... Даже в заявку включили только один раз - в последнем матче перед обменом. Да и то лишь потому, что из-за травм в "Портленде" не набиралось 12 игроков.

-С главным тренером Нэйтом Макмилланом не обсуждали создавшуюся ситуацию?

- Нет. Думаю, что он тоже ничего не знал о предстоящем обмене. Решение принимало клубное руководство.

-Матчи за "Форт Уорт" пошли вам на пользу?

- Да. Все-таки я играл, а не сидел в запасе. Почувствовал, что по-прежнему являюсь баскетболистом.

-Как отреагировал на обмен ваш многолетний партнер по "Портленду", ЦСКА, "Автодору" и сборной России Виктор Хряпа?

- Сначала он не поверил. Готов был даже поспорить, что это шутка. Все ведь произошло неожиданно - фактически в последний час, когда были разрешены обмены. Как мы расстались? Пожелали друг другу удачи.

МЕЖДУ АРТИСТОМ И УЭЛЛСОМ

-"Портленд" является аутсайдером Западной конференции. "Сакраменто" в этом сезоне тоже выступает неудачно, но пока еще сохраняет шансы на выход в плей-офф. Ваш переход - шаг наверх?

- Судя по результатам и по отзывам в прессе, "Сакраменто" действительно сильнее "Портленда".

-Вы уже почувствовали эту разницу?

- Пока об этом говорить рано. Я ведь провел с новой командой всего пару тренировок.

-Как вас приняли в "Кингз"?

- Нормально. Со всеми поздоровался, познакомился. Хотя подолгу еще ни с кем не разговаривал. В раздевалке мне достался шкафчик между шкафчиками двух лидеров - Артиста и Уэллса. Вообще, если судить по именам, состав "Сакраменто" куда более звездный, чему "Портленда".

-Видимо, теперь вашим главным приятелем в команде будет украинский центровой Виталий Потапенко, который тоже перешел в "Сакраменто" в результате этого обмена - только не из "Портленда", а из "Сиэтла"?

- Наверняка. Мы с Виталием раньше не были знакомы. Но, оказавшись в одной команде, постоянно общались в течение двух дней. Кстати, в первый из них мы не имели права тренироваться. Согласно правилам НБА, сначала все участники обмена (9 игроков. - П.О.) должны пройти медобследование. Лишь когда станет ясно, что игроки здоровы, сделка считается свершившейся. Вот нам и пришлось кого-то ждать.

КОНСУЛЬТАЦИИ С СОНГАЙЛОЙ

-С главным тренером "Сакраменто" Риком Адельманом уже беседовали?

- Пока нет. Говорят, Адельман вообще малообщительный человек.

-Вы кого-нибудь расспрашивали о "Сакраменто"?

- Дарюса Сонгайлу (партнер Мони по ЦСКА-2002/03, отыгравший за "Кингз" два предыдущих сезона. - П.О.) - Он сказал, что в Сакраменто мне должно понравиться больше, чем в Портленде. По словам Дарюса, в "Кингз" сильная тренерская бригада, отличная организация клубного хозяйства, да и погода тут лучше. Когда я уезжал из Портленда, там было прохладно, и шли дожди. А здесь можно ходить в одной футболке.

-Чем занимались на тренировках?

- Ничего принципиально нового я пока не заметил. Поиграли "5 на 5", разобрали свои комбинации и нападение ближайшего соперника. Им, кстати, будет как раз "Портленд".

-Во время разбора игры "Блэйзерс" к вам за советом не обращались?

- (Смеется.) Нет.

-Небось горите желанием выйти на площадку против бывшего клуба (матч "Сакраменто" - "Портленд" состоялся минувшей ночью по московскому времени. - П.О. )?

- Я хочу только одного - играть. Против кого угодно. Но когда меня выпустят на площадку, и выпустят ли вообще, пока неизвестно. Наверное, скажут перед матчем.

-В "Портленде" вы играли атакующего защитника, в ЦСКА и сборной России - в основном легкого форварда. Каким будет амплуа Сергея Мони в "Сакраменто"?

- По этому поводу тоже никаких разговоров не было.

-Ну хоть что-нибудь уже известно?!

- Мой игровой номер - 15.

-А почему не 12-й, как в "Портленде"?

- Здесь мне сразу сказали, что № 12 я взять не смогу (он навсегда закреплен за Морисом Стоуксом, который выступал в 50-е годы за клубы - предшественники "Сакраменто" - "Рочестер Ройалз" и "Цинциннати Ройалз". - П.О.). Я подумал и выбрал 15-й.

-Почему?

- У меня день рождения 15 апреля.

НБА - ЭТО ШАНС, КОТОРЫЙ УПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ

-Последние четыре месяца у вас выдались богатыми переменами: стартовая пятерка, глубокий запас, фарм-клуб, обмен...

- Конечно, относиться ко всему этому спокойно я не могу. Но о том, что приехал в Америку, по-прежнему не жалею. Я приобрел новый жизненный опыт, успел поиграть против многих суперзвезд, узнал, что такое НБА. Еще бы играть побольше...

-Считаете, что худшее уже позади?

- Во всяком случае, мне очень хотелось бы так думать. Всегда надеюсь на лучшее.

-Не возникало мыслей, что, быть может, стоило отыграть еще один сезон за ЦСКА?

- Мысли были разные. В том числе и такие. Но останься я в ЦСКА, еще неизвестно, как бы обстояли там сейчас мои дела. Зато уж о том, что не поехал в НБА, я точно жалел бы. Любой баскетболист должен попытаться использовать такой шанс.

Павел ОСИПОВ